Папилломы на половых органах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Папилломы на половых органах встречаются очень часто. Главной причиной появления этих новообразований является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ). Распространенность этой инфекции настолько велика, что позволяет говорить о настоящей эпидемии. Медицинская статистика утверждает, что вирусом папилломы человека заражена большая часть населения всего мира. Чаще всего люди являются бессимптомными носителями этого заболевания, и, сами того не подозревая, заражают этим вирусом других.

Вирус папилломы человека, его разновидности

Существует более 100 разновидностей ВПЧ, однако разрастания клеток слизистых оболочек вызывают лишь 20 из них. Наиболее распространенные серотипы вируса, которые приводят к образованиям в области половых органов — 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 41, 42. Однако, один и тот же человек может быть инфицирован сразу несколькими видами вируса папилломы. Вирус передается при незащищенных половых контактах.

Особого внимания заслуживают 16, 18, 31, 33, 35 серотипы вируса папилломы, так как при наличии эрозии шейки матки, они способствуют ее трансформации в злокачественные образования. Поэтому, если у женщины имеется сочетание этих двух заболеваний, ей необходима консультация гинеколога и по возможности оперативное лечение изменений на шейке матки, пока они не перешли в рак.

Как проявляется вирус папилломы на области гениталий

Вирус папилломы может проявляться не сразу. Проникая в организм человека при незащищенном половом акте, он попадает на слизистые, где сталкивается с барьером в виде местного иммунитета. Поэтому вирус продолжает размножаться и ждет, когда защитные силы организма ослабнут. Если это произошло, он проникает в клетки слизистой и встраивается в их ДНК. В результате на поверхности половых органов образуются папилломы или кондиломы. Это небольшие выросты, которые могут напоминать цветную капусту. Они могут иметь разнообразную форму и цвет такой же, как у здоровых тканей.

Папилломы на половых органах у мужчины обычно видны хорошо: выросты образуются в области уретры, на мошонке, в области ануса.

Папилломы половой системы у женщины встречаются как на снаружи (большие и малые половые губы, анус), так и внутри (слизистая влагалища, шейка матки).

Папилломы и кондиломы могут вызывать болезненные ощущения при прикосновении, трении, в результате их травмирования при половом акте идет кровь.

Нужно ли лечить папилломы и кондиломы?

Вопрос решается индивидуально при очном осмотре этих образований врачом гинекологом и урологом. Если эти образования вызывают дискомфорт или кровоточат, то существуют различные способы их оперативного удаления. Процедура практически безболезненна и проводится в амбулаторных условиях. Эффективным способом профилактики вируса папилломы является вакцинация девочек в возрасте 13-14 лет до начала половой жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2016 12:38, обновлено 10.06.2020 14:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Зачем нужна плановая вакцинация девочек-подростков против вируса папилломы человека? / Минкина Г., Н. // Успехи современной педиатрии 2011 10(1)
Повреждения плоского эпителия шейки матки при папилломавирусной инфекции / Ершов В. А., Вязовая А. А., Нарвская О. В. // Инфекция и иммунитет 2013 3(1)

Читайте также

Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.
Вирус папилломы: лечение
Вирусом папилломы инфицирована большая часть человечества, однако не у всех он проявляется. Отчего это зависит и как лечить это заболевание?