Как COVID-19 влияет на нервную систему?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почти все, переболевшие новой коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2, отмечают изменения, происходящие с нервной системой. Причем последствия остаются на долгое время, и пока не понятно, возможны ли какие-то проявления этого воздействия в дальнейшем, в отсроченной перспективе.

MedAboutMe сообщает о новой информации, полученной исследователями заболевания.

SARS-CoV-2 и его отличия от других вирусов

SARS-CoV-2 и его отличия от других вирусов

То, что эта инфекция отличается от других, известных ранее коронавирусных инфекций, стало ясно довольно быстро. Однако и до сих пор вирус нельзя назвать изученным и понятным. SARS-CoV-2 по-прежнему удивляет, остается непредсказуемым и не поддающимся логике.

Первые сообщения о необычных последствиях странной пневмонии появились еще до начала пандемии, когда новая коронавирусная инфекция еще не была выделена. Пациенты жаловались на странную сильную слабость, нарушения сердечного ритма, холод в конечностях, «непослушные» мышцы, из-за чего появляется неуверенность в движениях и шаткость походки. Одним из характерных симптомов болезни являлась потеря вкуса и обоняния, сохранявшаяся потом и после выздоровления, порой на несколько месяцев. Затем чувства могут вернуться, но в искаженном виде: пациента могут преследовать сильные неприятные запахи, например. А в тех запахах, которые нравились прежде, до болезни, могут появиться совсем другие оттенки и ноты, часто отталкивающие. На врачебном языке это называется фантосмией — извращение обонятельных ощущений.

Страдает периферическая нервная система, особенно у тех больных, в анамнезе которых есть метаболические расстройства. Они нередко жалуются на онемение конечностей и слабость, меняющие друг друга ощущения жара и холода, приступы потливости, нарушения сна, внезапное чувство страха, сильные панические атаки.

Если оказывается поражена центральная нервная система, у больных может отмечаться нарушение речи, спутанность сознания, не вполне адекватное поведение, сопровождающееся приступами агрессии, галлюцинации.

Многие, переболевшие коронавирусом даже в относительной легкой форме, жалуются на снижение когнитивных функций, невозможность сконцентрироваться, сосредоточиться. Обычными стали так же жалобы на существенное ухудшение памяти.

Коронавирус проникает через обонятельные рецепторы в нервную ткань, и повреждает ее. Если оказывается повреждена лимбическая система, особенно гипоталамус, может снизиться способность к обучению и запоминанию нового, так как именно от них зависит обработка и хранение получаемой информации и долгосрочная память.

Если повреждается блуждающий нерв, может возникнуть дисфункция вегетативного характера, проявляющаяся в тахикардии, скачках давления.

Отмечается также увеличение частоты и интенсивности мигреней, может развиться депрессия. Особенно вероятно развитие неврологических осложнений у людей пожилого возраста.

Магнус Гисслен, инфекционист, профессор Гетеборгского университета

Из-за нетипичного протекания болезни врачам необходимо выработать новые, особенные подходы к лечению. При поражении нервной системы другими вирусными инфекциями , как правило, повреждается гематоэнцефалический барьер, в мозге обнаруживается присутствие вируса. COVID-19 действует другим образом. Но при этом мы наблюдаем воспаление, могут быть повреждены нервные клетки, причем без участия иммунных клеток крови.

Известно, что коронавирус способен ускорять нейродегенеративную патологию, ухудшая течение болезни Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз и т. д.

Однако существует и другое видение проблемы: другие ученые нашли доказательства того, что вирус все-таки способен проникать через гематоэнцефалический барьер и повреждать головной мозг и стенки сосудов, снабжающих его кровью.

Мозг может пострадать также из-закислородного голодания, возникающего при нарушении функции легких.

Шерри Чоу, невролог

Мы проанализировали данные о заболевании 3744 пациентов. Те или иные неврологические проявления были отмечены у 80% больных, госпитализированных с диагнозом COVID-19. Чаще всего, в 37% случаев, присутствовала сильная головная боль, 26% больных жаловались на потерю обоняния и вкуса. У 17% развилась кома, у 6% — инсульт. Были единичные случаи энцефалита и/или менингита.

Причем, чем тяжелее протекает заболевание коронавирусной инфекцией, тем выше вероятность серьезных последствий для нервной системы больного.

