Поражение кожи стоп при эпидермофитии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидермофития стоп — это достаточно часто встречающийся микоз, при котором отмечается поражение кожи стоп и ногтевых пластинок. Сама по себе такая патология не несет какой-либо серьезной угрозы для организма, однако она значительно ухудшает качество жизни больного человека. Кроме этого, она является заразной, что говорит о возможности распространения инфекции к окружающим людям.

Согласно статистике, эпидермофития стоп встречается примерно у десяти процентов всего населения планеты. Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев кожа стоп поражается у взрослых людей. В детском возрасте данное заболевание встречается относительно редко. Скорее всего, это связано с тем, что дети, как правило, не так активно посещают места общественного пользования, в которых может произойти заражение.

Возбудителем данной болезни является специфический грибок, называющийся Trichophyton mentagrophytes. При заражении этим грибком в патологический процесс могут вовлекаться не только стопы, но и паховая область, а также ногтевые пластинки. Как мы уже упоминали, передача инфекции происходит посредством контактно-бытового пути. При этом здесь свою роль могут играть посещение общественных бань, бассейнов, использование обуви больного человека и так далее. Суть заключается в том, что грибковые споры в большом количестве находятся в роговых чешуйках, которые обильно отслаиваются во время заболевания. Соответственно, эти чешуйки попадают на окружающие предметы, а в дальнейшем — на кожу здорового человека, провоцируя у него воспалительный процесс.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые в несколько раз повышают вероятность возникновения эпидермофитии стоп. В первую очередь — это повышенная потливость. Именно влажность и высокая температура являются наиболее благоприятными условиями для размножения возбудителя этой болезни. Различные повреждения кожного покрова, трофические нарушения, ношение неудобной и тесной обуви — все это создает благоприятные условия для заражения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы эпидермофитии стоп

Симптомы эпидермофитии стоп

В соответствии с клинической картиной эпидермофитии стоп выделяется несколько ее форм:

  • Сквамозная форма

Является одной из наиболее опасных в эпидемиологическом плане, так как сопровождается очень умеренной клинической картиной. Среди симптомов преобладают легкое шелушение и незначительная гиперемия. Данное заболевание начинается с формирования на поверхности кожного покрова стопы уплощенных папул и гиперемированных бляшек. Возникшие бляшки обильно шелушатся и имеют по своей периферии специфический ободок, представленный отслаивающимся эпителием. В некоторых случаях возле этого ободка обнаруживаются единичные мелкие пузырьки. Очень часто данная болезнь сочетается с признаками гиперкератоза. Больной человек нередко жалуется на чувство умеренного зуда;

  • Интертригинозная форма

В большинстве случаев она формируется из имеющейся сквамозной формы. В первую очередь поражается кожа межпальцевых промежутков, а именно между третьим и четвертым пальцами, а также между четвертым и пятым пальцами. В дальнейшем воспаление может распространяться и на другие участки стопы. В этом случае гиперемия выражена более ярко. Присутствует умеренная отечность, дополняющаяся трещинами и мокнутием. В результате того, что трещины бывают глубокими, пациент обращает внимание на довольно выраженную болезненность. Интенсивный зуд также присутствует. Данная форма очень часто осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры;

  • Дисгидротическая форма

Симптомы дисгидротической формы выражены достаточно интенсивно. Больной человек предъявляет жалобы на появившиеся пузырьки, заполненные серозным содержимым. Чаще всего такие пузырьки формируются на тыле стопы, однако могут появляться и на других участках. В начале заболевания везикулы имеют небольшие размеры, однако они имеют тенденцию к постепенному росту и слиянию между собой. После вскрытия пузырьков на поверхности кожи остаются эрозированные участки. В обязательном порядке присутствуют гиперемия и отечность, а также болезненность и зуд;

  • Стертая форма

При стертой форме симптомы проявляются очень скудно. В большинстве случаев все ограничивается единичным шелушащимся очагом или трещиной, локализующимися в межпальцевой области;

  • Ногтевая форма

Характеризуется поражением ногтевых пластинок и сопровождается их утолщением и пожелтением. Ногтевые пластины начинают легко ломаться и крошиться. Иногда наблюдается прямо противоположная картина. В этом случае, ноготь истончается и легко отслаивается от ногтевого ложа. В большинстве случаев такие нарушения возникают на ногтевых пластинках первого и пятого пальцев.

Стоит заметить, что очень часто вышеперечисленные формы сочетаются между собой и переходят одна в другую.

Диагностика болезни

Первоначальным способом диагностики данной болезни является микроскопический анализ полученного с поверхности кожного покрова и ногтевых пластинок соскоба. Такой метод позволяет выявить мицелий и споры гриба, однако не дает информации о виде возбудителя. Для уточнения разновидности грибка проводится посев соскоба.

Лечение кожи и методы профилактики

Лечение кожи и методы профилактики

Основным методом лечения этого патологического процесса является применение антимикотических средств, например, миконазола, клотримазола и так далее. Эти препараты наносятся непосредственно на поверхность кожного покрова. Однако в некоторых случаях при упорном рецидивирующем течении может потребоваться использование системных антимикотиков.

Стоит заметить, что до применения антимикотических лекарственных средств кожа должна быть хорошо подготовлена. В случае обильного шелушения следует назначить кератолитические препараты, а при образовании пузырей — их обработку анилиновыми красителями.

Для профилактики данного заболевания следует уделять внимание гигиене ног, носить удобную обувь, а в местах общественного пользования надевать личные тапочки или шлепанцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 15:23, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?
Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Боль в стопе: что такое пяточная шпора
Постоянная боль в стопе доставляет немало хлопот. Часто люди даже не догадываются, что это разрастание кости – пяточная шпора
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Хождение босиком: отдых ног и профилактика плоскостопия?
Многие считают хождение босиком очень полезной процедурой, между тем как врачи все чаще говорят о том, что это провоцирует болезни.