Перекусы из магазина как часть здорового питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетологи не устают повторять о вреде переедания и рекомендуют питаться часто, но понемногу. Для некоторых это стало настоящей проблемой, ведь чаще всего перекус «застает» нас вне дома и редко кому удается подкрепиться по-настоящему полезными продуктами, отвечающими принципам и основам здорового питания. Придя в магазин, мы зачастую хватаем первое, что попадется под руку — пачку калорийного печенья или булочку. Однако, даже на полках супермаркета можно найти правильный и полезный перекус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бутерброд, соответствующий заповедям здорового питания

Бутерброд, соответствующий заповедям здорового питания

В спешке и суете повседневных будней мы редко задумываемся о пользе, стремясь побыстрее утолить чувство голода. Бутерброд с колбасой занимает одно из лидирующих мест в списке популярных перекусов на скорую руку, а ведь при желании и он может стать частью питательного и сбалансированного рациона. Достаточно заменить хлеб или привычную булку на хлебцы. Сегодня на прилавках магазинов можно найти самые разные виды поджаренных галет или сухариков — рисовые, гречневые, кукурузные, выступающие идеальной основой для твердого пармезана или мягкого творога, протертой овощной массы или рыбы.

Этот недорогой, но весьма ценный низкокалорийный продукт получают методом так называемой экструзии, позволяющей сохранить в нем максимальное количество полезных веществ и дающей возможность употреблять хлебцы даже лицам с заболеваниями органов пищеварительного тракта. Клетчатка, антиоксиданты, витамины, минералы, пророщенные зерна злаков, лецитин — вот неполный список того, что присутствует в хлебцах.

Лучший перекус — фруктовые чипсы!

В любви к чипсам признаются как взрослые, так и дети, причем и первые, и вторые с одинаковой регулярностью приобретают их для утоления голода. О вреде этих снеков можно говорить долго, но теперь нет необходимости отказывать себе в удовольствии похрустеть поджаренными дольками, правда приготовленными не из картофеля, а всевозможных фруктов — яблок, груш и др. Такой магазинный продукт можно считать лучшим перекусом, ведь он сохраняет в себе всю пользу даров природы и практически не содержит трансжиров в отличие от своего картофельного собрата. Так называемые «фрутцы» включают в свой состав подсушенные кусочки самых разных фруктов — бананов, апельсинов, киви и др.

Этот отличное решение для тех, кто исповедует здоровое питание или придерживается какой-либо диеты. В отличие от традиционных чипсов, фрутцы не содержат в себе консерванты, ароматизаторы, какие-либо вкусовые добавки, а при желании можно найти продукт и без сахара. Новинка на рынке снеков — чипсы из водорослей нори. Такой перекус обеспечит организм необходимым количеством йода, дефицитом которого, по статистике, страдает большинство жителей России. Нори с луком, нори с орегано и томатами, нори с паприкой — разнообразие видов на любой вкус! Кстати, всем любителям обычных чипсов стоит сказать, что их нельзя считать абсолютно картофельным продуктом. Содержание этого корнеплода в них составляет не более 42%, а все остальное представлено тестом, так что это скорее печенье, чем картофельные ломтики.

Свежие фрукты и овощи — традиционный перекус

Свежие фрукты и овощи — традиционный перекус

Если вы забежали в магазин всего на минутку и не располагаете временем для поиска полезного диетического перекуса, отправляйтесь к ящикам с фруктами и овощами. Мы редко находим время для употребления их в качестве десерта, поэтому не стоит отказываться от возможности утолить ими голод между основными приемами пищи. По мнению известного на всю страну профессора и врача Елены Малышевой, лучше всего для перекуса подходит банан. Этот фрукт, богатый углеводами, витамином С, некоторыми минеральными солями, особенно калием, надолго продлевает чувство сытости, отлично заряжает энергией, а самое главное — поднимает настроение.

Если вы стремитесь утолить не только голод, но и жажду, купите огурцы. Вы можете съесть их как в чистом виде, так и приготовить из них отличный коктейль. Авокадо — лучший перекус для тех, кто привык всегда держать себя в форме и заботиться о своем здоровье. Ни в одном другом плоде нет такого количества полиненасыщенных жирных кислот, от которых зависит не только состояние нашей кожи, но и сердечно-сосудистой системы. Можно съесть морковь за час-полтора до обеда или ужина, а вот яблоки в этом отношении не очень хороши, потому как стимулируют пищеварение, а значит есть захочется еще больше. Не выбирайте для перекуса и кислые ягоды и фрукты — смородину, вишню, киви, особенно если у вас повышена кислотность желудочного сока.

С помощью чего еще можно утолить голод?

Приверженцы здорового питания, да и обычные любители нередко утоляют голод орехами, ведь это очень вкусно и полезно, причем каждый вид полезен по-своему. Миндаль богат токоферолом — витамином молодости, во многом определяющим функцию нашей репродуктивной системы и состояние кожи, волос и ногтей. В 100 г бразильских орехов содержится дневная норма селена, а этот минерал входит в состав системы антиоксидантно-антирадикальной защиты организма, способствует образованию гормонов щитовидной железы и напрямую влияет на усвояемость йода и витамина Е. Фисташки богаты растительными феролами, снижающими уровень холестерина в крови, а кедровые содержат почти все необходимые организму аминокислоты и примечательны тем, что повышают иммунную защиту.

Сегодня производители предлагают готовые смеси, включающие в себя различные виды орехов, сухофрукты, цукаты и др. Этот настоящий витаминный коктейль отлично утоляет голод, насыщает организм белками, полезными жирами и углеводами, улучшает пищеварение, заряжает энергией и оптимизмом. Однако, необходимо помнить, что эти смеси довольно калорийны, поэтому не стоит употреблять их в большом количестве.

Протеиновые батончики — в чем их польза и вред?

Альтернативой предыдущим смесям выступают протеиновые батончики. Они стали просто спасением для тех, кто в бешеном ритме современной жизни не находит времени для полноценного обеда. Это лучший перекус и для спортсменов, спешащих на тренировку сразу после работы. Выбор таких магазинных продуктов чрезвычайно широк: злаковые, высокоуглеводные, энергетические, протеиновые, обогащенные различными полезными добавками — креатином, лецитином, глютамином, они заряжают энергией и повышают жизненный тонус организма, хотя и тут не обошлось без ложки дегтя в бочке меда.

Если ваша цель — здоровое питание, не злоупотребляйте таким перекусом, ведь он содержит довольно большое количество углеводов и сахара, существенно повышающих уровень глюкозы в крови, а вместе с ним и риск развития диабета и ожирения. Но в любом случае такой вариант принесет намного больше пользы, чем сдобная булочка или гамбургер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 15:09, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.
Перекусы на работе: что выбрать?
Не знаете, чем перекусывать на работе? Мы расскажем, какие перекусы полезны для здоровья и фигуры, и как их правильно готовить.
Полдник: как перекусывать во время похудения?
Полдничаете ли вы каждый день? Полдник является важным приемом пищи при похудении. Мы расскажем, какие блюда лучше готовить для полдника.
Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?
Даже если вы сидите на диете, необязательно лишать себя легких вечерних перекусов. Чем можно полакомиться перед сном, если одолевает голод?