Паховая эпидермофития – грибковая инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грибковые инфекции, или дерматомикозы, являются достаточно распространенными среди населения. Они могут вызываться разными возбудителями и локализоваться на различных участках тела. Так, активность грибков Epidermophyton floccosum и других эпидермофитонов может приводить к развитию паховой эпидермофитии.

Причины развития недуга

Причины развития недуга

Паховая эпидермофития возникает в результате инфицирования грибковыми организмами, которые способны поражать наружные слои кожных покровов. Эпидермофитоны являются достаточно распространенными, поэтому периодически с ними сталкивается практически каждый человек. Грибки с легкостью передаются:

  • контактным путем (от больных людей);
  • бытовым путем (при использовании совместных с больным человеком предметов — мочалок, полотенец, обуви, белья и пр.);
  • при недостаточном соблюдении гигиены во время посещения общественных мест, к примеру, сауны либо бассейна.

Тем не менее, инфекция может развиться далеко не после каждого контакта здорового человека с возбудителем заболевания. Вероятность возникновения эпидермофитии возрастает:

  • при снижении защитных сил организма (на фоне прочих заболеваний, нездорового образа жизни и пр.);
  • при частом нахождении в условиях повышенной температуры, а также влажности (при регулярном посещении бань, саун, пляжей, бассейнов, работе в горячих цехах, занятиях спортом и пр.);
  • при наличии сахарного диабета;
  • при пренебрежении элементарной гигиеной, к примеру, при использовании совместных мочалок либо полотенец;
  • при наличии всевозможных повреждений на кожных покровах.

Симптомы грибковой инфекции

Паховая эпидермофития проявляется на кожных покровах паховой области. Инфекция чаще всего поражает бедра с верхней и внутренней стороны, может переходить на ягодичные складки, кожу около анального отверстия и мошонку. В некоторых ситуациях очаги заболевания наблюдаются в районе подмышечных впадин либо непосредственно под молочными железами (в образующейся складке). Крайне редко от паховой эпидермофитии страдает кожа в области межпальцевых промежутков и еще реже она становится причиной разрушения ногтевой пластины.

Первым проявлением недуга являются некрупные шелушащиеся пятнышки. Они выглядят красными и воспаленными, их размер обычно не превышает полусантиметра. Со временем размер таких пятен увеличивается, они становятся овальными. Области поражения инфекцией отличаются красной поверхностью, выглядят рыхлыми и набухшими. При внимательном рассмотрении можно увидеть, что пятна покрыты небольшими пузырьками, возможно образование корочек.

Если инфекция продолжает свое развитие, наблюдается сливание очагов поражения. В результате на коже формируются воспаленные и зудящие участки, размер которых достигает пятнадцати сантиметров, а иногда и более. Центральная часть такого пятна выглядит побледневшей и запавшей. А по краям образования находится валик, сформированный из отслаивающихся клеток эпидермиса.

Стоит отметить, что проявления паховой эпидермофитии могут наблюдаться не только в паху. Иногда очаги инфекции возникают и на прочих участках кожных покровов, к примеру, на поверхности рук, живота либо спины. Но такое заболевание никогда не поражает волосистую часть головы.

При отсутствии адекватной и своевременной терапии недуг может переходить в хроническую форму.

Лечение кожи при эпидермофитии

Своевременное обращение за медицинской помощью и правильная постановка диагноза позволяют справиться с паховой эпидермофитией за сравнительно короткий период времени — за две-три недели. Лечение осуществляется под контролем специалиста-дерматолога и носит комплексный характер. Пациентам выписывают различные лекарства, которые могут быть представлены:

  • антигистаминными медикаментами;
  • антисептиками;
  • противогрибковыми препаратами;
  • противовоспалительными средствами и пр.

Обычно врачи настоятельно рекомендуют пациентам с эпидермофитией выполнить обязательную дезинфекцию жилища и личных вещей:

  • протереть все поверхности и предметы уксусным раствором;
  • выбросить мочалки, а также пемзу и прочие вещи, не поддающиеся дезинфекции;
  • выстирать полотенца с одеждой при температуре в 90°С;
  • продезинфицировать обувь при помощи уксусной эссенции.

Лекарства в лечении паховой эпидермофитии

Лекарства в лечении паховой эпидермофитии

Все медикаменты для терапии данного заболевания должны подбираться исключительно лечащим врачом в индивидуальном порядке. Так, для нейтрализации воспалительного процесса и мокнутия (когда инфекция находится на остром этапе своего развития) пациентам показано применение противовоспалительных средств и антисептиков, чаще всего в виде растворов:

  • резорцина (1%);
  • нитрата серебра (0,25%);
  • хлоргексидина (0,1%).

Такие препараты нужно использовать для наложения примочек на пораженные участки. Параллельно врачи часто советуют принимать антигистаминные лекарства, которые неплохо уменьшают выраженность зуда и нейтрализуют отечность.

После устранения основных проявлений воспалительного процесса, можно переходить на применение местных противогрибковых лекарств:

  • серно-дегтярной мази 3 — 5%;
  • йодного раствора 2%;
  • фукорцина;
  • мазей с тербинафином либо кетоконазолом и пр.

Стоит еще раз отметить, что выбор медикамента осуществляется врачом. Обычно противогрибковые лекарства нужно использовать ежедневно дважды на день до тех пор, пока кожа полностью не восстановится. Обычно на это уходит около одного — полутора месяцев.

В том случае, если паховая эпидермофития протекает в особенно тяжелой форме либо становится хронической, возникает необходимость внутреннего приема противогрибковых лекарств. Врач может выписать препараты на основе:

  • флуконазола;
  • интраконазола;
  • кетоконазола;
  • тербинафина.

Если недуг осложняется присоединением вторичной инфекции, не обойтись без антибиотикотерапии. Обычно, лечение антибактериальными препаратами осуществляется на начальном этапе — параллельно с применением противовоспалительных средств для местного воздействия.

Не стоит пытаться справиться с эпидермофитией своими силами. Неправильное лечение инфекции чревато развитием хронической формы данного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.03.2018 10:35, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Паховая грыжа после операции
Во многих случаях паховая грыжа лечится только хирургически. Как правильно восстанавливаться после операции и сколько будет длиться реабилитация?
Паховая грыжа у женщин
Паховая грыжа у женщин возникает гораздо реже, чем у мужчин. С чем это связано и какими симптомами сопровождается это заболевание.
Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
7 запахов тела, говорящих о болезнях
«Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой…» А чем пахнут больные люди? Какие болезни можно определить по запаху?
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.
Грыжа паховая и пупочная: симптомы
Грыжа встречается у женщин и мужчин разных возрастов. О причинах ее появления узнал портал MedAboutMe.