Первый день после родов: особенности и возможные проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый день после родов во многом самый удивительный: женщина уже стала мамой и знакомится со своим малышом, которого ждала долгие девять месяцев. С момента рождения малыша для женщины начинается новый период, в который могут возникнуть те или иные ситуации. Что ждет маму в первые дни после родов? С чем она может столкнуться?

Первый день после рождения малыша женщина проводит под наблюдением медицинского персонала в родильном отделении. Время пребывания молодой мамы в стационаре зависит от метода родоразрешения, тяжести родов и наличия осложнения. В среднем это 4-7 дней. Первый день у каждой мамы протекает по-разному.

Первые часы после родов

В первые часы после естественных родов женщина находится под пристальным наблюдением врачей, которые быстро окажут помощь в случае какого-то осложнения (например, кровотечения, подъема артериального давления и др.). Однако в большинстве случаев отклонений не возникает, и женщину с новорожденным переводят в послеродовое отделение.

С какими же явлениями может столкнуться молодая мама?

Особенности послеродового периода

Первые сутки после родов у каждой мамы разные: одни женщины после перенесенной нагрузки ощущают огромную усталость, полное отсутствие сил, сонливость; другие же, напротив, — находятся в таком возбужденном состоянии, что не могут заснуть.

В этот период женщина может столкнуться с проблемой мочеиспускания: в некоторых случаях она даже не чувствует позывы. Стула в первые сутки может и не быть.

После родов очень важно соблюдать правила гигиены: подмываться после каждого посещения туалета, а также менять подкладную пеленку.

В первый день после родов молодая мама может испытывать болезненные ощущения внизу живота. Эти ощущения могут усиливаться во время кормления малыша. Происходит это из-за активного сокращения матки. Также маму может беспокоить боль в области промежности, если во время родов произошли разрывы или производились разрезы. Таких ощущений не стоит пугаться, они вполне естественны, ведь на заживление необходимо время.

Что касается кровяных выделений, то в первые сутки наблюдается довольно значительное количество выделений. Но если вам кажется, что их слишком много и вы подозреваете, что началось кровотечение, то обязательно сообщите об этом акушерке или врачу.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2016 23:49, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Как похудеть после родов
Стройная фигура. Какие шансы восстановить желаемую форму после родов?
Первый месяц после родов
С рождением ребенка в жизни семьи многое меняется. Новый режим, меняется рацион питания матери, все подстраивается под нового маленького члена семьи.
Контрацепция молодой матери в послеродовом периоде

После родов в организме женщины происходит множество физиологических изменений. Значительные изменения происходят в половой системе. После родов, через некоторое время, происходит постепенное снижение объема матки, восстановление ее слизистой оболочки. Восстановление менструального цикла у кормящих женщин  в послеродовом  периоде происходит в течение 9-15 недель.