Экзема у подростков: как достичь ремиссии?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Подростковый возраст – это именно тот период, когда самооценка ребёнка является максимально неустойчивой. В это время любое полученное замечание, острота и даже добрая шутка по поводу внешнего вида могут стать поводом для длительной депрессии. Пациентам с хроническими кожными заболеваниями приходится довольно тяжело: как только заканчивается ремиссия и наступает обострение, ребёнок готов сутками сидеть дома, пропускать занятия, кружки и встречи с друзьями, чтобы не сдать объектом насмешек. Психологическое давление и хронический стресс только усугубляют течение болезни, экзема прогрессирует. Как же выбраться из этого порочного круга и когда нужна помощью специалиста? Как сделать, чтобы ремиссия длилась долго, а количество обострений сократилось до минимума?

Экзема у подростков: причины развития

Экзема представляет собой незаразную кожную болезнь, для которой характерно наличие воспалительных изменений. Известно, что в педиатрической практике это заболевание встречается довольно часто. Оно имеет хронический характер: ремиссия чередуется с обострением. Возникновению болезни могут способствовать различные факторы:

  • механическое повреждение кожи;
  • наличие химических ожогов и постоянный контакт с агрессивными веществами;
  • заболевания внутренних органов;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • атопическая конституция;
  • наследственная предрасположенность;
  • аутоиммунные патологии;
  • инфекционные заболевания.

Основные симптомы экземы

Основные симптомы экземы

Очаги поражения локализуются на лице, руках, ногах, шее, туловище, в области паховых складок. Болезнь начинается с появления на поверхности кожных покровов покраснений, на которых в течение нескольких дней формируются мелкие папулы либо везикулы. После вскрытия на их месте образуются мелкие эрозии с обильным серозным отделяемым. Экссудат приводит к тому, что кожа постоянно мокнет, а ребёнок чувствует себя крайне некомфортно. С течением времени на поверхности измененных участков образуются корочки, которые подросток может случайно или намеренно повредить. Таким образом создаются входные ворота для проникновения инфекции. Заболевание нередко осложняется присоединением пиодермии и образованием пустул, заполненных гнойным содержимым.

Истинная экзема характеризуется полиморфизмом: это значит, что у одного человека могут одновременно обнаруживаться и новые высыпания, и корочки. Кожный зуд при заболевании может быть выражен в различной степени: иногда он настолько силен, что ребёнок не может уснуть ночью. Длительное течение болезни также негативно сказывается на психологическом здоровье подростка. Постоянные переживания приводят к тому, что ребёнок замыкается в себе, становится грубым, раздражительным и необщительным. Мучительный зуд способствует развитию бессонницы и дневной сонливости, что может значительно повлиять на качество учебы.

Медикаментозное лечение экземы

После подтверждения диагноза следует как можно быстрее приступить к лечению. Прежде всего юному пациенту рекомендуется свести к минимуму количество стресса, ограничить контакт с аллергенами и заняться борьбой с другими хроническими заболеваниями (ангиной, грибковыми инфекциями). Симптомы экземы удается купировать с помощью гипосенсибилизирующей терапии. Юным пациентам назначаются антигистаминные средства (Зодак, лоратадин, Кларитин, дезлорадатин) и мягкие седативные препараты (Персен, Новопассит, настойка валерианы). Положительное влияние на состояние здоровья оказывают методы экстракорпоральной гемокоррекции (в особенности плазмаферез) и витаминотерапия. Если долгожданная ремиссия так и не наступает, используются системные глюкокортикостероиды в минимальных дозах.

Местно специалисты советуют применять стероидные мази, специальные увлажняющие тоники и пенки. Рекомендуется подобрать уходовую и декоративную косметику для чувствительной кожи, отказавшись от использования средств с большим pH. Кожу следует максимально защищать от воздействия солнечных лучей, ветра и холода. В качестве дополнительных методов лечения пациентам может быть назначена озонотерапия, лазерное лечение, ультрафиолетовое облучение.

Психотерапия и роль питания в борьбе с недугом

Психотерапия и роль питания в борьбе с недугом

Многие люди недооценивают роль стресса в прогрессировании симптомов экземы. Однако зачастую именно тяжелые психоэмоциональные потрясения и постоянное нервно-психическое напряжение негативно сказывается на состоянии здоровья пациента. Эффективно справляться со стрессом и побороть внутренние комплексы и ложные убеждения помогает психотерапия. Специалист формирует у ребёнка правильные установки, а также рассказывает ему, как относиться к своему заболеванию. Именно уменьшение стресса и нормализация психологического состояния способствуют наступлению ремиссии.

Питание также является важным аспектом в лечении кожных заболеваний. Злоупотребление жирной, жареной, копченой, чрезмерной соленой едой негативно сказывается на состоянии кожи. В период обострения следует отказаться от полуфабрикатов и фаст-фуда, ввести в рацион подростка больше круп, нежирных супов, молочных продуктов, овощей и зелени.

Прогнозы: когда наступает ремиссия?

Известно, что полностью ликвидировать симптомы экземы невозможно. При адекватном уходе за кожей и своевременно начатой терапии наступает устойчивая ремиссия, которая может длится много лет. Однако рецидивы заболевания могут встречаться во взрослом и даже в пожилом возрасте. Причиной этого могут быть как внешние, так и внутренние факторы. Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила, позволяющие свести количество обострений к минимуму:

  • придерживаться гипоаллергенной диеты;
  • профилактика контакта с аллергенами;
  • использование увлажняющих гелей, кремов, мазей;
  • регулярные осмотры у специалиста;
  • сведение к минимуму количества стрессов и формирование у подростка адекватного отношения к заболеванию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2019 20:45, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Роль нарушений эпидермального барьера в патогенезе экземы / Каракаева А. В., Утц С. Р. // Саратовский научно-медицинский журнал 2014 №3
О патогенезе экземы (обзор литературы) / Легессе Д. Г., Прохоренков В. И. // Сибирское медицинское обозрение 2003 №1
Озонотерапия в лечении больных с экземой и псориазом / Кошелева И. В., Куликов А. Г. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2013 №6

Читайте также

Гельминты, которые есть везде: как защитить детей?
Многие гельминтозы могут оказаться ближе, чем кажется на первый взгляд. Как же защитить ребенка от них?
Почему у ребенка чешется кожа: самые частые причины
У ребенка чешется кожа? Узнайте, с чем это может быть связано, и примите меры медицинской помощи.
8 причин нарушений прикуса у детей: на что обратить внимание?
Правильный и неправильный прикус у детей: основные причины нарушений, факторы риска, лечение и профилактика.
Наши соседи-насекомые, переносчики гельминтов
Заботитесь о здоровье детей? Узнайте, какие насекомые могут стать причиной развитиях у них болезней.
Гельминты, затаившиеся в продуктах питания
Какие опасности могут таить в себе продукты питания? Можно ли защитить ребенка от заражения гельминтами?
Атопический дерматит у малыша: как добиться ремиссии
Кожные заболевания – распространенная проблема детского возраста. Как же добиться ремиссии при атопическом дерматите?