Выпадение волос: не паниковать!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда у женщины красивые волосы, это всегда вызывает восхищение, а их состояние свидетельствует о ее здоровье. И как порой обидно видеть на расческе приметы того, что выпадение волос стремительно набирает темп. Можно сокрушаться по этому поводу, но лучше понять, в чем причина, и на основании полученных знаний приступить к необходимым действиям и процедурам.

Причины выпадения волос

Причины выпадения волос

Известно, что продолжительность жизни волоска составляет от трех до семи лет, после чего он покидает голову и на его месте со временем вырастает новый. Выпадение волос не должно беспокоить до тех пор, пока это количество не превышает 50 волосинок за день.

Причины выпадения делятся на два типа: внешние факторы и внутренние.

Для внутренних проблем характерны такие нарушения, как:

  • изменение состояния эндокринной системы, рано появляется седина, при этом выпадения волос избежать не удается;
  • если волос сильно жирный, то есть вероятность что не справляются со своими функциями желчный пузырь и печень;
  • при появлении перхоти нужно обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта;
  • шейный остеохондроз может активизировать процесс выпадения волос;
  • сильный стресс;
  • менопауза и гормональные нарушения;
  • заболевания кожи.

Если вышеперечисленные факторы имеют место, то никакое средство от выпадения волос, маски и витамины не помогут остановить процесс. Только специалист способен выяснить конкретную причину и устранить ее с помощью медикаментозного лечения.

Внешние причины могут быть следующими:

  • влияние ультрафиолетовых лучей, то есть продолжительное пребывание на солнце без головного убора;
  • косметические процедуры, такие как: окрашивание волос, завивка, выпрямление и другие;
  • плохой сон;
  • когда уход осуществляется не должным образом;
  • несбалансированное питание;
  • вредные привычки: употребление алкоголя и курение.

Если долго находиться на солнце, то защитная пленка волоса становится тоньше, или совсем исчезает, что приводит к выпадению волос. Сильно влияет на эту пленку и хлор, содержащийся в водопроводной воде и ингредиенты в составе косметических средств.

Не стоит при сезонном увеличении объёма выпавших волос начинать паниковать. Естественный процесс обновления никак не навредит нашей шевелюре, и если волосок у корня отличается наличием светлого фрагмента, то он выпал в фазе телагена, то есть обновился, и на его месте в скором времени появится другой. Растущий волос имеет у корня темное уплотнение — если при осмотре обнаружили именно такой, тогда волноваться имеет смысл.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние стресса на здоровье волос

Влияние стресса на здоровье волос

Не зря утверждение «все болезни от нервов» так часто цитируется. Стресс также способен повлиять на состояние организма, как и заболевания внутренних органов. Сильные переживания приводят к тому, что рост приостанавливается. Волос, который готовится к обновлению и находится в фазе «сна», может выпасть раньше положенного времени. Этот процесс несет, как правило, временный характер и после восстановления душевного равновесия все приходит в норму.

Однако в некоторых случаях влияние стресса может иметь продолжительный период, и связано это с тем, что пациент не может определить источник напряжения и ликвидировать его.

У женщин часто наблюдают резкую потерю волос в период после рождения ребёнка, так как роды — это серьезный стресс для организма. Но не стоит отчаиваться, так как это временный симптом, и через несколько месяцев все войдет в норму.

Мужчины не меньше женщин страдают от выпадения волос, но облысение чаще всего не удается предотвратить. Стрессовая ситуация влияет и на здоровье мужчин в связи с тем, что они чаще бывают задействованными в сфере труда с тяжелыми условиями и повышенной психоэмоциональной атмосферой.

Эффективные средства от выпадения волос

Эффективные средства от выпадения волос

Волосы нуждаются в постоянном уходе, и неверные действия порой могут испортить даже здоровые локоны. Для того чтобы средство от выпадения волос вместо пользы не привело к их повреждению или даже потере, стоит тщательно подбирать фирму производителя. Множество подпольных контор, используя известные марки, производят продукцию, не отвечающую требованиям, и в лучшем случае они не наносят вреда.

Какие же манипуляции с волосами считают вредными? Это, прежде всего:

  • использование металлических расчесок;
  • сушка феном чаще двух раз за неделю;
  • пребывание под палящим солнцем без головного убора;
  • ежедневное мытье;
  • окрашивание и завивка;
  • использование средств для мытья волос с щелочью.

Средства от выпадения волос смогут лишь поддержать их состояние, слегка укрепить. Но они не справятся с проблемой, если причина в сбое работы всего организма или какого-либо органа.

Как помочь волосам? Как ускорить рост после выпадения, чтобы новые волоски стали крепкими и больше не выпадали?

Лучше применять средства, которые относят к народным. Это полоскания настоем ромашки, шалфея, тысячелистника. Хорошо помогают эфирные масла лавра, имбиря, чабреца, если втирать их в кожу головы предварительно разбавив основой один к одному. За основу можно взять жирные сливки, сметану, или любое растительное масло.

Горчица отлично стимулирует волосяные луковицы, и маски с ее применением оказывают, по мнению многих, эффективное действие.

Массаж головы, маски с добавлением в них полезных составляющих и терпение — вот основные помощники в борьбе за красоту. Главное — регулярно проводить процедуры и придерживаться сбалансированного питания.

Маски

В жирный молочный продукт (можно взять кефир) вмешиваем желток и в пропорции 1:10 добавляем раздражающий кожный покров компонент. Это могут быть: горчица, коньяк, сок лука. Натрем голову смесью, утепляем ее и ждем 40 минут.

Пойдет на пользу применение газированной минеральной воды, так как микроэлементы, входящие в ее состав, под воздействием газа активнее впитываются. Достаточно нанести ее на прикорневую зону и подождать 20 минут.

Можно взять в равных количествах луковую шелуху и кору дуба, заварить кипятком и подержать на огне 30 минут: получится укрепляющий настой. Втираем его в кожу головы и укутываем. Через час можно смыть состав, и ополоснуть волос моющим средством.

Правильный уход позволит быстро восстановить потерянные локоны, и отражение в зеркале станет лучшим подарком. При необходимости обязательно обратитесь к специалисту, так как промедление может привести к частичному облысению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 15:09, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Выпадение волос: как сохранить шикарные локоны?
Густые, а также красивые локоны – предмет женской гордости. Что является причиной выпадения волос и каким образом улучшить их состояние?
Выпадают волосы: каких витаминов не хватает?
Недостаток витаминов является распространенной причиной выпадения волос. Для устранения проблемы важно сбалансировать питание, дополнить уход масками с витаминами.
Почему выпадают волосы? Интервью с трихологом
Изменения во внешнем виде волос могут сигнализировать о сбоях в работе внутренних органов – показывает медицинская практика. Какие еще причины могут вызвать выпадение волос?
Маски для волос против выпадения
Выпадение волос – серьезная проблема, на которую нельзя закрывать глаза. Домашние маски для волос помогут укрепить структуру и вернут шелковистость.
Красота пышной шевелюры в борьбе с выпадением волос
Красоту женского тела в выгодном свете подчеркивает красивая прическа. Что делать, если волосы начали выпадать?