Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врач-стоматолог — одно упоминание о нем у многих вызывает панический страх. Как избавиться от этого неприятного чувства? «Никак!» — ответит немалое количество пациентов, особенно тех, кто помнит времена советской стоматологии. Порой кажется, что воспоминания о лечении зубов без анестезии, плохо действующем наркозе и не слишком вежливых врачах передаются из поколения в поколение. Но времена изменились и стоматологические методы тоже стали другими.

Страх перед кабинетом врача: волнение или фобия?

Страх перед кабинетом врача: волнение или фобия?

Проявление естественного волнения перед консультацией врача существенно отличается от панического ужаса, связанного с лечением зубов. Когда человек, испытывая сильную зубную боль, боится идти на прием к врачу, а все-таки решившись, поддается чувству паники — это стоматологическая фобия.

Стоматофобией называют состояние, сопровождающееся сильным психологическим напряжением и чувством панического страха перед визитом к зубному врачу. При этом стойкие отрицательные эмоции появляются даже просто при упоминании о проблемах зубов или при виде оборудования стоматологического кабинета.

Пациента в таком состоянии очень сложно лечить. Во время врачебных манипуляций у него может повышаться артериальное давление и учащаться сердцебиение. Имеют место случаи, когда больные, страдающие стоматофобией, теряли сознание прямо в кабинете врача.

Тем не менее, отсутствие квалифицированной медицинской помощи может спровоцировать серьезные осложнения, вплоть до потери зубов. Кроме того, наличие постоянного очага воспаления в человеческом организме создает серьезную угрозу для здоровья человека.

Причины развития стоматофобии

У каждого человека своя причина развития стоматофобии. Но в общем выделяют два самых распространенных фактора появления патологического волнения.

Первая причина — это негативный опыт из прошлого. Особенно яркие воспоминания остались у тех, кто в детстве лечил зубы в советской стоматологии. У некоторых до сегодняшних дней сохранились в памяти неприятные эпизоды из прошлого, когда главной анестезией была фраза: «Нужно потерпеть». И именно убеждение в том, что лечение зубов всегда связано с невыносимыми болевыми ощущениями, мешает некоторым людям отправиться на прием к врачу. Кроме того, не добавляют оптимизма чувство беспомощности в кресле стоматолога, а также невозможность контроля над ситуацией.

Следующая причина — это боязнь реакции специалиста. Мало кому хочется почувствовать себя ребёнком, которого отчитывают за плохое состояние зубов. Человек боится почувствовать недовольство врача поэтому, несмотря на боли и сложности с пережевыванием пищи, отказывается от визита в больницу.

На прием к врачу без страха: рекомендации психолога

На прием к врачу без страха: рекомендации психолога

Чувство панического страха преодолеть непросто. Однако есть возможность если не справиться с этим, то убедить себя в том, что стоматология нашего времени не так страшна, как кажется. В такой ситуации психологи советуют:

  • Хороший способ побороть фобию, появившуюся из прошлого — это познакомиться с новыми методами работы стоматологических клиник. В современной больнице врач всегда предложит пациенту новые методы лечения и инъекцию обезболивающего, причем используемые лекарства являются эффективными и безопасными.
  • Не стоит опасаться недовольства медицинских работников. Квалифицированный врач разговаривает с пациентами вежливо и корректно — состояние психологического комфорта больного улучшает эффективность терапии.
  • Перед посещением стоматолога желательно исключить общение с друзьями, которые боятся врачей. Кроме того, следует избегать разговоров с людьми, со всеми подробностями описывающими свои визиты в клинику, не обязательно стоматологическую.
  • Не стоит постоянно думать, как будет проходить консультация врача — лучше заняться каким-нибудь приятным делом.
  • Собираясь на прием к врачу, нужно попробовать вспомнить, когда именно появился страх, а также с чем он ассоциировался. Например, если подобное чувство было спровоцировано болью, можно заранее обсудить со стоматологом возможность обезболивания. А если пациент боится инфекций — следует найти медицинское учреждение, которое будет вызывать у него доверие.
  • Можно поинтересоваться, есть ли в больнице современное оборудование, например — бормашины, работающие бесшумно и оснащенные кнопкой, нажатием на которую больной может в случае необходимости остановить процесс. Кроме того, существуют и другие безболезненные способы — лазерное лечение, озонотерапия и другие.
  • Лучше прийти на прием немного раньше, чтобы сориентироваться и привыкнуть к окружающей обстановке.
  • Ожидая своей очереди, желательно думать о чем-то приятном — это успокаивает.
  • Если страшно — не стоит подавлять это чувство. Врач — такой же человек, как и все, поэтому не нужно стесняться рассказывать ему о своем страхе. В хорошей клинике причине тревожности пациента уделяется такое же внимание, как и самому процессу лечения зубов. В случае необходимости больному предложат варианты психологических или медицинских способов борьбы с тревожностью и волнением.

Консультация врача: психологические и медицинские методы борьбы с тревожностью

Консультация врача: психологические и медицинские методы борьбы с тревожностью

Методы борьбы с тревожностью зависят от того, насколько она велика. Некоторым пациентам для избавления от волнения достаточно просто отвлечься. В стоматологических кабинетах для этой цели могут предложить посмотреть телевизор или послушать музыку, пока врач будет лечить зуб. Если есть такая возможность — вместо бормашины используют лазер. Сам факт ее отсутствия тоже может снизить тревожность пациента.

Если же справиться с тревожностью психологическими методами не удается, врач может предложить медицинское решение проблемы — седация или наркоз. Что это такое?

Седация — это состояние, когда больной находится в состоянии легкой эйфории, но в состоянии контролировать ситуацию. Подобный метод помогает полностью «отключить» волнение и тревожность.

Седацию пациент переносит легче, чем общий наркоз. Кроме того, это позволяет провести лечение нескольких зубов во время одного посещения стоматологического кабинета.

Общая анестезия, то есть наркоз, представляет собой сложный вид обезболивания, требующий особой осторожности. Поэтому он применяется тогда, когда остальные методы избавления от страха не дали нужного результата. В таком случае рядом со стоматологом будет находиться анестезиолог, контролирующий состояние больного. Кроме того, наркоз используют, когда требуется обширное лечение ротовой полости. Следует понимать, что применение наркоза чревато различного рода побочными эффектами — врачи не зря используют этот вид обезболивания только в самых крайних случаях.

Важно не допускать появления чувства страха перед посещением стоматологического кабинета у детей. Для этого нужно не просто периодически посещать с ребёнком детского врача, но и объяснять малышу, что и зачем доктор делает.

И самое главное — не забывать соблюдать гигиену ротовой полости. И тогда кариес будет не страшен — равно, как и консультация врача-стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.06.2017 09:51, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.