Воспаление щитовидной железы: гипотиреоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Одной из достаточно распространенных патологий щитовидной железы является тиреоидит. Это воспаление ткани органа в силу различных влияний, начиная от травм, заканчивая сбоями иммунитета и формированием агрессии против собственных тканей. Нередко при тиреоидите прогрессивно страдает производство гормонов, что в итоге приводит к развитию выраженного гипотиреоза. Во многих случаях начальные этапы тиреоидита протекают бессимптомно.

Щитовидная железа: типы воспаления

В основе поражения щитовидной железы имеется несколько различных механизмов развития, которые запускаются под воздействием определенных факторов. Общими для всех этих патологий будет наличие воспаления в области органа. Наиболее популярной сегодня является классификация, которая учитывает механизм развития патологии и его проявления. Щитовидная железа может затрагиваться как целиком, так и только в области одной доли или перешейка, части доли. Может возникать как острый, так хронический тиреоидит, а само воспаление на фоне острого процесса имеет как асептический, так и гнойный характер. Наиболее часто щитовидная железа страдает от аутоиммунных поражений, связанных с реакциями собственного иммунитета против ткани железы в силу нарушений биологических барьеров, ограждающих орган от иммунной системы.

Причины воспаления

Причины воспаления

Помимо аутоиммунного поражения, о котором нужно говорить отдельно, острый тиреоидит может формироваться на фоне инфекций микробного происхождения — сепсиса или пневмонии, реже поражений ЛОР-органов. Возбудители обычно заносятся в зону щитовидной железы с током крови. Асептическое острое воспаление возможно на фоне травмы, лучевых поражений железы или кровоизлияний.

Подострый тиреоидит возникает в результате вирусного воспаления на фоне инфицирования такими возбудителями как грипп, корь, паротит или аденовирус. Чаще страдают от данного заболевания женщины молодого и среднего возраста. Изменения в железе возникают через определенное время после инфекции (от 6-8 недель). В отличие от аутоиммунного, такое воспаление склонно к обратному развитию без необратимых изменений. К хроническому воспалению с фиброзом склонны пациенты, у которых проводились операции, страдающие зобом или с генетической предрасположенностью, аллергики и имеющие сахарный диабет.

Роль иммунитета при тиреоидите Хашимото

Частой воспалительной патологией железы становится тиреоидит Хашимото, имеющий аутоиммунную природу. Процесс воспаления происходит в результате атаки собственного иммунитета на ткани органа, против рецепторов на тиреоцитах синтезируются антитела. Образование на поверхности тканей железы комплексов антиген-антитело запускает цепь воспалительных реакций с постепенным подавлением активности органа по производству гормонов. Точный механизм, в результате которого иммунитет активизируется в отношении собственной железы, не выяснен, но есть ряд симптомов, по которым можно определить патологию. К ним относится незначительное увеличение размеров железы, которое не дает болезненности, а также ощущение кома в горле и неприятного распирания при глотании пищи. реже могут возникать более значительные разрастания тканей с сдавлением гортани и глотки, что формирует кашель и охриплость голоса. За счет реакций иммунитета в отношении железы при данном тиреоидите развивается гипотиреоз, что приводит к необходимости постоянной заместительной терапии гормонами в таблетках.

Гипотиреоз на фоне подострого тиреоидита

Нередко после вирусных инфекций, спустя несколько недель, обнаруживается поражение щитовидной железы с подострым воспалением. На фоне него постепенно может формироваться подавление активности железы — гипотиреоз. Симптомы в начальной стадии очень незначительные — состояние слабости с утомляемостью и болями в шее, которые могут отдавать в область челюсти или уха. Гипотиреоз на фоне данного процесса относительно умеренный, по мере разрешения воспаления функции железы по производству гормонов постепенно восстанавливаются. Основу лечения составляет прием нестероидных противовоспалительных препаратов, в редких случаях — гормональных, на фоне которых воспаление быстро проходит.

Изменения гормонов при послеродовом тиреоидите

Изменения гормонов при послеродовом тиреоидите

После родов у части женщин может формироваться особая форма тиреоидита — лимфоцитарный (он же именуется бессимптомным). На фоне него щитовидная железа увеличивается в размерах, изменяется синтез гормонов, обычно сначала в сторону гиперфункции с последующим переходом в гипотиреоз. При пальпации такая увеличенная железа не дает болезненности, никакого дискомфорта женщине не приносит, только в крови, по данным лабораторного исследования, изменяются гормоны, но на фоне послеродового периода и частой усталости симптомы колебаний гормонального профиля могут оставаться нераспознанными.

Подобный процесс самостоятельно проходит у молодых мамочек даже без какого-либо лечения, только при наблюдении специалистом, но может примерно у 3% женщин привести по истечении двух-трех лет к хроническому гипотиреозу. В этих случаях единственным выходом для коррекции состояния станут гормоны в таблетках, которые нужно будет применять пожизненно.

Хронический тиреоидит с фиброзом ткани

Длительно текущий воспалительный процесс в области щитовидной железы нередко приводит к постепенному замещению функциональной железистой ткани плотными фиброзными тяжами, которые не способны участвовать в синтезе гормонов. На ранних этапах подобный тиреоидит может давать незначительные симптомы в виде комка в глотке и затрудненного глотания, а по мере прогрессирования процесса могут развиваться вентиляционные нарушения и проблемы речи, трудности с глотанием, хрипота в голосе. Может страдать процесс приема пищи за счет структурных изменений в области шеи.

При прощупывании железы определяется ее бугристость с участками сильных уплотнений, неподвижность тканей при глотании, но все эти изменения не болезненны. Железа обычно поражается по всей площади, и постепенно страдает ее активность с исходом в клинически выраженное состояние гипотиреоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2017 12:27, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Гипотиреоз, субклинический гипотиреоз, высоконормальный уровень ТТГ / Подзолков А. В., Фадеев В. В. // Клиническая и экспериментальная тиреоидология 2009 Т.5.,(№2)

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?