Первые шаги малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первый год жизни малыша каждое событие кажется родителям чрезвычайно важным, решающей вехой в развитии ребёнка. Первые шаги ожидаются с нетерпением и замиранием сердца — ну когда же он пойдет? Можно ли как-то приблизить этот момент? Все механизмы развития продуманы природой и подчиняются строгой причинно-следственной логике, противиться которой не стоит. Однако родителям все же лучше в свое время подготовиться к тому, что кроха скоро начнет ходить.

Малыш делает первые шаги

Среди некоторых родителей бытует предубеждение, что тем раньше малыш начнет ходить, тем лучше он растет, развитие ребёнка продвигается вперед семимильными шагами. Увы, это не так, и искусственная поспешность в этом вопросе может обернуться большими проблемами для здоровья крохи в будущем.

Развитие ребёнка должно пройти весь естественный путь, малыш должен освоить все этапы на этом пути. Когда младенец только появляется на свет, его мышцы еще не в состоянии удерживать позвоночник в вертикальном положении чисто физически. Нужно, чтобы прошло время, в течение которого кроха научится ориентироваться в пространстве, все системы его организма окрепнут. У мышц должно быть достаточно времени потренироваться, чтобы привыкнуть к той работе, которую им предстоит выполнять.

Если на каком-то этапе поспешить и предложить ребёнку нагрузки, к которым его организм пока не готов, очень может быть, что малыш с удовольствием воспримет идею родителей и согласится принимать новые позы и повторять движения. Но усиленно работать придется мышцам и суставам, которые пока недостаточно окрепли для этого. Негативные последствия могут проявиться много месяцев спустя, когда у малыша вдруг обнаружится плоскостопие, искривление осанки или прочие нарушения. Не стоит специально «учить»кроху ходить, если по мнению родителей развитие ребёнка в этом плане запаздывает. В случае возникновения опасений лучше показать его врачу, чтобы специалист оценил навыки и умения карапуза и подсказал необходимые меры. Но перегружать не готовые к усиленной работе мышцы не стоит — спешить некуда.

Физическое развитие ребёнка

Физическое развитие ребёнка

Почему-то в течение долгих лет бытовали мифы о том, что сидеть малыш должен начать в шесть месяцев, а ходить в восемь или хотя бы десять. Это предубеждение испортило осанку не одному поколению детей. И удивительное количество родителей дружно делилось опасениями: «Ну надо же, мой запаздывает. Ваш тоже? Значит, надо учить…»

Согласно современным нормам развития ребёнка, в полгода кроха может начинать делать только первые попытки сесть, а в восемь месяцев он только начинает вставать у опоры. Это долгий процесс, он займет несколько недель, и это нормально. Ходить и сидеть малыш начнет тогда, когда ему позволит его физическое развитие, а не когда родители решат, что уже пора.

Также стоит внимательно отнестись к этапу ползания. Многие родители гордятся тем, что их малыш совсем не ползал — сразу в какой-то момент встал и пошел. Это на самом деле вовсе не так хорошо, ведь ползание очень важно для качественного физического развития ребёнка. Малыш не только тренирует мышцы, он на новом уровне осваивает координацию в пространстве. Ползание — практически первый его самостоятельный опыт перемещения в пространстве и достижения целей: захотел попасть из одного угла комнаты в другой, выбрал траекторию, приложил усилия — и все получилось. Ползание очень важно не только как подготовка к хождению, но для общего психического развития ребёнка.

Родители заботятся о безопасности

Итак, время проходит, дети растут, и становится совершенно очевидно, что первые шаги уже не за горами. И наступает самое подходящее время родителям максимально обезопасить жизненное пространство, в котором будет существовать малыш. Важно понимать — в доме практически не останется мест, куда кроха не сможет забраться, теперь его ограничивает только высота, и то не во всех случаях.

Закрытая дверь легко откроется, если она не оснащена специальным блокирующим механизмом. Ящики стола и тумбочек больше не место, где можно что-либо спрятать от крохи, а любимое развлечение. Если родители привыкли оставлять какие-либо предметы или еду на столе, они должны быть готовы, что все это полетит малышу на голову, даже если он только-только дотягивается пальчиками до края столешницы.

Поэтому все минимально опасные или тяжелые предметы должны быть скрыты за дверями и ящиками, обязательно оснащенными фиксирующими механизмами, — они в широком ассортименте представлены сейчас на рынке детских товаров. Малыш не должен иметь возможность что-то открыть, закрыть или вытащить. Дело не только в том, что он может куда-то проникнуть и что-то вытащить, но и в том, что он может больно прищемить руку движущейся дверью или ящиком, возможны даже переломы.

Первая обувь для детей — нужна ли она?

Первая обувь для детей — нужна ли она?

Насчет того, какие именно приспособления необходимо приобрести для крохи к моменту первых шагов, мнения специалистов разделились. Особенно горячие споры идут вокруг обуви. Нужна она с того момента, как малыш впервые поднимется на ноги, или не нужна вовсе до выхода на улицу? Должны ли это быть ортопедические ботинки жесткой формы, или достаточно любых тапочек?

Есть два взгляда на этот вопрос. Те, кто считает приобретение обуви необходимостью, как правило, говорят именно об ортопедических моделях. Так с самого юного возраста нога ребёнка находится в правильном положении, мышцы и связки поддерживаются в нужных местах, развитие ребёнка идет именно тем путем, каким оно должно идти.

Сторонники противоположного подхода обращаются к истории — никогда человеческие дети не ходили в жестких ботинках, все теплое время года они вообще проводили босиком, и ведь вырастали при этом здоровыми. Значит, природой задуман именно такой способ формирования сустава у младенца — ему не нужна искусственная поддержка, сустав сам должен сформироваться и окрепнуть. В этой теории, конечно, есть своя логика, но не стоит забывать о том, что в древние времена дети ходили босиком отнюдь не по гладкому полу. А предоставить для малыша столько неровностей, сколько существует в природе, современные родители, скорее всего, не смогут.

Какой подход выбрать для себя? Каждая семья решает это вопрос по-своему. Но за состоянием ребёнка в любом случае должен тщательно наблюдать врач-ортопед. Если у малыша будут обнаружены какие-либо проблемы, специалист даст свои рекомендации и по выбору обуви в том числе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2018 10:05, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.