Диагностика ожирения: изменения обмена веществ и массы тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, выраженное ожирение видно невооруженным глазом, но для диагностики установления одного факта избыточной массы тела недостаточно. Важно выяснение особенностей изменений обмена веществ, причин подобной болезни и механизмов ее развития, а также того, каким образом этот лишний вес влияет на внутренние органы и ткани, какие осложнения могли возникнуть в организме в результате ожирения. Подробнее поговорим об особенностях диагностики лишнего веса и разных степенях ожирения.

Масса тела: норма и изменения показателей

Масса тела: норма и изменения показателей

Самым основным из критериев в диагностике ожирения является фактически измеренная масса тела, а также определение того избытка веса, который имеется относительно статистически определенной нормы. Но для того, чтобы выяснить степень тяжести болезни, важно не столько определить избыточную массу тела в целом, сколько выяснить тот объём жировых запасов, который имеется в организме. Все дело в том, что объём жировых тканей может существенно различаться у двух людей с одинаковым весом, ростом и возрастом (особенно если это мужчина и женщина). Поэтому сегодня врачи в диагностике ожирения разрабатывают и внедряют в практическое использование различные новые диагностические методики, чтобы определить именно жировую массу тела, а не общую — это важно для прогнозов и построения лечения.

Норма и болезни из-за веса

Для того, чтобы выявить степень тяжести болезни, важно изначально определить понятие о норме массы тела. Так, нормативы определяются врачами по данным специальных таблиц, в которых учитываются разные критерии — половые, возрастные, конституциональные и ростовые, по сути, это средние значения, определенные при обследовании группы здоровых лиц каждой группы и категории. Помимо того, что выделяется нормальная масса тела, есть еще и понятие идеального веса. Этот термин появился благодаря страховым компаниям Америки, которые поставили пред учеными цель определить, какая масса тела обладает наименьшей летальностью в отношении болезней или смертей.

Так, по данным исследователей, тот вес, при котором люди чувствуют себя лучше всего и с которым были выявлены долгожители, отличается от нормы массы тела примерно на 10%. Именно этот показатель и назвали идеальным весом, и во многом он зависит от того, к какому из типов конституции относится человек. Те есть, нормальный вес — это границы колебаний в определенных пределах для имеющегося возраста и роста, а идеальный — это такой вес, который выписывается в рамки нормы, но при его наличии отмечена наименьшая смертность у пациентов по данным страховых компаний. К примеру, норма для женщины с ростом 164 см составляет 55-56 кг, а идеальный вес для нее же — это 50-51 кг, с ним шанс дожить до старости при здоровом образе жизни наивысший.

Превышение массы тела от нормальной до 10-15% не относится к болезни, его считают лишним весом или избыточным, с которым вполне можно бороться без врачей. Если же вес превышен на 15% и более, ставится диагноз ожирение, с которым необходимо вести борьбу, дабы оно не навредило организму.

Нормативы веса и ожирение: способы вычисления

Нормативы веса и ожирение: способы вычисления

За время изучения проблемы ожирения было предложено множество способов вычислять идеальную массу. Самый простой вариант — определение веса по Броку. Идеальным весом считается разница между ростом, от которого отнята цифра 100. Формула крайне приблизительная, расчеты не идеальные, но в целом могут дать понятие о том, насколько выражено ожирение. Если реальные цифры отличаются от расчетных по данной формуле не более, чем на 10-15% — это лишний вес (приятная полнота, обычно не связанная с нарушениями обмена веществ, а возникающая за счет употребления избытка калорий).

Ожирение по этой формуле ставится, если вес превышает идеальный на 16% и более, и подразделяется на четыре степени тяжести.

Сегодня более популярным и дающим точные цифры считается индекс Кетле (или же массы тела, ИМТ). Он наиболее точно отражает ситуацию с лишним весом и ожирением для людей возрастом от 20 до 60 лет и средним ростом. По данным многочисленных исследований, посвященных ИМТ и его точности, а также вопросов, касающихся ожирения и болезней, приводящих к летальным исходам, было показано, что максимально допустимым значением для ИМТ является граница в 25 кг/м2.

Показатели: дефицит массы, лишний вес и границы ожирения

Проблемами лишнего веса и прогрессивно распространяющегося во многих развитых странах ожирения сегодня озабочены многие медицинские сообщества. Немалое внимание ему уделяет и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Так, еще в 1998 году в докладе, который показывал состояние здравоохранения в мире, была отражена озабоченность тем, что среди людей стремительно увеличивается лишний вес, а диагноз клинически выраженного ожирения имеет все большее и большее число довольно молодых людей и даже детей. В докладе была приведена классификация, рекомендованная для использования врачами всего мира для оценки массы тела с разграничением недостатка, нормы, лишнего веса и уже ожирения.

На сегодня лишний вес ставится при колебании ИМТ в границах от 25,1 до 29,9, а все значения, превышающие данные границы, относят уже к различным степеням ожирения.

Изменения обмена веществ и ожирение

Изменения обмена веществ и ожирение

Если говорить об ожирении как о медицинской проблеме и серьезной болезни, то нельзя обойтись в его диагностике без оценки нарушения обмена веществ при нем. Затрагивается не только жировой обмен и энергетический, но все остальные виды, начиная от белкового обмена веществ и заканчивая водно-солевым балансом. Оценить изменения обмена веществ можно по колебаниям показателей биохимического, электролитного спектров крови. Так, нарушение белкового обмена находит отражение в повышении уровня мочевой кислоты в плазме, увеличении продуктов азотистого обмена, негативно влияющих на нервные клетки. Подобные изменения обмена веществ корректируются за счет диеты и приема определенных медикаментов.

Изменения жирового обмена проявляются в повышении уровня липидов плазмы — липидемии, с одновременным подавлением работы липолитических ферментов. Изменяются соотношения атерогенных и антиатерогенных липидных фракций, что способствует развитию атеросклеротического поражения сосудов. Но, чтобы нормализовать обмен веществ, полностью исключать из пищи жиры нельзя — они отвечают за усвоение жирорастворимых витаминов, помогают работе кишечника и влияют на синтез гормонов, работу иммунитета.

Выявлены изменения в углеводном обмене, с резкими колебаниями уровня глюкозы, а также изменения баланса натрия и воды. Все их нужно учитывать при построении плана лечении и коррекции обмена веществ у людей с ожирением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 15:56, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Опасные углеводы: сахар в пище – риск ожирения
О вреде сахара в целом наслышаны многие, но чем конкретно он угрожает организму, знают точно не все потребители.