Пилатес для похудения: комплекс без отягощений и тренажеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес — это один из видов фитнеса, в основе которого лежат упражнения на гибкость и равновесие в комплексе с правильным дыханием. С помощью пилатеса можно эффективно поддерживать свое тело в хорошем физическом состоянии, избавиться от лишних килограммов, стать подтянутой и стройной. Комплекс подобных упражнений будет полезен девушкам и женщинам, которые следят за своей фигурой и могут позволить себе заниматься фитнесом 2-3 раза в неделю.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы пилатеса

Любой вид фитнеса направлен на укрепление мускулатуры, связок и суставов, коррекцию веса и развитие силы и выносливости. Однако если вы ставите перед собой цель похудеть, и не симпатизируете силовым тренировкам, то уроки пилатеса для начинающих будут очень кстати. Все дело в том, что пилатес — это спокойные упражнения с собственным весом, без использования каких-либо утяжелителей и тренажеров. При этом эффективность занятий очень высокая. За несколько месяцев тренировок можно сбросить более 5-10 кг. Именно поэтому многие женщины выбирают пилатес для похудения. Но возможности данного вида фитнеса, конечно, намного больше. Он показан людям:

  • с плохой осанкой;
  • беременным и кормящим матерям;
  • с заболеваниями сердца и органов дыхания.

Основными принципами пилатеса являются:

  • концентрация внимания на каждом элементе;
  • постоянное напряжение всех мышц, занятых в упражнении;
  • контроль над техникой выполнения отдельных элементов;
  • точность соблюдения техники упражнений;
  • глубокое дыхание;
  • правильная осанка.

На первых уроках пилатеса для начинающих может показаться, что сложно постоянно контролировать себя во время тренировки. Но вскоре это войдет в привычку и станет неотъемлемой частью занятий фитнесом.

Положительные качества пилатеса

Положительные качества пилатеса

Пилатес относится к тем универсальным системам, которые не имеют абсолютно никаких ограничений, за исключением травм и некоторых хронических заболеваний. Не стоит заниматься таким фитнесом и людям, которые недавно перенесли хирургическую операцию. А в остальном — полная свобода. Впрочем, любые тренировки должны быть дозированными, а нагрузки на организм повышаться постепенно.

Польза пилатеса неоспорима. Во-первых, улучшается физическая подготовка, а, следовательно, укрепляются мышцы, становятся эластичнее связки и подвижнее суставы. Во-вторых, умеренные физические нагрузки избавят вас от последствий стресса, депрессии, улучшат эмоциональное состояние, дадут новые силы для работы, учебы, занятий домашними делами. В-третьих, фитнес в спокойном темпе способствует снижению давления, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, приводит в порядок обменные процессы в организме. В-четвертых, за одну тренировку можно сжечь до 600 ккал. Именно поэтому пилатес для похудения — отличное средство корректировки фигуры и укрепления здоровья.

Начиная занятия пилатесом, рекомендуется посоветоваться со своим терапевтом. Но, даже если у вас имеются какие-нибудь противопоказания, можно не отказываться от фитнеса, а просто ограничить себя в наиболее сложных упражнениях.

Пилатес для похудения: рекомендации

Любые занятия физической культурой должны строиться грамотно и иметь плановый характер. Рассмотрим несколько рекомендаций специалистов, практикующих уроки пилатеса для начинающих:

  1. Осваивать технику выполнения упражнений лучше всего с опытным инструктором.
  2. Если вы планируете заниматься в группе, то ее нужно выбирать, исходя из уровня собственной подготовки. Даже если вы прежде занимались спортом, не стоит начинать тренироваться с теми, кто уже давно практикует пилатес. Разные виды фитнеса имеют свои особенности и требуют времени на адаптацию.
  3. После освоения техники элементов можно продолжать заниматься самостоятельно дома.
  4. Тренироваться нужно по плану. Иначе результата не будет.
  5. Во время занятий нужно обязательно следить за дыханием и избегать резких движений.

Чтобы повысить эффективность тренировок, нужно совмещать фитнес с правильным питанием и отказом от вредных привычек.

Уроки пилатеса для начинающих

Уроки пилатеса для начинающих

Всего в арсенале пилатеса имеется более 500 различных упражнений на все группы мышц. Мы приведем лишь некоторые из них, наиболее подходящие для решения вопросов похудения.

Упражнения на пресс:

  • лежа на спине, делаем поднимание и опускание ног;
  • лежа на спине, одновременно поднимаем руки и ноги до их соприкосновения. Стараемся оставаться в верхней точке только на ягодицах;
  • находясь в аналогичном исходном положении, одну ногу сгибаем в колене и дотягиваемся до нее локтем противоположной руки. Затем то же самое делаем с другой ногой и рукой.

Работаем над похудением ягодиц и боков:

  • находясь на четвереньках, отводим правую ногу вверх и, слегка согнув в колене, в сторону;
  • делаем махи конечностью вниз-вверх;
  • возвращаемся в исходное положение и повторяем элементы пилатеса другой ногой.

Отлично помогут сжечь лишний жир на ягодицах и боках приседания. Делать их нужно медленно, на широко расставленных ногах. Пользуется популярностью и ягодичный мостик. Чтобы его сделать, необходимо лечь на спину, согнуть ноги в коленях и поднять таз вверх. Затем медленно опуститься и повторить мостик 10-15 раз.

Упражнения для рук и ног.

Здесь можно использовать множество упражнений, в основе которых лежат махи, подъемы на носках, приседы и полуприседы, отжимания с колен и на прямых ногах. Если говорить о наиболее популярных элементах пилатеса для похудения, то нельзя не упомянуть упражнение «Планка». Оно универсально для решения самых различных целей. В том числе и сжигания лишних калорий. Делается планка просто: из упора лежа нужно опуститься на оба предплечья так, чтобы туловище приняло ровное положение. Постойте так 30-60 секунд и почувствуйте, как напрягаются ваши руки, ноги, пресс и ягодицы. Такая нагрузка требует больших энергозатрат и способствует сжиганию жира.

Уроки пилатеса для начинающих можно построить на основе вышеприведенных упражнений, либо же подобрав элементы самостоятельно с помощью видеоуроков. Занимайтесь под музыку и с хорошим настроением. Тогда положительный результат будет обязательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2018 14:29, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Пилатес для начинающих дома: комплекс упражнений для похудения
Заинтересовались занятиями пилатесом? Рассмотрим базовые упражнения и советы по проведению тренировок.
Пилатес для начинающих: комплекс упражнений для домашних занятий
Как выполнять пилатес упражнения на дому? Можно ли заниматься беременным? Поговорим об этом в статье.
Пилатес для начинающих: польза и комплекс упражнений
Чем полезны занятия пилатесом? Можно ли заниматься самостоятельно? Как правильно организовать тренировки?
Основные принципы и правила пилатес-тренировок
Хотите укрепить мышцы и научиться контролировать их работу? Используйте пилатес тренировки, чтобы добиться желаемых результатов!
Программа пилатес-упражнений с фитболом для плоского живота
Ищете новые варианты нагрузки на пресс? Воспользуйтесь эффективными пилатес упражнениями на фитболе, чтобы сделать свой живот стройнее и подтянутее.
Пилатес для стройной фигуры
Хотите похудеть, но не любите традиционные занятия спортом? Попробуйте пилатес! Мы расскажем, как правильно заниматься.