Беременность и роды: опасные последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока ребёнок находится в утробе матери, все внимание приковано к ней и ее здоровью, но после появления малыша на свет ситуация меняется. Когда беременность разрешается, центром притяжения становится кроха, что вполне естественно, ведь младенцы так уязвимы. Зачастую мать бросает все силы на уход за малышом, забывая о себе, а это само по себе создает опасную тенденцию. Младенческая смертность в последние годы достигла рекордно низкого уровня, а вот материнская, напротив, выросла. На что нужно обратить внимание, чтобы не попасть в эту шокирующую статистику?

Выделения после родов

Выделения после родов

Во время родов плацента отслаивается от стенок матки, обнажая сосуды и вызывая кровотечение. В среднем родоразрешение уносит с собой до 400 мл крови, что находится в пределах нормы. В дальнейшем женщина продолжает терять кровь в течение месяца пока матка не вернется к тем размерам, которые у нее были до беременности. В этот период восстанавливается также и ее внутренний слой — эндометрий. В первые дни после рождения малыша женщина может замечать схваткообразные боли внизу живота, усиливающиеся во время лактации или физической активности. Это как раз указывает на то, что идет инволюция матки, связанная с гормональной перестройкой.

Послеродовые выделения — вот за чем надо следить женщине, ставшей матерью. В медицине их называют лохиями и придают большое значение их характеру, цвету, объёму и т. п. В идеале лохии представляют собой сукровичные выделения алого цвета с присутствием сгустков крови и слизи. В первое время выделения достаточно обильные, но постепенно они приобретают бурый или коричневатый оттенок, затем светлеют, становятся практически прозрачными, а через 4-6 недель и вовсе прекращаются. Однако, если прокладка после родов промокает менее, чем за 2 часа, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Внезапное прекращение лохий тоже должно насторожить, ведь это значит, что они задерживаются в полости матки. Не меньшую опасность представляет возобновление выделений после их прекращения. Это может указывать на маточное кровотечение, и единственно верное решение в этом случае — срочно вызвать карету «Скорой помощи».

Инфекции после кесарева сечения: на что обратить внимание?

По статистике, примерно у 3—15% женщин после кесарева сечения развивается инфицирование шва, хотя и рожавшие естественным путем тоже рискуют столкнуться с нежелательными последствиями из-за кожных и маточных инфекций, сепсиса и даже гриппа, ведь зачастую молодая мать кидает все силы на профилактику заражения своего ребёнка, а о себе, как водится, забывает. Так что с тревожными симптомами может столкнуться любая, особенно при наличии предрасполагающих факторов. К последним относят курение, лишний вес, в том числе и до беременности, кесарево сечение в прошлом и т. д.

Примерно в 20% случаев инфекция проникает в организм через кожу, вызывая появление мелких, болезненных и зудящих пузырьков. В этом случае врач подозревает импетиго — бактериальное поражение поверхностных слоев кожи, спровоцированное возбудителями из семейства стрептококков. При прогрессировании абсцесса под кожей скапливается гной, появляются боль, жар и лихорадка. Рожистое воспаление затрагивает лимфатическую систему, вызывая появление на коже в области шва красных, блестящих участков с четкими краями. В любом случае при любых изменениях в состоянии шва необходимо обратиться за консультацией к хирургу. 

Во время беременности можно столкнуться и с болезнями сердца

Во время беременности можно столкнуться и с болезнями сердца

Болезни сердца занимают третье место среди других причин послеродовой смертности. Как врачи, так и сама будущая мать может относить тревожные симптомы на счет беременности, ведь есть немало признаков, характерных как для периода вынашивания плода, так и сердечно-сосудистых недугов. Так, будущие матери очень часто сталкиваются с отеками, проблемами с дыханием, изжогой, а между тем это может указывать на сбои в работе главного «мотора» организма. Беременность сама по себе является своеобразной проверкой для сердца на готовность нести повышенную нагрузку, впрочем, и для всех остальных внутренних органов и систем тоже.

Если в период внутриутробного развития женщина сталкивается с гестационным сахарным диабетом, гипертонией, преэклампсией, риск прогрессирования патологий сердца повышается в разы и сохраняется на долгие годы. Вот почему необходимо внимательно следить за своим здоровьем как находясь в интересном положении, так и разрешившись от бремени. При появлении боли в груди, учащенного сердцебиения, затрудненного дыхания, головной боли с ухудшением зрения, кашля с кровью необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту и рассказать о всех своих подозрениях лечащему врачу, чтобы он направил за консультацией к кардиологу.

Послеродовая депрессия у матери: как выбраться?

К сожалению, молодую маму может подстерегать не только инфекция и другие типично «физические» болезни, но и психологические нарушения. Послеродовая депрессия — этот термин на слуху последние несколько десятков лет, хотя врачи узнали об этой форме депрессивного расстройства гораздо раньше. Просто тогда у женщин не было возможности обратиться за помощью к практикующему психотерапевту, а сегодня она есть. По данным эпидемиологического исследования, постнатальная депрессия возникает у 13% матерей. Главным провоцирующим фактором называют биполярное расстройство, но ученые обнаружили, что большое значение имеет продолжительность боли во время родов, наличие или отсутствие анестезии, индекс массы тела, возраст, пол ребёнка и даже время года.

Конечно, депрессия матери отрицательно влияет на здоровье ребёнка, нарушает установление эмоциональной связи, поэтому не стоит ждать, когда пройдет само. Медицине известны случаи, когда женщина в таком состоянии причиняла вред себе и своему малышу. Если появились мысли о том, что семье будет лучше без жены и матери, если гложет постоянная грусть, тревога, печаль, нарушились сон и аппетит, необходимо обращаться за помощью к специалистам. Сегодня есть немало препаратов, способных подкорректировать психоэмоциональный фон после беременности и вернуть женщине радость жизни и материнства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.07.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Устранение и профилактика послеродовых растяжек
О профилактике, а также народных методах и эффективных салонных процедурах для устранения стрий расскажет MedAboutMe.
Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Роддом роддому рознь: как проходят роды за границей?
Роддома и роды в зарубежных странах: как появляются на свет малыши в разных уголках планеты.
Как спланировать роды: выбор роддома и другие важные моменты
Переживаете, что не договорились с врачом, который будет принимать роды? Мы поможем вам выбрать роддом.
Удивительные роды женщин с удвоенной маткой
Узнать о беременности спустя 3 дня после родов или родить дважды за один месяц: феномен удвоенной матки.
Преждевременные роды: усилия матери и врача по профилактике
Что может сделать будущая мать, чтобы предотвратить преждевременные роды и появление на свет недоношенного младенца?