Ожирение у детей и подростков: причины, опасности, терапия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ожирение у детей и подростков, также, как и у взрослого населения — важная проблема последних десятилетий. Согласно исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения, 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет имеют лишний вес и диагноз «ожирение». За прошедшие 20 лет количество маленьких пациентов с таким диагнозом увеличилось вдвое, а в ближайшую десятилетку, согласно прогнозам, возрастет до 70 миллионов. Несформированная культура еды, обилие вредных продуктов наряду с рядом болезней приводят к образованию излишних жировых запасов в детском организме, крайне негативно влияющих на физическое и психоэмоциональное самочувствие, вследствие чего вопросы диагностики и терапии ожирения составили целые разделы в диетологии, терапии, хирургии и эндокринологии и иных отраслях медицины.

Причины лишнего веса у детей

Причины лишнего веса у детей

Для первичного диагностирования ожирения следует использовать центильные таблицы, оценивая соотношение роста, веса и типа телосложения ребёнка. В таблице есть оптимальные диапазоны, а также пограничные: дети и подростки худощавого или плотного телосложения также входят в норму.

При попадании в красную зону соотношения роста и веса говорят о наличии избыточного или недостаточного веса, представляющих опасность для здоровья. Таблицы разработаны для детей раннего возраста, включая грудничков, и диапазонов 6-11 и 12-17 лет (подростки).

В этиологии ожирения выделяют две ведущих группы факторов:

  • алиментарная группа вызвана неправильным рационом питания по социальным или психологическим причинам, гиподинамией, малоподвижным образом жизни;
  • эндокринная факторная группа состоит из заболеваний и дисфункций системы обмена веществ (патологии щитовидной железы, гипофизарные болезни, заболевания надпочечников, дисфункции яичников и т. п.).

Первичной диагностикой причин развития ожирения занимается детский эндокринолог.

Среди наиболее распространенных факторов формирования лишней массы тела выделяют:

  • переедание. Предрасположенность может быть сформирована во время периода вынашивания, если мать употребляет большое количество быстрых углеводов (сахар, сладости, выпечка, газированные напитки, некоторые фрукты и т. д.), в период раннего детства при неправильной схеме введения прикорма. Также переедание может быть семейной «традицией»: привычка родителей есть много, обильно, включение большого количества вредных продуктов способствует формированию у детей неверного пищевого поведения;
  • малоподвижный образ жизни, если он не связан с физическими ограничениями, находится на втором месте среди причин образования избыточного веса и также в большинстве случаев копируется с родительских установок по видам отдыха и использования свободного времени;
  • гипотиреоз, недостаточная выработка гормонов щитовидной железой. В данном случае ожирению способствуют и иные симптомы заболевания: позднее физическое и психическое развитие ребёнка, характерная одутловатость лица, нарушения процесса дефекации (запоры), сухость кожных покровов, у девочек-подростков отмечается нерегулярный цикл менструаций;
  • болезни и патологии генетического анамнеза, наследственные или индивидуальные, также нередко сопровождаются избыточной массой тела;
  • заболевание Иценко-Кушинга, патология надпочечников, вызывающая гиперпродукцию глюкокортикостероидов. При данной болезни жировые ткани накапливаются в центральной и верхней части туловища, избегая конечностей и тазовой области;
  • нарушения деятельности гипофиза вследствие травм, хирургических патологий, воспалительных заболеваний головного мозга, новообразований;
  • поликистозные явления в яичниках у девочек-подростков сопровождаются ожирением, себореей, нарушениями менструального цикла, оволосением по мужскому типу;
  • адипозо-генитальная дистрофия у подростков мужского пола сопровождается недоразвитием половых органов, отсутствием или невыраженностью проявлений вторичных половых признаков (оволосения на лице, груди, в подмышечной и паховой областях), увеличением грудных желез.

