Первые симптомы экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема по своей природе – это неприятное заболевание. Во-первых, потому что очаги недуга в основном возникают на коже рук, ног, лица и головы, а значит, они обязательно приносят косметический дискомфорт больному. Во-вторых, эта кожная болезнь коварна и, справиться с ней очень сложно.

Медики выделяют не один, а несколько видов этого заболевания, и каждый тип имеет свои особенности симптоматики и лечения. Но все же существует и целый ряд общих признаков, характеризующих данный недуг.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первые признаки экземы

  1. На коже лица, рук, ног или головы появляются красные пятна, в начала они небольшие, но с течением времени количество и размер пятен увеличивается, а отдельные очаги воспаления начинают сливаться между собой, образуя обширные участки. Красный и иногда синюшный окрас кожи на месте воспаления свидетельствует об экземе. Наблюдается утолщение кожи.
  2. Места на коже с воспалением покрываются мелкими пузырьками, характерной для экземы сыпью. Особенности высыпания будут зависеть от типа болезни.
  3. Постоянный зуд в районе очагов воспаления.
  4. Если на месте высыпаний прослеживаются пузырьки, то лопаясь, они могут превращаться в раны или небольшие эрозии. Особенность этих повреждений кожи в том, что они крайне болезненны, наблюдается одновременно и зуд, и сильное жжение.
  5. При некоторых формах заболевания прослеживается резкое повышение температуры тела и лихорадка. Часто больные ошибочно считают, что начался грипп или ангина, а на сыпь не обращают внимания.
  6. Если снять воспаление специальными препаратами, то на проблемном участке кожи появится сухость, кожа станет дряблой и потрескается. Если очаг воспаления был глобален по своим размерам (иногда экзема полностью захватывает всю ладонь и даже кисть одним очагом), кожа на этом месте потеряет цвет и эластичность. Некоторые формы экземы оставляют на дерме белые пятна, которые невозможно убрать даже загаром.
  7. Иногда первые симптомы экземы – это появление небольших трещин между пальцами рук и в районе кисти. Такие дефекты, как правило, не устраняются ни увлажняющими, ни заживляющими кремами.

При обнаружении первых же признаков этого заболевания, нужно лечение экземы начинать сразу же. Не стоит заниматься самолечением, потому как обостренная форма экземы устраняется долго и с большими сложностями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.09.2015 04:36, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
ОЦЕНКА МИКРОБОЦЕНОЗА КОЖИ ПРИ ЭКЗЕМЕ НА ФОНЕ ПРОТОЗОЙНОЙ ИНВАЗИИ / Онищенко Н.С. // Фундаментальные исследования. 2011 9
СТРУКТУРА НАЗНАЧЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭКЗЕМЕ / Демидова М.А., Богданова Е.В. // Верхневолжский медицинский журнал 2008 6(1)

Читайте также

Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.
Мокнущая экзема
Мокнущая экзема, под стать своему древнегреческому названию, настоящий вулкан на вашем теле. Как утихомирить и вылечить эту непростую болезнь?
Причины возникновения экземы
Кожные недуги в виде экземы имеют массу разнообразных причин возникновения. Давайте разберем основные факторы, провоцирующие появление проблем на коже.
Симптомы экземы
Одной из самых распространенных кожных болезней является экзема, этот недуг составляет 20% от общего числа обращений к дерматологу.