Первые признаки гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Признаки гепатита во многом будут зависеть от того, какой причиной он был вызван. Гепатит — это воспаление печени, ее поражение в результате вирусных инфекций, токсических влияний, аутоиммунных нарушений, застойных явлений, гемолиза эритроцитов и т.д. В зависимости от причины, симптомы гепатита на его начальных стадиях могут быть различными, от ярких и выраженных, острых симптомов до скрытого и длительного бессимптомного течения.

Развитие вирусных гепатитов

Общим для всех вирусных гепатитов является наличие инкубационного периода, длящегося с момента проникновения возбудителя в организм до первых симптомов. Самым непродолжительным будет этот период при болезни Боткина (гепатит А), в среднем клиника может возникать уже через 2-3 недели. У вирусного гепатита В период инкубации длится до полугода, и только потом могут появиться первые его признаки. У гепатита С инкубация длится до 50 суток, но течение самой инфекции может быть скрытым, без единого признака до самых тяжелых повреждений печени.

Типичные признаки

Первыми симптомами поражения печени при вирусных гепатитах может стать вялость, слабость и общее недомогание. Такие проявления вполне можно списать на многие другие патологии. А вот наличие желтухи — это уже один их характерных признаков гепатита. Также, наряду с нею, первые признаки гепатита включают в себя боли в области правого бока, под ребрами, увеличенную селезенку и саму печень, изменение цвета мочи и стула, тошноту. Часто первые симптомы гепатита возникают на фоне повышения температуры и гриппо-подобного состояния, это развитие активного воспаления и реакции на него со стороны организма. Иногда при вирусных гепатитах могут возникать кожные высыпания, развиваются рвота и понос в результате токсических эффектов вирусов на организм.

Что еще может быть?

Далеко не всегда гепатиты проявляются желтухой, что осложняет их диагностику. К примеру, известно, как проявляется гепатит С — его зачастую выявляют только при обследовании, обнаружив изменения в анализах или антитела в крови. Нередко бывают безжелтушные формы и у гепатита В, но для него обычно характерна интоксикация, головные боли с лихорадкой, болями в суставах, тошнота с рвотой и болями в животе.

Особенностями этих гепатитов является тот факт, что они зачастую перерастают в такие осложнения, как хроническая форма гепатита, развитие цирроза печени или перерождение тканей печени в злокачественные новообразования. Все это нарушает функции печени, приводит к развитию необратимых последствий.

Виды желтухи

Пожелтение кожи чаще всего указывает на поражение печени. Однако не всегда в нем виновны вирусы. Оттенок кожных покровов и степень поражения слизистых могут косвенно указать на причины. Так, при вирусных гепатитах цвет кожи имеет желтый с легким оранжевым отливом оттенок, за счет разрушения печеночных клеток. А вот желтуха с оливковым, зеленоватым отливом чаще бывает при воспалении печени из-за застоя желчи, если нарушен отток по желчным ходам. Заметнее всего желтизна на склерах глаз, слизистых и ладонях. При появлении подобной окраски нужно немедленно обратиться к врачу для обследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 10:54, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хронический гепатит с - клинико-вегетативные особенности / Плотникова Е.Ю., Баранова Е.Н., Шамрай М.А., Краснова М.В., Карягина М.С., Краснов К.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 8(108)

Читайте также

Что такое гепатит?
Гепатит относят к воспалительным процессам печени, вызванным различными инфекционными, токсическими и иными причинами. В результате функции печени существенно страдают.
Гепатит: пути и способы передачи заболевания
Как можно заразиться вирусным гепатитом и что можно предпринять, чтобы уберечь себя от этого заболевания? Ответы на эти вопросы в статье.
Гепатит: типы заболевания
Гепатит может быть разным, и для каждого из его типов применяется различная лечебная тактика. Каковы же функции печени и основные типы гепатитов?
Гепатит В и С: сходства и отличия
Гепатиты В и С часто ставят в один ряд – вирусы, вызывающие болезни, действительно имеют свои сходства. Почему так происходит?
Диагностика гепатита
Для того, чтобы лечение гепатита было эффективным, необходимо знать, какой именно тип этого заболевания у больного. Какие из анализов помогают в диагностике?
Хронический гепатит: симптомы и причины
Некоторые гепатиты часто переходят в хроническую форму. Почему так происходит и по каким симптомам определить болезнь?