Перелом лодыжки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Перелом лодыжки – самое распространенное повреждение опорно-двигательного аппарата, особенно в зимнее время. Очень важно знать, как правильно себя вести, если человек сломал лодыжку, иначе можно сильно усложнить задачу врача.

Лодыжка (щиколотка) – одна из наиболее уязвимых частей тела человека. Именно здесь стопа соединятся с берцовыми костями, и именно сюда приходится значительная нагрузка при ходьбе. Существует очень много способов классификации перелома лодыжки, все из них применяются при лечении. От правильной классификации перелома зависит правильность терапии.

Особенности перелома лодыжки

Прежде всего, выделяют перелом лодыжки вследствие прямого удара и непрямой перелом. Непрямой перелом – это травма из-за подворачивания стопы (например, при падении), он практически всегда бывает осложнен вывихом, смещением, разрывом связок. Прямой перелом – следствие удара тяжелого предмета. Здесь в качестве осложнения возможно раздробление кости.

Далее выделяют закрытый перелом лодыжки и открытый перелом. При закрытом переломе мягкие ткани, окружающие кость, практически не повреждаются. При открытых переломах происходит разрыв мышц, сосудов, сильный отек. Возможна кровопотеря или некроз ткани.

По месторасположению говорят о переломе наружной лодыжки, внутренней и смешанном переломе. Кстати, наиболее распространенным является закрытый перелом наружной лодыжки, одновременно по нему имеется и самый благоприятный прогноз лечения.

Интересная информация о переломах щиколотки

Симптомом перелома лодыжки является острая боль при попытке встать на ногу, боль при пальпировании щиколотки, а также (при наружном переломе) внешней стороны голени. Возможно появление каких-то шишек, бугров на ноге из-за выпирания кости через мышцы. На месте перелома очень быстро образуется отек. В таком случае пострадавшему необходимо оказать первую помощь.

Если есть возможность дождаться специалистов, то больного ни в коем случае не следует перемещать, накладывать шину или перевозить самостоятельно – это может, например, превратить перелом без смещения в смещенный или закрытый – в открытый. Необходимо аккуратно положить под пострадавшую конечность мягкий валик, стараясь не давить и не задевать кости перелома. Это поможет оттоку жидкости и предотвратит некроз ткани.

С поврежденной ноги аккуратно снимают обувь, стараясь не тянуть ее. Пострадавшее место аккуратно обкладывают льдом, снегом, холодными компрессами. В случае раны и сильного кровотечения выше по конечности (под коленом, на середине бедра) накладывают жгут. Его снимают каждые 20 минут на 20 секунд, чтобы предотвратить омертвение клеток из-за кислородного голодания.

Если помощи специалистов дождаться невозможно, то ногу плотно перебинтовывают тканью, фиксируя стопу, пятку, щиколотку и голень. При этом нужно следить, чтобы кости не смещались. Далее пострадавшего транспортируют к месту оказания помощи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2016 16:57, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Ошибки и пути профилактики их последствий при лечении переломов костей голени / Павлов Д.В., Воробьев А.В., Алейников А.В. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 (№6)

Читайте также

Перелом плечевой кости: правила первой помощи
Когда речь идет о травме плеча, подразумевается не только сам плечевой сустав, но и рука до локтя. Перелом кости плеча часто происходят у спортсменов, любителей экстремальных видов спорта и у людей старшего возраста.
Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Перелом или нет: как определить?
Это у хлеборобов страда летом. У травматологов самый урожай зимой, когда коварный гололед лишает нас привычной устойчивости, мы падаем, получаем синяки, растяжения и переломы.