Пилатес для начинающих: комплекс упражнений для домашних занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни сегодня набирает все большую популярность. Это касается не только правильного питания, но и занятий спортом. Регулярные физические нагрузки позволяют поддерживать хорошую физическую форму, поэтому во время тренировок нужно задействовать как можно больше групп мышц, стараясь при этом избегать травм. Добиться этого помогает пилатес.

Система, созданная Дж. Пилатесом, подходит как для тренировок в зале, так и для домашних занятий. Это является несомненным преимуществом, так как порой сложно выделить время на поход в зал. В таком случае занятия пилатесом в домашних условиях оказываются идеальным вариантом для регулярных тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилатес в домашних условиях

Пилатес в домашних условиях

Что же представляет собой пилатес? Данная система подчиняется ряду принципов:

  1. Пилатес упражнения специально разработаны для снятия напряжения, возникающего у людей, живущих в ритме большого города. Упражнения позволяют расслабиться и отдохнуть от темпа современной жизни.
  2. Для достижения лучшего результата необходимо во время тренировки максимально концентрироваться на выполнении каждого упражнения. Все мысли должны быть только о тренируемых в данный момент мышцах. Ничего не должно вас отвлекать.
  3. Обязательно должна поддерживаться правильная осанка. Это основа для здоровья всего организма, ведь от состояния позвоночника зависит положение, а, следовательно, и работа всех органов.
  4. Мышцы живота в ходе тренинга должны быть подтянутыми, что напрямую связано с предыдущим пунктом. Они должны помогать сохранять здоровое положение позвоночника и надежно защищать внутренние органы.
  5. При выполнении пилатес упражнений важно следить за плавностью действий, не допуская резких рывков. Это позволит защитить себя от травм при занятиях.

Исходя из данных принципов видно, что в пилатесе совершенно нет ничего сложного. Система рассчитана на людей с различным уровнем начальной подготовки, и даже новички найдут себе программу по душе. Пилатес в домашних условиях дает каждому возможность подобрать для себя подходящие упражнения, чтобы развивать все группы мышц. Единственное условие – регулярность тренировок.

Пилатес упражнения для начинающих

Данные упражнения смогут выполнять даже те, кто только начинает знакомиться с пилатесом. Они не вызывают затруднений и комфортны в выполнении, а эффект становится заметен и ощутим довольно скоро.

Как и в любом другом спорте, начинать следует с разминки, выполнять которую надо лежа на ровной поверхности:

  • подтяните колени к грудной клетке, удерживая их руками, после этого надо напрячь живот и совершать медленные вдохи и выдохи.
  • лежа на полу и положив прямые руки вдоль корпуса, согните ноги в коленях, немного приподнимите их и поворачивайте влево и вправо. При каждом повороте следует ненадолго останавливаться, делая несколько вдохов и выдохов.

На этом разминка окончена и можно приступать к основной части занятия пилатесом для проработки пресса:

  1. Лежа на полу, согните ноги в коленях, руки держите под головой. Поднимайте корпус над полом за счет напряжения мышц живота. Сохраняйте плавность дыханий и концентрацию на выполнении упражнения. Мышцы рук и ног должны находиться в абсолютно расслабленном состоянии. Нагрузка идет только на верхние мышцы живота.
  2. Для укрепления нижних мышц пресса следует взять плотную подушку и положить ее под ягодицы. Ноги согнуть в коленях, ладони положить под голову. В этом положении приподнимите ноги, пытаясь притянуть их как можно ближе к груди. Верхняя часть тела должна быть в расслабленном состоянии. Напрягаются только мышцы пресса.

Пилатес в домашних условиях не представляет труда для новичков. Все упражнения легки, но при этом эффективно прорабатывают мышцы живота и позволяют формировать талию без особых сложностей. Разумеется, одних только тренингов будет недостаточно для коррекции проблемных зон, потому следует скорректировать свой рацион и придерживаться режима сна и отдыха.

Пилатес при беременности

Пилатес при беременности

Данная система бережно относится к человеческому телу и позволяет укрепить позвоночник, мышцы спины и живота, что важно для нормального протекания беременности. Потому пилатес не только разрешен для беременных, но и рекомендован им. Выполнение упражнений позволит женщине легче перенести беременность, подготовиться к родам и быстрее восстановиться после них.

Существует ряд пилатес упражнений, разработанных специально для будущих мам. Они позволяют снять напряжение без особых усилий, что положительно сказывается на женщине и ее ребёнке. Рассмотрим базовые элементы:

  1. Для проработки мышц шеи следует, лежа на спине, постараться расслабить мышцы всего тела и носом рисовать в воздухе цифру 8.
  2. Для тренировки мышц спины нужно лечь на пол, немного расставить ноги и приподнять спину и ягодицы. Далее надо зафиксировать тело в данном положении на несколько секунд и вернуться в первоначальное. Подобные пилатес упражнения необходимо выполнять плавно, избегая резких движений.
  3. Правильность дыхания также важна для беременных. Правильное, спокойное дыхание помогает расслабиться или сконцентрироваться, когда это требуется. Для расслабления всего тела рекомендовано такое упражнение: сесть на пол, немного развести ноги, чтобы они не мешали животу. Затем сделать наклон вперед, чтобы упереться лбом в пол. В этом положении нужно совершать медленные вдохи и выдохи до тех пор, пока не пройдет напряжение в спине и шее.

Заметим, что беременным противопоказаны чрезмерные физические нагрузки. Любая усталость может быть вредна, поэтому во время занятий пилатесом необходимо следить за своим состоянием и не переусердствовать. Каждая женщина индивидуальна, кто-то может спокойно заниматься полчаса, а кому-то достаточно и 15 минут./p>

При занятиях пилатесом в домашних условиях следует регулировать программу тренировок и прекращать тренинг, как только вы почувствовали усталость. Помните, что пилатес создан для того, чтобы придавать вам сил, а не отнимать их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 03:21, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пилатес для начинающих дома: комплекс упражнений для похудения
Заинтересовались занятиями пилатесом? Рассмотрим базовые упражнения и советы по проведению тренировок.
Пилатес для начинающих: польза и комплекс упражнений
Чем полезны занятия пилатесом? Можно ли заниматься самостоятельно? Как правильно организовать тренировки?
Основные принципы и правила пилатес-тренировок
Хотите укрепить мышцы и научиться контролировать их работу? Используйте пилатес тренировки, чтобы добиться желаемых результатов!
Пилатес для проработки пресса: подробный комплекс упражнений
Хотите сделать живот более плоским? Используйте элементы пилатеса, чтобы создать максимальную нагрузку на пресс и поперечные мышцы живота.
Программа пилатес-упражнений с фитболом для плоского живота
Ищете новые варианты нагрузки на пресс? Воспользуйтесь эффективными пилатес упражнениями на фитболе, чтобы сделать свой живот стройнее и подтянутее.
Пилатес для стройной фигуры
Хотите похудеть, но не любите традиционные занятия спортом? Попробуйте пилатес! Мы расскажем, как правильно заниматься.