Первая беременность: список важных дел

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Исполнение главной мечты — положительный тест на беременность, подтверждение факта в кабинете гинеколога, что еще может быть лучше? Захлестнувшие эмоции, радость, и мониторинг выросшего живота через каждые несколько часов — это все то, что характерно для поведения женщин при первой беременности. Ничто не может так повлиять на ощущения женщины, как первая беременность, и даже при последующих все ощущения, события будут сравниваться с этим состоянием.

Первая беременность — эмоции зашкаливают

Первая беременность — эмоции зашкаливают

Если беременность ожидаема и запланирована, то формируется шквал разнообразных эмоций, но после, через некоторое время наступает период сомнений, которые может развеять только доктор после осмотра и произнесения заветной фразы — «беременность, столько-то недель». Но даже после этого, каждая женщина должна пройти путь к осознанию своего положения, и как говорят психологи, на этом пути четыре ступени.

Первый этап может длиться несколько минут или часов, и начинается с момента подтверждения беременности. Если беременность планированная, то чувства женщин более предсказуемы, что нельзя сказать про тех, для кого она оказалась полной неожиданностью.

Второй этап более длительный и может продолжаться несколько недель. Как правило, здесь буря эмоций утихает, и предстоит принять беременность, осознать, что жизнь меняется, меняется кардинально, но в лучшую сторону. Тем женщинам, которым эта беременность далась трудно, и были проблемы с зачатием, необходимо больше времени на осознание.

Третий этап наиболее полон на различные эмоции, беременность как факт принята, что приносит множество положительных эмоций. Но их сменяют неуверенность и даже тревога. Именно на этом этапе рождаются первые переживания и страхи о будущем материнстве, полноценном развитии плода, предстоящих родах.

Завершающий этап — стабилизация эмоционального фона. Скорость его наступления зависит от многих факторов, от поддержки родных, близких в большей степени.

Ты скоро станешь отцом

После подтверждения факта беременности, предстоит сообщить об этом отцу. Каждая будущая мать хочет, чтобы ответной реакцией на такую новость была буря эмоций, танцы, песни и хороводы, и огромный букет цветов, возможно коробочка с подарком из кармана пиджака. Даже если беременность запланированная, будущий отец не будет носить с собой огромный букет на всякий случай. Поэтому если хочется радости и праздника, для того, чтобы поделиться с любимым человеком этой прекрасной новостью — нужно выбрать подходящий момент. Новость о скором материнстве слишком ценна, чтобы ей просто так разбрасываться.

Отец малыша также заслужил свою награду, честь и похвалу, и это общий праздник, но у женщин есть преимущество, об этой прекрасной новости она узнала первой. Нелишним будет намекнуть о приятной новости, приготовить ужин, или сходить в уютное, приятное заведение, где и сообщить прекрасную новость — «ты скоро станешь самым лучшим отцом в мире».

Стоит понимать, что будущий отец может быть просто не готов, и не стоит ждать от него подарков, более того, новость может быть слишком неожиданной, и не стоит делать быстрые выводы и обижаться. Только обдумав все, и пройдя все 4 круга развития эмоций, будущий отец покажет свои истинные чувства.

Первая беременность как стимул к смене образа жизни

Первая беременность как стимул к смене образа жизни

Первая беременность — лучший стимул для смены образа жизни в пользу здорового. Конечно, отказаться от вредных привычек нужно было еще на этапах планирования, но чаще беременность оказывается неожиданной, но не менее желанной. Все же, беременность — это не болезнь и закрывать себя от внешнего мира и отказываться от всего не рационально.

Первая беременность требует только соблюдения принципов здорового образа жизни, достаточного питания и отказа от вредных привычек. Кроме того, это лучшее время, чтобы научиться распределять свое время для того, чтобы все успеть.

Нелишним будет взять отпуск, свыкнуться и принять новое положение, продумать план действий, которых довольно много. Необходимо выбрать врача, который будет вести беременность, выполнить все его рекомендации. При первой беременности список докторов может показаться непомерно огромным, но их всех необходимо посетить. Изменения в организме, связанные с будущим материнством, могут повлиять на слабые звенья здоровья, а болеть крайне нежелательно.

На первых неделях беременности выбирать родильный дом рано, но время пролетит быстро и об этом лучше позаботиться заранее. Нельзя забывать про рабочие дела, которые нужно подготовить перед декретным отпуском.

О важности правильного питания

Питание при первой беременности должно быть правильным, сбалансированным и отвечать всем требованиям по витаминному и минеральному составу. Для построения тела плода, его полноценного развития требуются определенные «строительные материалы» и речь идет не только о белках, жирах и углеводах, но и о витаминах, минералах и их источником будет именно питание будущей матери. Но порой этого оказывается недостаточно, поэтому женщинам нередко назначают дополнительные поливитаминные комплексы.

При первой беременности женщины впервые сталкиваются с изменениями в гастрономических предпочтениях и непреодолимом желании скушать тот или иной продукт. Такие потребности необходимо удовлетворять и прислушиваться к собственным желаниям в питании. Если же такие желания касаются заведомо опасных для беременности продуктов или напитков, например, алкоголя, то лучше всего рассказать об этом ведущему специалисту.

В питании женщин при первой беременности должно присутствовать как можно больше свежих овощей и фруктов, зелени, круп. Стоит отказаться от различных диет и, тем более, вегетарианства — это может принести ущерб для развития плода.

Физические упражнения при беременности — нужны ли?

Физические упражнения при беременности — нужны ли?

Физически подготовленной женщине рожать намного легче, это же утверждение справедливо и для вынашивания здорового малыша. Заниматься спортом рекомендовано с 16-18 недель беременности, но это должна быть специальная гимнастика и те виды спорта, которые совместимы с беременностью. Неплохим решением может стать посещение йоги, гимнастики, бассейна и многое другое. Перед тем как отправиться в зал, необходимо проконсультироваться с ведущим специалистом, нет ли серьезных противопоказаний со стороны состояния здоровья.

Питание, анализы, учет, спорт, страхи за беременность и предстоящие роды — порой, кажется, что всего слишком много и будущей маме не справиться. На самом деле, не все так страшно, достаточно всего лишь найти специалиста, которому беременная женщина будет доверять и строго следовать всем его рекомендациям и настоятельным советам. Главное, предвкушать скорое рождение долгожданного малыша, и готовиться к главному статусу в жизни каждой женщины — положения матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2017 19:43, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.
Первое УЗИ при беременности: цели исследования, влияние на ребенка
Зачем нужно УЗИ в первом триместре? Безопасна ли эта процедура для ребенка? Обо всех тонкостях УЗИ на ранних сроках читайте в нашей статье.
Первый скрининг при беременности
Проведение первого скрининга играет важную роль в диагностике рисков осложнений беременности и пороков развития плода.
Первая беременность: физиология, особенности течения беременности
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.