Прибавка массы тела у женщин после 35-40 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нередко после 40 лет у женщин наблюдается постепенная прибавка массы тела, что сильно огорчает дам. И дело даже не в смене гардероба, изменении внешнего вида и потере былой стройности, а в возможных проблемах со здоровьем. Врачи говорят о том, что подобное явление вполне закономерно и связано с постепенно замедляющимся обменом веществ и нарушениями в метаболизме гормонов. Если на фоне физиологического набора веса добавится дефицит физической нагрузки и нерациональное питание, это грозит быстрым набором килограммов и формированием ожирения.

Изменения массы тела с возрастом

Изменения массы тела с возрастом

Едва заметные постепенные изменения фигуры, в том числе и увеличивающаяся масса тела, формируются после 30-35 лет. Это связано с тем, что те ресурсы, что поступают с питанием, уже не так активно расходуются и начинают откладываться в области проблемных зон. Наибольшие изменения претерпевает область груди и бедер, талии, плеч и ягодиц. После 40 лет могут также покрываться жировыми отложениями живот и спина. Особенно заметны изменения, которые затрагивают обмен веществ, в период менопаузы, масса тела постепенно увеличивается на 6-9 и более килограммов за достаточно короткий период. Если климакс протекает без выраженных проблем с обменом гормонов, женщина ведет активный образ жизни, тогда набор массы тела происходит плавно, не более 0,5-1 кг в год. Если же это искусственный климакс, связанный с удалением яичников или резким нарушением их функций, имеются проблемы в здоровье, женщина принимает определенные препараты для лечения соматических заболеваний — масса тела может прибывать достаточно быстро.

Причины изменений обмена веществ

Врачи отмечают, что до 90% женщин в возрасте после 35 лет отмечают постепенную прибавку веса, из-за чего страдают пропорции тела, портится фигура. Однако подобная прибавка массы является вполне нормальной, если не отмечается аномально быстрого набора веса. Связано это с тем, что обмен веществ физиологически замедляется, возникают особые гормональные перестройки организма, физическая активность снижается, накапливается груз заболеваний, формируются возрастные изменения. Если же обмен веществ страдает настолько сильно, что за относительно короткий срок вес прибывает до такой степени, что развивается ожирение, это повод для немедленной консультации с врачом. Причиной подобного может быть нарушение баланса гормонов.

Гормоны и прибавка в весе

Гормоны и прибавка в весе

По мере того, как приближается климакс, гормоны в организме женщины изменяют свою активность. Функции яичников постепенно угасают, что приводит к снижению выработки эстрогенов и прогестерона. Даже если уровень физической активности и питание не изменяются, это грозит постепенным набором веса. Бороться с этими килограммами без активных изменений своей жизни будет с каждым годом все сложнее. Если же женщина не следит за своим питанием, употребляя много жирной и углеводистой пищи, мало двигается, такие изменения в обмене гормонов могут грозить даже ожирением.

Особенно выраженное влияние на обмен веществ, аппетит и отложение жиров оказывают половые гормоны, и наиболее ярко это прослеживается для эстрогена, тестостерона и андрогенов, прогестерона. По мере приближения менопаузы уровень эстрогена в женском организме плавно снижается. За счет снижения гормонов организм запускает своего рода защитные процессы, начиная формировать жировые осложнения. В них содержится особый фермент (ароматаза), преобразующий андрогены, которые производят надпочечники, в эстрогены. Другими словами, жировые ткани помогают женщине оставаться женщиной, пополняя запасы эстрогена. Чем сильнее гормоны разбалансируются по мере возраста, тем активнее откладывается жир в области проблемных зон.

Нарушение уровня прогестерона в период менопаузы приводит к задержке жидкости в области тканей тела, в результате чего развивается отечность, что прибавляет несколько килограммов веса и влияет на отложение лишнего жира.

Роль гормонов в формировании ожирения

Но не только женские половые гормоны и их резкий дисбаланс влияют на формирование ожирения, немалую роль в этом оказывает и тестостерон. Он относится к мужским половым гормонам, и в женском организме содержится в невысокой концентрации. Однако ее хватает для того, чтобы в молодом возрасте способствовать наращиванию мышечной массы и сжиганию жиров. В период менопаузы уровень тестостерона прогрессивно снижается, что замедляет обмен веществ и приводит к отложению жира, вплоть до развития ожирения. Если это происходит еще и на фоне неправильного питания и дефицита активности, ожирение может формироваться достаточно быстро, за пару-тройку лет.

Влияние оказывают и андрогены, мужские половые гормоны, продуцируемые надпочечниками. В период климакса их уровень повышается, за счет чего стимулируется образование жиров в организме и запасание их в проблемных зонах. В комплексе с вышесказанным, все это может провоцировать выраженное ожирение после 40-55 лет.

Роль питания и малоподвижности

Роль питания и малоподвижности

Важно, чтоб поступающие с питанием калории активно расходовались и не приводили к накоплению в организме лишнего веса. Если у женщин с возрастом питание изменяется в пользу полезных и малокалорийных продуктов с ограничением углеводистых и жировых продуктов, выраженных изменений веса не последует. Если же леди любит сладости, жирное мясо и плюшки, запивая все это сладко газировкой, масса тела может возрастать очень быстро. Добавляет в копилку веса свою лепту привычка заедать стресс, а также малоподвижный образ жизни и сидячая работа. Дефицит движения не позволяет полностью израсходовать на работу мышц всю энергию, что поступает с пищей, а избыточные калории переводятся в запасные вещества — жиры. После 40 лет важно следить за питанием, вести активный образ жизни, регулярно наблюдаться у врача, контролируя вес и гормональный фон. Это позволит сохранить фигуру и здоровье, дольше оставаясь молодой и красивой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 10:44, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Причины гормональных сбоев у женщин
Женский организм устроен особенным образом, и нарушения гормонального фона немедленно сказываются на состоянии здоровья.
Холестерин у женщин
Особенности холестеринового обмена у женщин, каким образом может влиять беременность или возраст на его обмен.
Ожирение у мужчин и женщин: кто рискует больше?
Ожирение наносит вред и мужчинам, и женщинам. Но женщины страдают от него чаще, а умирают от него – мужчины. Почему так?