Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом масса тела закономерно увеличивается, это особенность обменных процессов организма. Однако для подобных изменений есть свои физиологические нормы, превышение которых приводит к формированию лишнего веса. Если вовремя не изменить свое питание, не заняться похудением, легкая полнота постепенно переходит в ожирение, достигающее порой очень тяжелых степеней. И это не только внешний дефект, проблема с выбором одежды и неудобство передвижения, но еще и очень высокий риск серьезных болезней. Особенно распространены среди толстяков обменные, эндокринные и сердечно-сосудистые патологии.

Сердечные и сосудистые болезни у полных людей

Сердечные и сосудистые болезни у полных людей

Естественно, что избыток жиров в организме не только откладывается под кожей в проблемных зонах, но и изменяет липидный профиль плазмы крови, что приводит к развитию атеросклероза. Это обменное нарушение, приводящее к дисбалансу между липидными (жировыми) компонентами плазмы и дающее повреждение стенок сосудов жировыми бляшками. Данное нарушение формирует сердечно-сосудистые болезни, наиболее опасными из которых являются гипертония и ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмии, кардиосклероз и такие грозные осложнения как инфаркты. Однако подобные проблемы со здоровьем в большинстве случаев можно решить при помощи коррекции питания и планомерного похудения под руководством врача. По мере того, как нормализуется масса тела, уровень холестерина и других липидов плазмы, риск развития опасных болезней снижается в несколько раз.

Если же масса тела достигла критических отметок, имеет место выраженное ожирение — это приводит к формированию гипертонической болезни. Данная патология, наряду с самим ожирением, сокращает продолжительность жизни людей на 10-15 лет.

Какие еще патологии провоцирует избыток массы тела

Если масса тела превышает норму на 50% и более, это приводит к резкому снижению ЖЕЛ (жизненная емкость легких) в силу того, что жировые массы в брюшной полости приподнимают купол диафрагмы, сдавливая податливые области, где расположены легкие. При достаточно выраженном увеличении массы тела легкие работают в два раза активнее для обеспечения тела кислородом, чем у людей с нормальным весом. Люди с ожирением нередко страдают болезнями бронхо-легочной системы (пневмонии, бронхиты), у них выражена одышка даже при незначительных нагрузках. Также при подобной ситуации чаще возникает бронхиальная астма.

Поэтому важно бороться с избытком массы тела, внимательно относиться к количеству и качеству питания, планомерно и настойчиво заниматься похудением. Это позволит дыхательной системе по мере снижения веса работать более активно и свободно.

Патологии пищеварения на фоне ожирения

Патологии пищеварения на фоне ожирения

Не меньше, чем дыхательная и сердечно-сосудистая система, от ожирения страдает и пищеварительный тракт. Прежде всего, петли кишечника сдавливаются избытками жира, который скапливается в брюшной полости. Это нарушает перистальтику, замедляет пассаж кишечного содержимого и формирует проблемы с перевариванием и усвоением пищи. На фоне замедленной перистальтики активизируются процессы брожения. Это раздувает петли кишки и растягивает, выпячивает брюшную стенку. Ожирение нередко провоцирует резкое увеличение объёма живота и отвисание его, чему немало способствует и усиленное газообразование, ослабление мышечного корсета в области пресса. При выраженных степенях ожирения живот нависает в виде «фартука», закрывая гениталии и достигая бедер и даже коленей. Желудок при таком состоянии растянут, смещен вниз, и насыщение полный человек ощущает только после приема очень большого количества питания, что превышает его физиологические нормы в несколько раз. Такое количество пищи переварить нелегко, и зачастую развиваются болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника, а также формируются запоры.

Какие патологии вероятны при нарушении питания и избытке веса

Нередки также и эндокринно-обменные нарушения, особенно диабет второго типа. Он развивается на фоне полноты и нарушения работы рецепторов клеток, воспринимающих инсулин. Избыточное питание может также сильно напрягать поджелудочную железу, приводя к ее воспалительным и дистрофическим процессам. Это постепенно приводит к отмиранию функционально активных ее зон, в том числе и производящих инсулин, что провоцирует обменные нарушения.

Из-за чрезмерных нагрузок на кости и суставы при избыточном питании развиваются артрозы и тяжелые деформации суставов, особенно в области ног и позвоночника, которые принимают на себя весь груз тела. Боли в ногах и спине, одышка, недомогание приводят к резкому сокращению двигательной активности. Это еще сильнее ограничивает подвижность, что не способствует похудению. Расходы калорий еще больше уменьшаются, при этом питание остается таким же, как и ранее. Вес прибывает и прибывает.

Зачем нужно похудение?

Зачем нужно похудение?

Если ожирение очень выраженное, то каждый сброшенный при активном и правильном похудении килограмм — это лишние дни и месяцы жизни пациента, это вклад в собственное здоровье. Даже если удалось сбросить 5-10 кг, люди с ожирением ощущают облегчение при движении, подъемах по лестнице и наклонах. Однако, чтобы похудение было эффективным и правильным, нужно, чтобы все действия контролировал врач. Резкое похудение не менее опасно, чем само ожирение, а результаты не будут стойкими, пережитый стресс в виде резкой потери массы тела приведет к перестройке метаболизма на запасание жиров «на черный день».

Как говорят специалисты, похудение должно происходить медленно, не более 1-2 кг в неделю, тогда организм будет перестраивать свой метаболизм на новый уровень работы. Это достигается за счет пересмотра питания в сторону меньшей калорийности и объёма с одновременным увеличением физической нагрузки, чтобы избыток калорий активно сжигался. Тогда в организме за счет питания не полностью покрываются все расходы организма на привычную жизнедеятельность, и на повышенные расходы он будет вынужден использовать жиры из запасов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.04.2017 09:35, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Из-за чего возникает ожирение?
Проблема ожирения с каждым годом становится все острее и острее. Как вовремя заметить избыточную массу тела и уберечь себя от нее?