Исследовательская группа, состоящая из ученых из Швейцарии и Великобритании установила, что вирус проникает в мозг через обонятельный нерв примерно на 7 сутки с момента заболевания, причем при высоких дозах вируса наблюдалось более широкое проникновение инфекции в спинной и головной мозг. Отмечается особенная роль микроглии, а также тот факт, что инфекция не вызывает гибели клеток или повреждения аксонов.

Синдром Гийена-Барре: еще одно последствие

Это состояние было впервые описано врачами из Франции, Жаном Барре и Жоржем Гийеном в начале прошлого века (в 1916 году). Для заболевания характерно острое воспаление аутоиммунного происхождения. То есть организм начинает атаковать собственную периферическую нервную систему. Симптомами является, в первую очередь, нарушение чувствительности, онемение рук и ног, слабость, нарушение координации движений.

Группой ученых из университета Бирмингема установлено, что синдром Гийена-Барре может появляться в результате заболевания COVID-19. Зафиксированы также случаи проявления синдрома после применения вакцины от COVID-19 Johnson&Johnson.

Кому угрожают неврологическиеп последствия?

Кому угрожают неврологическиеп последствия?

Всем, кто перенес коронавирусную инфекцию. Причем вне зависимости от степени тяжести болезни, пола, возраста и т. д. Последствия могут проявиться далеко не сразу, а через несколько месяцев. Хотя действительно, от степени тяжести заболевания зависит многое. Как показали эксперименты, мыслительные способности после перенесенного ковида ухудшаются у всех, но у тех, кто переболел в легкой форме, в меньшей степени.

Восстановление также проходит легче у молодых, интеллектуально развитых людей. Чтобы болезнь оказала наименьшее негативное влияние на когнитивные функции пожилых людей, иногда требуется серьезная помощь невролога или терапевта, применение лекарств, в некоторых случаях даже госпитализация.

При неврологических проблемах средней и легкой степени можно постараться ускорить выздоровление самостоятельно. Для тренировки мозга можно читать и пересказывать книги, учить наизусть стихи, решать головоломки, слушать музыку. Желательно укреплять социальные связи и взаимодействовать с окружающими. Замечено, что чем менее социально активен человек, тем хуже и медленнее он восстанавливается.

Рекомендуем также статью «Что важнее: тренировка для мозга или для мышц?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2022 22:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Single-nucleus transcriptome analysis of human brain immune response in patients with severe COVID-19. / Fullard JF, Lee HC et al // Genome Med 2021
Characterizing long COVID in an international cohort: 7 months of symptoms and their impact. / Davis HE et al // EClinicalMedicine 2021
Viral neuroinvasion and neurotropism without neuronal damage in the hACE2 mouse model of COVID-19 / Frauke Seehusen et al // bioRxiv
Global Incidence of Neurological Manifestations Among Patients Hospitalized With COVID-19—A Report for the GCS-NeuroCOVID Consortium and the ENERGY Consortium. // Chou SH, Beghi E, Helbok R, et al. JAMA Netw Open 2021
A Case Series // Neurology Jan 2021
CSF Biomarkers in Patients With COVID-19 and Neurologic Symptoms / Magnus Gisslén et al
Nervous system consequences of COVID-19. / Spudich S, Nath A. // Science 2022

Читайте также

COVID-19 и волосы: почему страдает шевелюра?
Чуть ли не каждый четвертый человек, переболевший COVID-19, сталкивается с проблемой выпадения волос после этого. Можно ли это остановить?
Твиндемия: COVID-19 и грипп
Стоит ли опасаться гриппа этой осенью? Возможна ли твиндемия, которой пугают ученые?
COVID-19 и постковидный синдром: пробуждение спящих вирусов
Герпесвирусы обитают в теле подавляющего большинства населения. И это население сейчас массово «знакомится» с COVID-19. Как взаимодействуют эти два вируса?
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.
Топ-6 болезней, которые «прогнала» пандемия COVID-19
На фоне COVID-19 мы стали меньше болеть гриппом и другими болезнями. Как пандемия влияет на заболеваемость и почему?
Курение и COVID-19: защита или фактор риска?
К концу второго года пандемии ученые до сих пор не пришли к единому мнению: курение защищает от COVID-19 или это фактор повышенного риска?