Болезнь, которой нет: ревматизм у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ревматизм у детей — это довольно странный диагноз. Хотя бы потому, что в Международной классификации болезней такого не числится. А само заболевание существует. В чем подвох? Будем разбираться вместе с MedAboutMe.

Ревматизм у детей: особенности развития болезни

До массового использования антибиотиков ревматизм у детей считался одним из распространенных заболеваний. В наши дни в Европе и Америке случаи ревматизма регистрируются гораздо реже. И в этом заслуга не только антибактериальных препаратов, а и тщательного соблюдения правил личной гигиены. Поэтому сегодня основной проблемой развитых стран в этой области является то, что врачи иногда просто не распознают ревматизм, потому как давно не сталкивались с этим заболеванием.

Ревматизмом в быту называют все что угодно — от юношеского артрита до старческого артроза. Врачи нашей страны, как правило, используют этот термин для определения болезни, которая в МКБ носит название «острая ревматическая лихорадка». Это аутоиммунная реакция организма на стрептококковую инфекцию, бактерии которой вырабатывают ядовитое вещество под названием стрептолизин. Он разрушает клетки крови и достаточно быстро распространяется по кровяному руслу, достигая таким образом внутренних органов. В ответ иммунная система начинает выработку антител, в частности, антистрептолизина О.

Бывают случаи, когда иммунная система человека путает «своих и чужих», в результате чего антитела начинают атаковать соединительную ткань, которая присутствует во всех органах. Однако больше всего ее в суставах, кровеносных сосудах и сердце. Именно поэтому ревматизм и поражает их в первую очередь. Собственно, это и есть острая ревматическая лихорадка.

Болезнь может начинаться с развития острого фарингита (ангины), отита, реже — фурункула или кариеса. Примерно четверть случаев развития ревматизма у детей начинается вообще без видимых на то причин, как говорится — на пустом месте. Во всяком случае ни сам ребёнок, ни его родители не могут припомнить, какая болезнь могла спровоцировать его появление. Стрептококк просто прятался где-то в глубине детского организма и никак себя не выдавал. Чаще всего ревматизм у детей развивается от 6 до 15 лет. В более младшем возрасте он встречается гораздо реже, а во взрослом — практически никогда.

Симптомы и виды ревматизма

Симптомы и виды ревматизма

Острая ревматическая лихорадка, как правило, дает о себе знать тогда, когда родители уже успокоились и решили, что опасность миновала. Например, после ангины это может случиться через 1—5 недель. Болезнь проявляет себя резким повышением температуры. Ребёнок жалуется на боли в голове и суставах. В некоторых случаях появляются небольшие безболезненные уплотнения под кожей (узелки). В дальнейшем симптомы могут различаться в зависимости от особенностей развития болезни, то есть от ее формы.

В Международной классификации болезней выделяется три формы острой ревматической лихорадки:

  • ОРЛ без вовлечения сердца

В этом случае основной удар приходится на суставы, то есть наблюдается развитие артрита. В первую очередь боль появляется в коленях и лодыжках. Кроме того, имеет место покраснение и отек области поражения. Для лечения ревматизма такого рода используют Аспирин. Он помогает снять боль, однако через несколько дней болевые ощущения могут появиться вновь. В некоторых случаях болезненность в суставах может сохраняться до четырех недель.

Главная опасность такого вида ревматизма у детей заключается в том, что в случае снижения температуры родители списывают боль в ногах на боли роста.

На самом деле к ревматологу нужно обращаться при появлении первых симптомов заболевания. Своевременная диагностика и лечение ревматизма помогут избежать серьезных проблем и ускорят процесс выздоровления. В противном случае болезнь будет прогрессировать и со всей вероятностью может затронуть сердце.

  • Острая ревматическая лихорадка с вовлечением сердца

Основными симптомами такой формы ревматической лихорадки становятся одышка, кашель, учащенное сердцебиение, боли в животе, иногда сопровождающиеся рвотой. Некоторые списывают это на пищевое отравление, хотя в этом случае потребуется лечение ревматизма, а не расстройства кишечника. Поэтому если такие симптомы появляются через 1—5 недель после ангины, к ревматологу и кардиологу нужно попасть быстрее, чем к терапевту и гастроэнтерологу.

  • Ревматическая хорея

При этом состоянии наблюдается подергивание мимических мышц лица, а также мышц рук или ног. Ревматическая хорея может дать о себе знать через 2—5 месяцев после фарингита. Поэтому родители в большинстве случаев никак не связывают эти две болезни. При такой форме заболевания у ребёнка появляется нервный тик, который в случае отсутствия адекватного лечения становится все более заметным. Кстати, у девочек ревматическая хорея развивается гораздо чаще, чем у мальчиков.

Диагностика и лечение ревматизма

Диагностика и лечение ревматизма

Для подтверждения диагноза «острая ревматическая лихорадка» используются так называемые критерии Джонса — врача-американца, их разработавшего. Для диагностики первых двух форм заболевания (кроме хореи) необходимо совпадение двух основных критериев, либо одного основного и двух второстепенных либо трех второстепенных.

Основными критериями принято считать:

  • мышечные подергивания;
  • кардит (воспаление оболочек сердца), который определяют по результатам ЭХО-КГ;
  • полиартрит — воспаление нескольких суставов;
  • безболезненные узелки под кожей;
  • появление красных волдырей на коже (эритема маргинальная).

К числу второстепенных критериев относят:

  • повышение температуры выше 38.5 градусов;
  • боль в области суставов, даже если нет других признаков воспаления;
  • удлиненный интервал PR на кардиограмме (для подростков свыше 160 мс);
  • повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) или С-реактивного белка в анализе крови;
  • повышение антистрептолизинового фактора О (АСЛО) в крови.

Поскольку ОРЛ является осложнением стрептококковой инфекции, то лучшим способом ее лечения считается своевременное обнаружение и уничтожение агрессивных бактерий.

Так, например, при боли в горле врач делает экспресс-тест на стрептококк, а в случае его обнаружения назначает прием антибиотиков, без которых эту инфекцию не победить.

Если антибактериальная терапия не была проведена на ранней стадии заболевания, и ревматическая лихорадка уже началась, для снятия воспаления назначается Аспирин (чаще ибупрофен) на 6—8 недель, после чего следует лечение антибиотиками. Обязательное условие лечения — постоянное наблюдение врача, потому как Аспирин вреден для желудка и печени, а ибупрофен — для почек. При ОРЛ с вовлечением сердца препараты для лечения подбирает кардиолог. А при развитии ревматического порока сердца необходимо хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.03.2019 13:11, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Кризис детского здоровья и золотые правила сна
Сон детей: причины нарушений сна от малышей до подросткового возраста. Почему дети мало спят и как с этим бороться?
Анафилаксия у ребенка: зачем нужна запись к аллергологу?
При развитии у ребенка аллергии всегда существует риск развития анафилактического шока или иных реакций, что нужно знать?
«Обнаженное сердце»: как живут дети с редкой патологией
Редкая патология, когда сердце развивается на шее, в животе или вне тела, – эктопия сердца.
Как сохранить зрение школьника
Глаза школьников требуют защиты: какие правила нужно знать родителям?
Когда ребенок в реанимации: права родителей
С ребенком в реанимацию: MedAboutMe о правах ребенка и его родителей
Проблемы дыхания и удушье у малыша: первая помощь
Инородные предметы респираторного тракта у детей могут приводить к серьезным проблемам дыхания, и помощь нужна незамедлительно.