Стопа атлета у беременных: как избавиться от проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Стопа атлета» чаще встречается у спортсменов, потому эта болезнь и получила такое название. Однако у беременных она тоже распространена из-за изменений в организме, связанных с вынашиванием ребёнка. Эпидермофития стопы, она же микоз или грибок, может быть одной из самых тяжелых из всех грибковых инфекций. Ощущения при грибке стоп похожи на зуд, ожог. А иногда и боль.

Бороться с ними вместе с целым рядом симптомов беременности не так-то просто. И поскольку беременные женщины более восприимчивы к эпидермофитии стоп, это еще одна неудобная часть пути к материнству. Так что знание способов лечения микоза стопы во время беременности, без сомнения, полезно будущим мамам, особенно если эти методы безопасны для малыша.

Почему развивается «стопа атлета»?

Грибковое поражение (микоз) может быть вызвано несколькими видами грибов, причем поражать они могут разные участки стопы и проявляться по-разному. Это контагиозное заболевание, которое передается при контакте с больным человеком, его обувью или местом, где он ходил – особенно если там влажно.

Чаще всего люди заражаются в душевых и раздевалках бассейнов и спортивных залов. Вероятность заражения связана с частотой контакта с возбудителем и индивидуальной восприимчивостью: люди старшего возраста и со сниженной иммунной защитой болеют чаще. А так как во время беременности работа иммунной системы изменяется, то будущие мамы также входят в группу риска.

Факт!

При однократном заражении риск повтора повышается – в том числе после полностью вылеченной инфекции. Есть и невосприимчивые к микозам люди, которые могут быть носителем инфекции и заражать окружающих.

Лечение грибка стопы при беременности затруднено: средства от микоза стопы содержат вещества, которые будущие мамы могут опасаться наносить на кожу из-за опасения, что они попадут в кровоток. К счастью, есть более натуральные варианты терапии, чья эффективность хотя и ниже лекарственных, но также подтверждена исследованиями. Кроме того, их можно использовать как дополнение к средству, назначенному врачом.

Вот способы лечения микоза стопы во время беременности.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус является одним из лучших натуральных средств, доступных не только для лечения микоза стопы, но и для любого грибка пальцев ног. Эксперты связывают это с противогрибковыми свойствами уксуса.

Для терапии советуют делать примочки к пораженному месту каждый день в течение 15 минут (или делать ванночку для стоп).

Масло нима

Ним (маргоза) – растение, похожее на оливу. Масло нима используется для борьбы с целым рядом проблем, влияющих на организм, от вшей до расстройства желудка, язвы, кровотечения из носа и многого другого. Таким образом, неудивительно, что оно также лечит микоз.

Все, что нужно, это наносить по паре капель масла нима прямо на зараженные участки стопы, чтобы избавиться от микоза.

Масло чайного дерева

Более известное у нас в стране масло чайного дерева благодаря своим противогрибковым свойствам является прекрасным средством для лечения стопы спортсмена. Оно не только подавляет активность грибков, но и уменьшает зуд, помогая справиться с шелушением кожи.

Однако надо знать, что втирание чистого масла чайного дерева в кожу может вызвать ее дальнейшее раздражение. Так что лучший вариант – это смешивание его с базовым маслом в пропорции 1:10. Втирайте масло в кожу по крайней мере два раза в день, чтобы уменьшить шелушение, зуд и жжение. Для достижения наилучших результатов наносите ежедневно в течение месяца.

Лавандовое масло

Лавандовое масло

Лавандовое масло не только обладает успокаивающим запахом, но и является противогрибковым, противомикробным и противовоспалительным средством, по данным экспертов. Благодаря тому, что оно может успокаивать кожу, это масло является отличным выбором при лечении микоза стопы.

Факт!

Кроме благотворного влияния на кожу масло лаванды также активно применяется в ароматерапии для расслабления и снятия симптомов тревожности и стресса. И этот эффект ученые также подтвердили исследованиями.

Оно настолько благотворно для психики, что масло лаванды советуют брать с собой на роды, чтобы уменьшить выраженность боли при схватках. И все, что нужно – это вдыхать аромат!

