Особенности течения цистита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит является заболеванием, при котором происходит развитие воспаления в слизистой оболочке мочевого пузыря за счет воздействия неблагоприятных факторов. В редких случаях возможно распространение воспалительного процесса не только на слизистую оболочку, но и на подслизистый и мышечный слои. В результате этого происходит нарастание болевого синдрома и признаков нарушения процесса мочеиспускания. Основная причина данного патологического процесса представлена инфицированием мочевого пузыря патогенной бактериальной флорой.

Мочевой пузырь относится к полым мышечным органам, который принимают участие в процессе выведения мочи из организма. Из почек моча по мочеточникам поступает в мочевой пузырь. Там происходит ее накопление до определенного уровня, после чего моча выводится из организма по мочеиспускательному каналу. Стоит отметить, что цистит встречается у женщин в несколько раз чаще, чем у мужчин. Это связано с тем, что строение женских мочевыводящих путей некоторым образом отличается от мужских. Если говорить конкретней, то мочеиспускательный канал у представительниц женского пола является более коротким и широким. Кроме этого, он располагается в непосредственной близости от ануса и гинекологических органов. В связи с этим патогенные бактерии могут более легко проникать в мочевой пузырь.

В зависимости от продолжительности и характера течения цистит разделяется на острый вариант и хронический вариант. При остром цистите происходит быстрое и яркое нарастание воспалительной симптоматики. Клиническая картина в этом случае сопровождается выраженными проявлениями и значительной интоксикацией организма. Хронический цистит может длиться месяцами или даже годами. Для него характерна смена периодов затихания патологического процесса и его обострения. При этом симптоматика в период ремиссии может полностью отсутствовать.

Кроме этого, существует еще несколько разновидностей цистита:

  • Катаральная

Катаральная разновидность при эндоскопическом осмотре проявляется значительной отечностью слизистой оболочки и расширением ее сосудов. На этом фоне могут отмечаться участки слизистых наложений на стенке мочевого пузыря;

  • Геморрагическая

В этом случае можно обнаружить инфильтрированные эритроцитами участки и очаговые кровоизлияния в слизистую оболочку. Нередко в этих местах наблюдается отслойка тканей и кровоточивость при контакте;

  • Язвенная

Является редко встречаемой разновидностью и характеризуется формированием язвенных дефектов в слизистой оболочке мочевого пузыря. При этом патологический процесс затрагивает не только слизистый слой, но и более глубоколежащие ткани. Данное заболевание может приводить к кровотечению или сморщиванию мочевого пузыря в результате рубцевания язв;

  • Флегмонозная

Такой процесс имеет тенденцию к тяжелому течению с выраженной интоксикацией. Он сопровождается лейкоцитарной инфильтрацией в подслизистом слое мочевого пузыря. Кроме этого, наблюдается появление гнойных масс, которые могут распространяться на окружающие ткани;

  • Гангренозная

Наиболее опасная разновидность, характеризующаяся некротическими изменениями в стенке мочевого пузыря. В некоторых случаях некроз распространяется не только на слизистую оболочку, но и на мышечный слой, что нередко приводит к перитонеальному воспалению.

Как говорилось ранее, основная причина данного заболевания — это бактериальная флора. Однако существует ряд предрасполагающих факторов, которые могут спровоцировать возникновение патологического процесса. К ним относятся:

  • Переохлаждение органов малого таза;
  • Хронические очаги бактериального поражения в организме, особенно в гинекологических органах;
  • Травмы стенки мочевого пузыря;
  • Низкий уровень гигиены или частая смена половых партнеров;
  • Воспалительные заболевания в других органах мочевыводящей системы;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Наличие вредных привычек и неправильное питание;
  • Эндокринные и обменные заболевания;
  • Токсические, лучевые или аллергические воздействия на организм.

Признаки острого цистита

Признаки острого цистита

Как говорилось ранее, острый цистит характеризуется стремительным нарастанием симптоматики и ее яркими проявлениями. При этом он может возникать на фоне полного здоровья после воздействия одного или нескольких провоцирующих факторов.

В первую очередь, происходит учащение позывов к мочеиспусканию. В некоторых случаях промежуток времени между ними может сокращаться до десяти — пятнадцати минут. При этом объём разовой порции мочи носит меньший характер. Вслед за этим отмечается нарастание болевого синдрома. Он становится наиболее выраженным в период начала акта мочеиспускания и по его окончанию. Кроме этого, больной человек испытывает болезненность в надлобковой области.

Острый цистит проявляется изменением цвета мочи. В большинстве случаев она приобретает мутноватый гнойный характер. На фоне этого процесса отмечается значительное ухудшение общего состояния с повышением температуры тела и общей слабостью.

Признаки хронического цистита

Хронический цистит может протекать длительное время, чередуя периоды ремиссии и обострения. При этом в период ремиссии клиническая картина практически или полностью отсутствует.

В период обострения хронического цистита его симптоматика очень похожа на острый процесс, но выражена она не так сильно. Отмечается болевой синдром, который в большинстве случаев носит умеренный характер. Однако это не исключает возможности усиления боли. Пациент испытывает частые позывы к мочеиспусканию, но они позволяют сохранить привычный образ жизни.

В период стихания патологического процесса каких-либо лабораторных признаков заболевания выявить не удается.

Лечение цистита и его профилактика

Лечение цистита и его профилактика

Из медикаментозных препаратов для лечения цистита используются:

  • Антибактериальные средства;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики;
  • Мочегонные средства растительного происхождения.

Кроме этого, широкое применение имеют различные физиотерапевтические методы лечения.

Для профилактики цистита необходимо оградить свой организм от патогенных бактерий. Для этого следует лечить имеющиеся бактериальные заболевания, повышать уровень иммунной защиты и соблюдать правила гигиены мочеполовых органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 14:25, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лечение острого цистита - что нового? / Локшин К.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №23

Читайте также

Как вылечить цистит?
Цистит — очень распространенная патология, особенно среди женщин. В этой статье — об обычном и неинфекционном цистите.
Как лечить хронический цистит?
Как лечат цистит, протекающий в хронической форме? В каких случаях нужна патогенетическая терапия? Питание при лечении хронического цистита.
Какие боли характерны для цистита, а какие нет
Цистит – это заболевание, которое не забудет ни один перенесший его человек. Симптомы этого недуга яркие и очень неприятные