Поздняя беременность: о чем нужно задуматься

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность и рождение ребёнка — одно из самых значимых событий в жизни каждой женщины. А рождение ребёнка в зрелом возрасте — событие порой грандиозное, ведь материнство в таком возрасте воспринимается совсем иначе. Женщин, которые рожают в 35-40 лет первого и последующих детей, объединяет одно — возрастная беременность, и факторов для ее возникновения немало. Она может быть незапланированной, когда подвела контрацепция, или же быть выстраданной. Но в любом случае такая беременность имеет особенности, к которым нужно быть готовыми.

Возрастная беременность: особенности

Возрастная беременность: особенности

Несмотря на имеющиеся плюсы поздней беременности, на первое место с точки зрения физиологии выходят минусы, о которых нужно знать. Большинство из этих минусов касается состояния здоровья женщины во время беременности и после родов. Это могут быть физические и психологические проблемы, и далеко не все женщины знают о возможности их развития и как с ними справляться.

Увеличение количества поздней беременности отмечено с восьмидесятых годов прошлого столетия. Сегодня роды после 35 лет не столь редкое событие, причем речь идет не о вторых и последующих родах, а именно о первых. Причин такого явления несколько: уверенность в завтрашнем дне, возможности медицины, государственные программы по повышению рождаемости и многое другое.

Для медицины такое явление является особенным и требующим повышенного внимания специалистов, ведь даже несмотря на все возможности врачей сама беременность и роды в последующем нередко связаны с осложнениями из-за возраста матери.

Когда подвела контрацепция

Современные женщины ведут активную жизнь, как социальную, так и личную. Климакс в среднем наступает в 50-55 лет, и до этого времени беременность нельзя исключать. Но после 35 лет, когда в семье уже есть дети, причем взрослые, беременность может оказаться совершенно незапланированной и несвоевременной. Согласно статистическим данным, около 75% беременностей у женщин после 35 лет в России заканчиваются ее прерыванием по разным причинам.

Самая частая причина беременности у женщин после 35 — ненадежные средства контрацепции, когда они подводят или же вовсе отсутствуют. Ни один способ контрацепции не надежен на все 100%, или даже на фоне использования различных средств тест на беременность может оказаться положительным.

Женщины используют разные способы контрацепции — препараты, барьерные методы. Некоторые высчитывают «безопасные дни», что с возрастом становится еще менее эффективным способом предохранения. В силу гормональных перестроек, которые свойственны всем женщинам в период предменопаузы, цикл может смещаться. И если раньше это были «безопасные дни», то сегодня — нет.

Кроме того, до сих пор многие женщины верят в то, что контрацепция с возрастом не нужна. Ведь с определенного возраста вероятность зачатия снижается, следовательно, можно ничего не опасаться. Гинекологи напоминают, что возрастное снижение способности к зачатию не исключает вероятности беременности. В некоторых случаях после сложных гинекологических болезней врачи могут диагностировать бесплодие. Такое обстоятельство расслабляет женщин, опасаться нечего — в контрацепции нет необходимости. Однако способности организма к восстановлению могут удивлять даже специалистов, и на фоне диагностированного бесплодия в теле женщины может зародиться новая жизнь.

Беременность и роды для себя

Многие современные девушки сознательно откладывают беременность на более поздние сроки, занимаясь учебой, карьерой и приобретением материальных благ. Некоторые женщины поздно находят мужчину, с которым бы хотелось завести семью и детей. Такие обстоятельства все чаще рассматриваются, как реалии современной жизни, а не как капризы.

Несмотря на то, что многие женщины достигают физиологической зрелости довольно рано, все же готовность к созданию семьи, к уходу за маленькими детьми приходит гораздо позже. Главная цель большинства современных будущих мам — сначала получить образование, работу, которая позволит обеспечить себя и ребёнка, ни на кого не полагаясь. Как раз в этом требовании современности специалисты видят увеличение числа поздних беременностей.

После 35-40 лет женщины рожают и по причине вступления во второй брак. Иногда, будучи в одном браке, супружеская пара решается завести еще одного ребёнка.

Болезни и другие проблемы возрастной беременности

Болезни и другие проблемы возрастной беременности

Поздняя беременность может быть сопряжена с некоторыми особенностями, рисками и последствиями. Причем как для матери, так и для плода. При этом нет разделения, какая это беременность — первая или последующие, риски сохраняются в равной степени.

Если беременность планируется, то после 35 лет может уйти больше времени на ее наступление. В первую очередь это связано со снижением фертильности, наличием болезней. Уже к 30 годам многие женщины обзаводятся целым букетом болезней: эндометриоз, нарушения гормонального фона и многие другие.

На способность к зачатию могут влиять различные болезни, в том числе и те, которые не связаны с репродуктивной системой. Причем эти болезни влияют не только на зачатие, но и на течение беременности, и могут негативно сказываться на развитии плода.
Учитывая эти и множество других факторов, врачи советуют предварительно подготовиться к зачатию: пройти профилактические осмотры у специалистов, курсы терапии, если есть болезни внутренних органов. Беременность после 35 возможна, но требует подготовки и более тщательного наблюдения со стороны специалистов.

ЭКО и другие методы репродуктивных технологий

Иногда возрастная беременность может быть буквально выстраданной и наступать после длительного лечения от бесплодия. Нередко единственной возможностью достичь результата будет использование возможностей репродуктивных технологий. Средний возраст женщин, которые обращаются в подобные центры, — 30-40 лет.

Врачи говорят о том, что шансы рождения ребёнка у женщин после 40 лет ниже, чем у женщин в возрасте 30. Именно по этим причинам специалисты не рекомендуют затягивать с обращением и реализовать свой шанс стать матерью.

Сегодня технологии ЭКО совершенствуются, и если ранее такие процедуры считались феноменальной новостью, то сегодня это вполне рядовая процедура, на которую даже выделяются квоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.04.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Поздняя беременность и роды. Обоснован ли риск?
Женщины все чаще решаются рожать после 40 лет. Есть ли повод волноваться будущим мамам и какие риски действительно существуют?
Ранняя и поздняя беременность: в каком возрасте «нормально» рожать?
Чем может быть опасна ранняя и поздняя беременность, что нужно знать при планировании ребенка.
Поздняя беременность и роды: чем они особенны?
Нередко поздняя беременность является сюрпризом для самих будущих родителей, нередко уже воспитывающих внуков.