Парасимпатическая нервная система: как она успокаивает

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Парасимпатическая нервная система является одной из 2-х частей вегетативной нервной системы и антагонистом симпатического отдела. То есть оказывает противоположное влияние на организм. Парасимпатический отдел нервной системы уравновешивает симпатический. В норме оба отдела действуют в противоположном направлении. Если тонус одной из систем преобладает, то тонус второй снижается.

В период формирования нервной системы ганглиозная пластина служит эмбриональным источником для парасимпатического отдела. Он состоит из узлов нервов, называемых ганглиями. Они формируются за счет перемещения клеток из частей мозга: средней и продолговатой. Парасимпатический отдел относится к надсегментарному, поэтому располагается как в спинном мозге, так и в головном. Снабжает нервами внутренние органы организма и висцеральные структуры в области головы. Иннервации этого отдела нет в кровеносных сосудах, мышцах, коже и надпочечниках.

Функции

Функции

Парасимпатический отдел помогает зрачкам глаз адаптироваться к видимости на близком расстоянии. Снижает количество сердечных сокращений, активирует слюнные железы и запускают выработку слюны. Основным назначением парасимпатического отдела нервной системы является восполнение запасов энергии в состоянии покоя человека, во время сна и отдыха. В это время снижается уровень глюкозы в крови, артериальное давление и пульс. А перистальтика и секреция в ЖКТ напротив усиливаются. Кроме того, система:

  • способствует выделению секреции бронхов и пищеварительной системы;
  • сужает бронхи;
  • стимулирует слюноотделение;
  • повышает перистальтику кишечника, приводит его в тонус и расслабляет стенки;
  • влияет на расслабление сфинктеров;
  • регулирует анаболические процессы;
  • влияет на эрекцию;
  • активирует защитные функции организма, такие как чихание, кашель и насморк;
  • обеспечивает опорожнение кишечника, желчного и мочевого пузыря;
  • сужает зрачки глаз;
  • участвует в приспособлении глаз к меняющимся условиям;
  • сокращает стенки мочевого пузыря.

Структура

Центральная область парасимпатической нервной системы включает в себя головной (краниальный) и спинномозговой (сакральный) отделы. Они расположены в крестцовых и пояснично-грудных сегментах спинного мозга. Из них выходят волокна передних корешков, которые расширяют сосуды, задерживают действие желез, выделяющих пот, и тормозят сокращение мышц рук и ног.

В парасимпатической системе различают два отдела:

  • периферический;
  • центральный.

Первый располагается в области крестцового отдела спинного мозга и в головном мозге. Мелкие ганглии являются основной массой узлов. Для парасимпатического отдела характерно присутствие коротких и длинных нейронных отростков.

В отличие от симпатического отдела парасимпатический не иннервирует нервами конечности и железы, выделяющие пот. Обе части дополняют друг друга и играют важнейшую роль в физиологических процессах организма. Результатом гармоничного взаимодействия двух отделов является нормальное дыхание, кровообращение, сокращение сердечной мышцы и желез, выделение гормонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2022 21:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Роль парасимпатической нервной системы в инициации и прогрессировании рака / Тибенский М., Мравец Б. // Клинический перевод Онкол. 2021
Вегетативная нервная система / Прилуцький О. К. // Вісник проблем біології і медицини 2013

Читайте также

Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Первые симптомы туберкулеза нервной системы
Каждый человек, страдающий туберкулезом легких и не только, должен понимать, какие симптомы являются первыми при патологиях, связанных с нервной системой.
Туберкулез нервной системы
Нервная система легко может получить повреждения из-за инфекции. Туберкулезный возбудитель способен вызывать заболевания различной этиологии всех органов.
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?