10 продуктов питания, богатых клетчаткой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Клетчатка — вид сложных углеводов, которые являются неотъемлемой частью здорового питания. Поскольку вещество способствует быстрому насыщению и нормализации работы пищеварительной системы, продукты с высоким содержанием клетчатки обязательно добавляют в меню худеющие и те, кто активно занимаются спортом. Чтобы ежедневно получать необходимую норму клетчатки, не потребуются никакие БАДы и витамины, достаточно только нормализовать свой рацион. Полезные волокна в больших количествах содержатся в крупах и бобовых, зеленых овощах, ягодах и фруктах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Семена чиа: новый суперфуд в здоровом питании

Семена чиа: новый суперфуд в здоровом питании

Семена чиа уже давно заняли прочные лидирующие позиции в списке полезных продуктов в здоровом рационе. Их непременно добавляют в питание спортсмены и худеющие.

В 100 г семян чиа содержится около 34 г пищевых волокон. Понятно, что такое их большое количество за один раз не съесть. Но почему бы не добавить маленькую ложку семян в овощной смузи или не присыпать ими только что приготовленный салат из свежих овощей?

Семена чиа, помимо высокого содержания в них клетчатки, могут похвастаться еще достаточным количеством белка, жирных кислот, фосфора, кальция, марганца.

Попкорн: полезный, сытный перекус

Если ваша цель — увеличить потребление клетчатки, попкорн может стать одним из лучших перекусов. В 100 г готового попкорна содержится примерно 12-14 г пищевых волокон. Полезна закуска только в том случае, если приготовлена без использования сливочного масла, сахара и сиропов, ароматизаторов и усилителей вкуса! Дополнительные ингредиенты только «портят» такое полезное блюдо — делают его более калорийным, снижая при этом содержание клетчатки.

Попкорн очень легкий. Много его не съесть, поскольку насыщает он довольно быстро (как раз за счет высокого содержания в продукте пищевых волокон). Это именно та закуска, которой без вреда фигуре можно перекусить перед телевизором.

Миндаль: ценный орех в диетическом рационе

В 100 г миндаля около 12 г пищевых волокон. Вполне достаточное количество полезного вещества, даже если вы будете съедать по горсти орехов в день. При этом миндаль менее калориен, если сравнивать его с теми же грецкими орехами.

Орехи — здоровый способ увеличить потребление клетчатки. Если нестерпимо хочется есть, а до ужина его далеко, устройте себе полезный перекус с миндалем. Можно просто полакомиться орехами. Или присыпьте ими небольшую порцию йогурта.

Кокос: ароматные коктейли, десерты и выпечка

В 100 г свежей мякоти кокоса содержится примерно 9 г клетчатки. Еще в ней много полезных жирных кислот, селена, фолиевой кислоты и марганца. Полезный продукт и для тех, кто худеет, и для тех, кто заботится о своем здоровье.

В питание добавляйте именно свежую мякоть кокоса, а не кондитерскую стружку, что продается в маленьких пакетах — после обработки на производстве пищевая их ценность значительно снижается. Натертый ароматный кокос можно добавлять в смузи и коктейли, которые вы готовите для перекуса. Если делаете десерт, заменяйте до 20% используемой по рецепту пшеничной муки кокосовой.

Чечевица: полезные бобовые в меню

В 100 г чечевицы содержится около 8 г растворимых и нерастворимых пищевых волокон. Но не только большим количеством клетчатки знаменит этот вид бобовых. Чечевица — один из лидеров по содержанию витамина В9 (фолиевой кислоты), так необходимого при беременности.

Наваристые супы, домашние паштеты, вегетарианские котлеты, сытные гарниры к овощам — вот самые вкусные способы ввести чечевицу в рацион питания. Вкусный, а главное — полезный, продукт в меню!

Авокадо: для блюд и перекусов

В 100 г маслянистой мякоти авокадо около 7 г клетчатки. Также фрукт богат полезными жирами, витамином С, Е, В6, В9. Также есть мнение, что регулярное употребление авокадо помогает снижать уровень «плохого» холестерина в крови и является профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вкус авокадо, как будто жирный, без выраженного аромата, ценят немногие. Но необязательно съедать целиком весь плод. Можно добавить немного мелко нарезанного авокадо в любой салат или овощное рагу — вкус блюда точно не «испортится». А когда делаете себе перекус в виде сэндвича, мякоть авокадо используйте вместо жирного майонеза, намазав ее на ломтик хлеба.

Артишоки: полезный гарнир к мясу и рыбе

В 100 г артишоков около 6 г пищевых волокон. К сожалению, этот овощ — не самый частый гость на нашем столе. Но можно исправить ситуацию! Тушеные или обжаренные «сердца» артишоков станут отличным гарниром к мясу или рыбе, их можно добавить в любой салат или даже суп.

Есть мнение, что артишоки полезны тем, кто часто страдает от изжоги. Большое количество солей натрия и калия в составе ценного овоща обладают щелочным действием и способно потушить «пожар» в желудке.

Малина: свежие ягоды в здоровом рационе

Малина: свежие ягоды в здоровом рационе

Практически все ягоды богаты пищевыми волокнами. Один из лидеров — малина. В 100 г свежей малины содержится около 6 г клетчатки. В ней также много витамина А, С, Е и К.

В сезон, когда начинают поспевать ягоды, не забывайте обогатить малиной свое меню. Делайте фруктовые салаты и молочные коктейли, ешьте с натуральным творогом и йогуртом, овсяной кашей.

Груша: сочный, хрустящий фрукт для десертов и компотов

Сочная, ароматная, хрустящая груша содержит около 4 г клетчатки на 100 г продукта. Не только вкусный, но и полезный фрукт, который точно стоит добавить в свое питание.

Готовьте на основе груш десертные салаты и компоты. Чтобы сделать более витаминным зимнее меню, в сезон засушите плоды. Тогда можно будет готовить полезные чаи с добавлением сухофруктов.

Брюссельская капуста: полезные зеленые овощи в меню

В 100 г брюссельской капусты содержится около 4 г пищевых волокон. Также в ней большое количество фолиевой кислоты, марганца, витамина С и К.

Брюссельскую капусту любят многие. И на то есть несколько причин — она быстро готовится, отличается мягким вкусом и ароматом, хорошо сочетается по вкусу с другими продуктами. Готовьте из брюссельской капусты салаты, добавляйте ее в супы и гарниры.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 14:40, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Богатые клетчаткой продукты, которые вы обязаны попробовать
Содержание клетчатки в диете – важный показатель ее сбалансированности и полноценности. Какие продукты лучше всего покрывают суточную потребность в пищевых волокнах?
Диета с большим количеством клетчатки
Улучшить здоровье и стать стройнее поможет диета на клетчатке. Мы расскажем, как правильно соблюдать эту полезную диету.
Волокно жизни: использование клетчатки для похудения
Употребление продуктов, содержащих клетчатку, способствует не только похудению, но и улучшению здоровья человека.
Источники клетчатки в лечебно-профилактической диете
Некоторые продукты питания позволяют получить оптимальное количество пищевых волокон, но есть и такие, от которых стоит без сожаления отказаться.
Дефицит клетчатки в питании: 7 частых признаков
Из-за новомодных диет или личных предпочтений некоторые люди избегают продуктов питания с клетчаткой. Но при ее дефиците организм человека начинает страдать.
Продукты питания, богатые клетчаткой
Клетчатка крайне необходима организму человека для нормализации пищеварения. Есть и другие причины есть больше продуктов, ее содержащих.