Для диагностики причин ожирения прибегают к следующим исследованиям:

  • биохимический анализ крови, позволяющий оценить показатели глюкозы в крови, концентрацию холестерина, уровень триглицеридов, белков и их фракций. Обращают также внимание на выявленные показатели АСТ и АЛТ для оценки функций сердечно-сосудистой системы, печени и т. д.;
  • анализ на уровень гормонов, выделяемых щитовидной железой и надпочечниками;
  • по показаниям прибегают к рентгенологическому обследованию, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвуковому исследованию внутренних органов.

Чем опасно ожирение в детском возрасте?

Чем опасно ожирение в детском возрасте?

  • Сердечно-сосудистая система реагирует на избыточную массу тела развитием гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардией, атеросклеротическими изменениями сосудов, хронической сердечной недостаточностью. Хотя эти диагнозы более характерны для людей среднего и старшего возраста, подростки с ожирением также склонны к развитию подобных заболеваний и нарушений.
  • Желудочно-кишечный тракт при ожирении реагирует воспалительными процессами слизистой желудка (гастрит), двенадцатиперстной кишки (дуоденит), желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы (панкреатит). Замещение жировой тканью нормальных клеток печени вызывает недостаточность ее функций.
  • Опорно-двигательный аппарат под воздействием лишней массы тела подвергается значительной нагрузке, что выражается в изменениях костной ткани, деформациях костей и суставов, плоскостопии, вальгусной, варгусной деформации нижних конечностей.
  • Эндокринная система чаще всего реагирует развитием сахарного диабета.
  • Нервная система и психика: лишняя масса тела приводит к нарушениям сна, ночному апноэ, затруднениям в дыхании. Со стороны психики страдает самооценка ребёнка и подростка с ожирением, развивается депрессивное состояние, склонность к затворничеству, вероятны суицидальные мысли, развитие нервно-психических заболеваний, формирование новых вредных привычек. Дети более раннего возраста также страдают от насмешек, отношения окружающих, что может становиться причиной дополнительного увеличения массы тела вследствие снижения социальной активности.

Особенности лечения подростков

Особенности лечения подростков

При выборе терапии основное внимание уделяют факторам развития ожирения. При алиментарных факторах нередко необходима работа со всей семьей, консультации диетолога, психолога, рекомендации различных специалистов по рациону питания и возможным физическим нагрузкам. Важную роль играет семейная терапия, поддержка близких.

При иных факторах выбирают консервативные или хирургические методы лечения основной и сопутствующих патологий и заболеваний.

Хирургическое вмешательство для терапии не патологии, а непосредственно ожирения (бариатрия) в детском и подростковом возрасте используется в редчайших случаях при наличии жизненных показаний. Во всех иных случаях назначается исключительно консервативное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2017 19:56, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Школа рационального питания для детей и подростков с ожирением / Щербакова М.Ю., Порядина Г.И., Ковалева Е.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 №1
Факторы, способствующие формированию ожирения у детей и подростков / Красноперова О.И., Смирнова Е.Н., Чистоусова Г.В., Батурин В.И., Торопова Е.А. // Ожирение и метаболизм 2013 Т. 10 №1
К обоснованию рациональных тренировочных программ для детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением / Погодина А.В., Машанская А.В., Данилюк Л.В., Рычкова Л.В., Мандзяк Т.В., Кравцова О.В. // Вопросы практической педиатрии 2016 Т. 11 №3
Ожирение: современный взгляд на проблему / Разина А.О., Ачкасов Е.Е., Руненко С.Д. // Ожирение и метаболизм 2016 Т. 13 №1

Читайте также

Ожирение у детей: 10 запретов для родителей
Избыточный вес у детей – распространенное явление. MedAboutMe рассказывает, что не стоит делать родителям в борьбе за здоровье и стройность ребенка.
Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как вовремя распознать начало ожирения у детей
Диетологи отмечают: большинство родственников не понимают, что у грузного ребенка есть проблемы с пищевым поведением. Какие признаки надо отслеживать?
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Детское ожирение: причины и методы борьбы
Пухленький, со складочками на запястьях и локотках, малыш вызывает всеобщее умиление. В какой же момент восторг сменяется недоумением от услышанного врачебного диагноза: «Ожирение»?