Как вовремя распознать начало ожирения у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ожирение у детей опасно тем, что в запущенной стадии довольно сложно поддается лечению. Привычка вести малоподвижный образ жизни и неправильно питаться закрепляется, у ребёнка меняется обмен веществ. Когда вес ребёнка уже перестал быть здоровым, родители продолжают его перекармливать или неверно рассчитывать в рационе соотношение основных веществ. Усугубляет развитие ожирения у ребёнка постепенное снижение двигательной активности. Чем больше вес, тем неохотнее он гуляет и занимается спортом.

Причины ожирения у детей

Причины ожирения у детей

Причин у ожирения у детей немало. С чего оно начинается, с генетической предрасположенности, гормонального нарушения или ошибок в питании и образе жизни, зависит от конкретного случая. Если в семье все имеют лишний вес, вероятно, малыш тоже будет испытывать проблемы с весом уже в раннем возрасте. Тем сложнее родителям заметить, что у ребёнка развивается серьезное заболевание. В большинстве случаев им даже не приходит в голову обратиться за консультацией к врачу. Когда ситуация выходит из-под контроля, бывает уже поздно. Терапия становится более тяжелой и выматывающей для ребёнка, у которого ожирение перешло в серьезную стадию. Главная причина ожирения у детей — систематическое преобладание калорийности пищи над расходом энергии.

В профилактике ожирения у детей ключевую роль играет внимание родителей к своему чаду. Следует помнить, что результатом ожирения могут быть такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, инфаркт и инсульт. Ожирение влияет на уровень жизни, на поздних стадиях буквально запирая человека в четырех стенах. Чем выше вес, тем труднее его сбросить, организм постоянно требует поступления пищи, растягивается желудок и объёмы потребляемых калорий становятся неконтролируемыми. Психологическая изоляция влечет за собой булимию или анорексию, у подростков с ожирением возрастает риск суицида. Каковы триггерные признаки ожирения у детей и как их своевременно заметить?

Первый симптом ожирения у детей: ребёнок ест слишком много быстрых углеводов и жиров

Быстрые углеводы и жиры содержат следующие изделия: выпечка, сладкая газировка, десерты, фаст-фуд. Калорийные продукты из этого списка очень нравятся детям. Они создают быстрое ощущение насыщения, но также быстро перерабатываются организмом. Возникает постоянное чувство голода. Кроме всего прочего, сладкое вызывает привыкание за счет выработки эндорфинов каждый раз после того, как ребёнок съел пончик или шоколадку.

Решение:

Следите за питанием и периодически рассчитывайте индекс массы тела ребёнка. Если соотношение показателей роста и веса для его возраста говорит об избыточном весе, обратитесь к врачу-диетологу. Проконсультируйтесь со специалистом, сколько калорий в день должен получать ваш ребёнок в его возрасте и при его конституции. Рассчитайте вместе с врачом, сколько быстрых углеводов может съесть в день ребёнок. Допустимое количество конфет неприятно удивит сладкоежек. Особое внимание обратите на то, что ест ребёнок, когда он в школе. Газированные напитки и сладкое он может купить в школьной столовой. Ежедневное употребление таких продуктов незаметно приведет к проблемам с весом.

Второй признак ожирения у детей: ребёнок стал менее активен

Второй признак ожирения у детей: ребёнок стал менее активен

Занятия физкультурой, подвижные игры и прогулки — одно из важных требований, чтобы ребёнок был здоров и крепок. Двигательная активность нужна детям ежедневно. Если из-за растущего веса ребёнок стал отдавать предпочтение телевизору или компьютеру, пора бить тревогу.

Решение:

Введите правило всей семьей с утра делать зарядку. 15-20 минут простых упражнений зададут здоровый тон на весь день. Начинайте с малого, например, с нескольких упражнений по 3-5 подходов, постепенно увеличивая время занятий. Но не пытайтесь заставить ребёнка заниматься спортом, если сами весь день лежите на диване. Ваш пример обязателен. Именно благодаря влиянию семьи у детей закрепляется или правильный образ жизни, или вредные привычки и пренебрежение своим здоровьем.

Третий признак: родители слышат жалобы на пищеварение

Проблемы с ожирением у детей могут начинаться с нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Боль в животе, тошнота, диарея, рвота — серьезные симптомы, которые требуют немедленного обследования врача. Довольно часто растущий организм не успевает перестраиваться и появляются те или иные проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Решение:

Регулярно проходите диспансеризацию, а при первых проявлениях проблем с желудком или кишечником требуйте полного обследования.

Четвертый признак ожирения у детей: капризы и плохое настроение

Четвертый признак ожирения у детей: капризы и плохое настроение

Крупный ребёнок испытывает давление со стороны сверстников. Дети могут быть довольно жестокими с ребёнком, страдающим от избыточного веса. Его унижают и не хотят с ним общаться в школе, детском саду, на детской площадке. Агрессия и изоляция провоцируют уход от проблем в дурную привычку переедать. Ребёнок старается снять стресс, употребляя вкусные сладкие лакомства, отчего проблема с весом только усугубляется.

Решение:

Будьте другом вашему ребёнку, не игнорируйте его проблемы. Если он открыт с вами, вы узнаете по его состоянию, что в детском учреждении что-то идет не так. Поговорите с ребёнком и, если необходимо, обратитесь к психологу и смените школу или детский сад.

Пятый признак ожирения у детей: родители видят симптомы гормональных нарушений

Самой опасной причиной ожирения у детей является нарушение обмена веществ вследствие гормональных сбоев. При этом родители могут заметить у ребёнка не только увеличение массы тела, но и такие признаки, как выпадение волос или, напротив, их активный рост, слабость, постоянное чувство голода, сухость во рту, снижение памяти.

Решение:

Если есть целый комплекс симптомов ожирения у ребёнка, вовремя обратитесь к врачу и попросите сдать анализ крови на гормоны. Ранняя гормональная терапия под контролем специалиста поможет предотвратить серьезные нарушения.

Своевременно выявляйте и лечите ожирение у детей и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2016 21:19, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?
Первые симптомы ожирения у детей
Каждый родитель обязан следить за здоровьем своего ребенка. Особенно важно уметь распознавать первые симптомы опасных недугов.