Переломы во время беременности: насколько велик риск

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Переломы костей могут случиться у человека любого пола и возраста. Беременность длится 9 месяцев и вероятность того, что за этот длительный период женщина что-нибудь сломает, есть и об этом стоит помнить всегда. Какие же виды переломов наиболее часто встречаются у дам в «особом» положении и какие из них являются самыми опасными? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Переломы у беременных: статистические данные

Переломы у беременных: статистические данные

Переломы различных костей у беременных встречаются нередко, однако точной статистики, какие же из них являются самыми распространенными и какова их истинная частота, нет. Причина в том, что это заболевание не входит в перечень осложнений, связанных с непосредственным вынашиванием ребёнка, таким, как, например, гестоз, эклампсия, гестационный диабет. Поэтому такие переломы входят в общую статистику вместе с аналогичными травмами у всех остальных взрослых людей, то есть отдельно не выделяются.

Однако по наблюдениям практикующих врачей, среди всех женщин, поступающих с различными травмами около 5% — это беременные. На долю переломов приходится около трети всех случаев. В результате около 6-7% женщин, ожидающих малышей, за весь период переносят какую-либо травму, требующую помощи врачей.

Причины переломов за время беременности

Причины переломов за время беременности

Есть определенные факторы, способствующие тому, что вероятность этой травмы в период беременности ни сколько не ниже, а напротив — даже выше.

  • Если женщина не употребляет достаточное количество продуктов питания, содержащих кальций, то плод начинает «вытягивать его» из собственных костей матери. В итоге у нее развивается остеопороз, при котором кости становятся более мягкими и уязвимыми, что повышает вероятность различных переломов.
  • В последнем триместре беременности центр тяжести у беременной женщины смещается вперед, в результате чего она испытывает трудности при перемещении в пространстве. По этой причине нередко беременные падают даже на ровной поверхности, особенно, если она покрыта льдом.
  • У беременных женщин возникают сложности при спуске по лестнице, при этом процесс осложняется еще и тем, что ей трудно осмотреть поверхность земли или пола непосредственно под ногами из-за увеличенного в размерах живота.
  • Иногда причиной падений может быть то, что у женщин, ожидающих ребёнка, очень часто кружится голова. Возникает это при анемии, низком давлении, при резкой перемене положения тела, после длительного лежания на спине.

Самые распространенные переломы у беременных

Самые распространенные переломы у беременных

Наиболее часто переломы у беременных возникают в результате падений, причем обычно с высоты не выше собственного роста. Самыми распространенными при этом являются следующие виды подобных травм.

  • Перелом лучевой кости в типичном месте. Механизм этой травмы прост: женщина, чувствует, что потеряла равновесие, падает и для того, чтобы защитить живот, она выводит вперед руку и вся масса ее тела приходится на лучевую кость. При этом у нее есть одно самое уязвимое место, где кость наиболее тонкая — метаэпифиз, область, где предплечье переходит в кисть. Данный вид травмы настолько распространен и так часто встречается, что врачи даже дали ему определенное название — «перелом луча в типичном месте». Если женщине вовремя будет оказана помощь и в результате падения не было травмы живота, то скорее всего ребёнку ничего не угрожает, и женщина сможет родоразрешиться в положенный срок естественным путем.
  • Перелом лодыжки. Второй по «популярности» вид перелома у беременных — это перелом проксимальной или дистальной лодыжки. Механизм травмы тоже прост: женщина падает на ногу, разогнутую в стопе, либо наоборот, согнутую. Фактором риска является факт получения повреждения на обледенелой дороге или лестнице. При этом женщине накладывают гипсовую повязку на несколько недель, а если перелом сложный — то и месяцев. Однако чаще всего при этом плод также не страдает и даже наличие гипсовой повязки не является противопоказанием для родоразрешения через естественные родовые пути.

Эти два варианта переломов случаются чаще прочих и при условии своевременного оказания медицинской помощи не угрожают для здоровья ни матери, ни плода. Однако, к сожалению, так случается не всегда.

Самые опасные переломы у беременных

Самые опасные переломы у беременных

Бесспорно, самыми опасными во время беременности являются переломы костей таза, позвоночника или костей черепа. Чаще всего для того, чтобы получить такие повреждения, недостаточно просто упасть на ровном месте, ведь в этом случае в большинстве травмируются конечности. В большинстве случаев такие тяжелые повреждения — это результат дорожно-транспортного происшествия, криминальных действий или падения с высоты выше собственного роста.

  • Перелом костей таза. Особенно опасен этот вид травмы в последнем триместре беременности, ведь при этом высок риск переломов костей черепа у еще нерожденного малыша. У 10% женщин он сопровождается травмой мочевого пузыря и тяжелым кровотечением. Перелом костей таза может привести к отслойке плаценты и преждевременному началу родов. В подавляющем большинстве случаев они развиваются в результате автодорожного происшествия, даже если женщина была пристегнута ремнями безопасности. Последний факт снижает риск повреждений плода, однако не устраняет его полностью (74% против 26%). В каждом случае доктора выбирают различную тактику, но при тяжелой травме, когда есть угроза для жизни матери и плода, иногда прибегают к экстренному оперативному родоразрешению, но это зависит от срока беременности.
  • Перелом позвоночника. Это еще один из наиболее серьезных видов травм, которые случаются при падениях с большой высоты и дорожно-транспортных происшествиях. Чаще всего эта травма развивается в нижних грудных или 3-х первых поясничных позвонках, и прогноз очень сильно зависит от степени повреждения, компрессии спинномозговых нервов, наличия или отсутствия осложнений в виде снижения двигательной активности и чувствительности, сохранения функции тазовых органов. Вопрос выбора метода родоразрешения также решается индивидуально с учетом состояния матери и плода: чаще всего выбирают в пользу кесарева сечения, особенно если травма произошла в 3-м триместре.
  • Перелом костей черепа. На прогноз при этом тяжелом виде травмы влияет то, насколько выражены нарушения головного мозга. Описан случай, когда после дорожно-транспортного происшествия с переломом костей черепа и тяжелым повреждением головного мозга у женщины была зафиксирована клиническая смерть. Врачи сохранили жизнь ее малышу, однако все важнейшие функции организма матери поддерживали приборы жизнеобеспечения. В итоге, когда плод достиг срока, при котором возможно родоразрешение, его извлекли из матки его фактически умершей матери. Это единичный случай, однако он показывает, что чудеса в медицине возможны.

Любой перелом — это всегда серьезно. А если пострадавшей является беременная женщина — опасность больше вдвойне. При подозрении на него нужно как можно скорее вызвать скорую помощь, указав при этом диспетчеру, что травму получила женщина в «особом» положении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2017 13:34, обновлено 14.05.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности течения и ведения беременности у женщин с переломами костей таза в анамнезе / Скрябин Е.Г., Винокурова Е.А., Брынза Н.С., Максюкова Е.Н., Райлян А.Л., Задубина М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №4

Читайте также

Реабилитация после перелома руки
Перелом – это довольно серьезная, хоть и распространенная травма. Крайне важную роль играет правильное восстановление после перенесенного перелома.
Переломы и их последствия
Любая травма сопровождается болью, которая очень часто мешает распознать характер повреждения и его сложность.
Основная помощь при переломе
Переломы являются очень распространенным видом травмы. К каким осложнениям может приводить такое повреждение?