Чеснок

Аромат чеснока очень сильный, а сам он наполнен фитонцидами. Неудивительно, что его соединения могут помочь положить конец эпидермофитии стопы во время беременности.

Это интересно!

Ученые, проводившие сравнение терапии микоза стопы чесноком и ламизилом, выявили, что чеснок излечил 100% случаев болезни, в то время как ламизил только 94% (Journal of the American Academy of Dermatology).

По данным исследования Университета стопы и голеностопного сустава (США), противомикробные свойства чеснока проявляются, когда зубчики измельчают и замачивают в воде. Затем или наносят смесь на зараженную кожу на 10-15 минут, либо делают ванночку с чесночной водой.

Важно!

Осторожно: если прикладывать свежий измельченный чеснок к коже, можно получить раздражение, похожее на ожог!

Пищевая сода

Обычная пищевая сода обладает противогрибковыми свойствами при контакте с кожей. Ванночка с пищевой содой, которую делают два раза в день в течение 15 минут, поможет избавиться от микоза стопы, хотя и не очень быстро.

Соль

Соль

Интересный факт о грибке заключается в том, что он не может выжить в соленой среде. Таким образом, для лечения микоза стопы достаточно немного морской соли и теплой воды.

Ванночки для ног следует делать по 10 минут в день, пока грибок не исчезнет и кожа не заживет. Что-то довольно удивительное, учитывая, что морская соль является таким распространенным ингредиентом, который есть во многих домах по всей стране.

Подсолнечное масло

Удивительным средством для лечения стопы атлета является подсолнечное масло. По данным исследования ученых из Western New York Urology Associates, оно не только лечит так же хорошо, как любое натуральное средство, но когда речь заходит про озонированное подсолнечное масло, оно действует также хорошо, как и некоторые мази от грибка.

Факт!

Ученые исследовали свойства озонированных растительных масел (их насыщают озоном) и выявили, что эта терапия действительно помогает не только бороться с инфекциями, но и заживлять раны на коже (Medical Gas Research).

Раствор перекиси водорода

Перекись водорода при контакте с кожей может вызывать сильное жжение. Но если использовать ее разумно, она может помочь от грибка стопы.

Комментарий эксперта
Шелдон Надал, ортопед-подиатр, Торонто

Перекись водорода избавляет поверхность кожи от любых бактерий или грибков. А поскольку микоз — это грибок, у него нет шансов против перекиси водорода. Это может показаться опасным химическим веществом, но перекись водорода — эффективное домашнее средство для лечения микоза стопы.

При нанесении непосредственно на пораженные участки она дезинфицирует область, позволяя коже заживать и формируя барьер против новых инфекций. Перед лечением перекисью водорода проконсультируйтесь со своим ортопедом или терапевтом.

И помните: эпидермофития стоп начинается, когда ноги человека остаются в тесной обуви в течение длительного времени. Несмотря на эффективность домашних средств от грибка стопы, поддержание ног в чистоте, проветривании и сухости необходимо для предотвращения рецидива эпидермофитии стоп. После лечения соблюдение здоровых привычек может предотвратить появление этого и других заболеваний.

Если вы считаете, что у вас микоз стопы и не помогает лечение домашними средствами, обратитесь к ортопеду, так как микоз стопы может привести к системной грибковой инфекции.

И помните: если грибок распространился на ноготь, лечиться нужно только аптечными препаратами после назначения врача. О том, что применяется от этой патологии, читайте в статье «Лекарства против грибка ногтей: что выбрать

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2022 20:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Efficacy of ajoene in the treatment of tinea pedis: a double-blind and comparative study with terbinafine / Ledezma E, Marcano K, Jorquera A, et al. // J Am Acad Dermatol. 2000
Ozonated oil in wound healing: what has already been proven? / Anzolin AP, da Silveira-Kaross NL, Bertol CD. // Med Gas Res. 2020
Vinegar Sock Soak for Tinea Pedis or Onychomycosis / Kelly S, Liu D, Wang T, Rajpara A, Franano C, et al. // J Am Acad Dermatol. 2017

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?
«Давайте делиться»: смогут ли люди размножаться с помощью партеногенеза?
Дети без партнера: можем ли мы размножаться делением?