Прививка от гепатита новорожденным: что нужно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вакцинация – это наиболее простой и доступный способ защиты детей и взрослых от многих опасных инфекционных заболеваний. Как известно, иммунитет матери не способен оберегать ребёнка на протяжении длительного времени: поэтому и требуются дополнительные меры. Ярким примером тому служит прививка от гепатита новорожденным: она ставится малышу одной из первых. Чем же так опасен гепатит B для детей? Как и когда проводится вакцинация? Стоит ли опасаться нежелательных реакций? Рассказывает MedAboutMe.

Гепатит B: что нужно знать о заболевании?

Гепатит B: что нужно знать о заболевании?

Гепатит B представляет инфекцию, поражающую преимущественно печень. Возбудитель очень устойчив к действию факторов окружающей среды: он способен выживать при кипячении и замораживании. При комнатной температуре на предметах обихода вирус может сохраняться в течение нескольких недель. Как гласит статистика, более 360 миллионов людей больны гепатитом B.

Вирус передается при контакте с выделениями больного человека: кровью, мочой, спермой и т. д. Ребёнок часто заражается от матери во время родов при прохождении через родовые пути или еще во время внутриутробного развития (трансплацентарно). Известны и случаи бытового инфицирования при использовании общих предметов (маникюрных ножниц, пилочек).

Гепатит B представляет собой серьезную опасность для новорожденного ребёнка: это не просто «желтушка» грудничков, которая чаще всего проходит самостоятельно. Вирус поражает клетки печени (гепатоциты), в результате чего они постепенно погибают, а на их месте развивается соединительная ткань. Это ведет к печеночной недостаточности и массивному выбросу токсинов, в результате чего страдает нервная система. Специалисты ВОЗ утверждают, что заражение гепатитом в раннем детстве приводит к развитию хронической формы болезни примерно в 95% случаев.

Группа ученых из Нигерии в 2020 году опубликовала исследование, целью которого являлась оценка осведомленности матерей младенцев о том, как передается гепатит B, а также о необходимости вакцинации. Выяснилось, что всего 30% женщин знали, что заболевание может передаваться от матери ребёнку, а о прививках слышало 40% рожениц.  

Как работает вакцинация?

Современное общество до сих пор не определилось: как же все-таки относиться к вакцинам. Не нанесут ли они юному организму серьезный вред? Множественные сообщения и раздутые средствами массовой информации байки о прививках подталкивают многих молодых родителей отказаться от вакцинации. На самом деле, чтобы разобраться, почему не стоит бояться прививок, нужно понять, каким образом они работают.

В ответ на проникновение в организм любого возбудителя (будь то вирус, бактерия или грибок) иммунитет активируется и начинает вырабатывать специальные защитные белки (они же антитела), которые направлены на уничтожение патогена. Но далеко не всегда эта система успевает сработать достаточно быстро: на образование антител требуется время. А вот вирус в этот момент не стоит на месте: он активно размножается, поглощая здоровые клетки.

Прививка от гепатита новорожденным позволяет подготовить иммунитет к встрече с возбудителем. В организм малыша водятся искусственно ослабленный вирус, который не вызывает развитие инфекции, но стимулирует выработку антител. А это значит, что если когда-нибудь ребёнку придется столкнуться с полноценным вирусом гепатита B, его иммунная система уже будет вооружена и сможет сразу же начать борьбу с инфекцией. Таким образом организму будет нанесен минимальный урон.

Когда и как делают прививку?

Когда и как делают прививку?

В большинстве случаев вакцинация проводится здоровым доношенным новорожденным на 3-5 сутки после появления их на свет прямо в родильном доме. Препарат вводят в область бедра – на месте ввода иглы может появиться покраснение, которое быстро проходит. Процедура строго добровольна – родители могут подписать отказ. Существует несколько различных видов вакцин, которые отличаются странами-производителями: можно выбрать индийский, российский, бельгийский или корейский вариант – все эти препараты сертифицированы в нашей стране.

Стоит отметить, что для того, чтобы получить полноценную защиту от инфекции, нужно пройти весь курс иммунизации. В 2019 году специалисты из Вашингтона опубликовали работу, целью которой являлась оценка полноты прохождения вакцинации. Ученые выяснили, что дети, которым первая доза вакцины была введена перед выпиской из роддома, чаще получали полный курс иммунизации, чем те малыши, которых не вакцинировали в родильном доме.  

В настоящее время существует две основных схемы вакцинации, которых рекомендует придерживаться ВОЗ.

  • Трехдозовая схема. Первую дозу моновалентной вакцины (только против гепатита B) ребёнок получает при рождении, а вторую и третью дозы – одновременно с вакциной АКДС в 1 и 6 месяцев.
  • Четырехдозовая схема. Такая вакцинация показана детям, которые находятся на гемодиализе. Первая доза вводится малышу при рождении, вторая – через месяц после первой, третья – через 2 месяца, четвертая – через 12 месяцев после первой. Обычно это сочетается с другими прививками по календарю.

Если мать малыша является носителем гепатита B, то вакцину вводят в 0, 1, 2 и 12 месяцев. Вопрос о необходимости ревакцинации человека во взрослом возрасте решается индивидуально. Чаще всего прививка требуется только определенным группам лиц (например, медицинским работникам). Перед вакцинацией проводится исследование, в котором определяется уровень антител против вируса в организме человека. Если он составляет более 10 МЕ/л, то ревакцинация не требуется.

Возможные побочные реакции на прививку

Как утверждают специалисты, вакцина против гепатита B относится к одним из наиболее безопасных препаратов. С 1986-го года по всему миру в экономически развитых областях использовано более миллиарда доз рекомбинантной вакцины, привиты десятки миллионов детей и взрослых. Побочные явления после вакцинации наблюдаются очень редко, носят слабовыраженный характер и проходят в течение нескольких дней. У ребёнка может появиться сыпь, незначительное повышение температуры тела, вялость, снижение аппетита. Все заявления о возможной связи прививки против гепатита B с развитием у людей во взрослом возрасте рассеянного склероза не подтвердились ни в одном из исследований. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2020 12:10, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вирусный гепатит В / Кузнецов Н. И. // Российский семейный врач 2012
Maternal knowledge and infant uptake of valid hepatitis B vaccine birth dose at routine immunization clinics in Enugu State – Nigeria / Okenwa UJ, Dairo MD, Bamgboye E // Vaccine 2020 38(12).
Hepatitis B Birth Dose: First Shot at Timely Early Childhood Vaccination / Oster NV, Williams EC, Unger JM // Am J Prev Med 2019 №57(4).

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?