Питание для зрения ребенка: специфика полезного рациона

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О том, насколько важно правильное питание для зрения ребёнка, наверняка знает большинство неравнодушных родителей. Благополучие здоровья глаз малыша, их устойчивость к повседневным нагрузкам, острота зрения в течение дня и в условиях сумерек напрямую зависят от полноценности детского рациона и его оптимальной насыщенности полезными компонентами.

Как сохранить зрение ребёнка: питание и витамины

Наибольшее значение для детского зрения имеют следующие витамины:

  • Витамин А. Отвечает за сохранность функций сетчатки и предотвращает возникновение катаракты. Недостаток этого витамина в организме ведет к снижению остроты зрения при плохом освещении и в сумеречных условиях.
  • Витамины группы В. Обеспечивают полноценное кровоснабжение глазных яблок и поддерживают нормальное функционирование органов зрения. Длительная нехватка в организме витаминов В-группы способна повлечь за собой ухудшение общего здоровья глаз, нарушение качества зрения и развитие катаракты.
  • Витамин С. Способствует укреплению стенок капилляров глазных яблок. Распространенным следствием систематического недополучения детским организмом витамина С является снижение тонуса глазных мышц, повышенная утомляемость глаз и разрушения капилляров.
  • Витамин Е. Достаточное наличие этого витамина в детском организме является немаловажным залогом здоровья глаз ребёнка. Длительный дефицит витамина Е нередко становится причиной развития патологий глазной сетчатки.

Кроме обязательного присутствия в рационе витаминов, отвечающих за зрение ребёнка, правильное питание предполагает оптимальную насыщенность детского меню необходимыми для здоровья глаз микроэлементами — калием, цинком, кальцием, медью, йодом, хромом и марганцем.

Зрение ребёнка: правильное питание и полезные продукты

Чтобы обеспечить своему чаду максимальную сохранность зрения, формируйте рацион питания ребёнка на основе продуктов, особенно богатых полезными для глаз витаминами и минералами. Спектр рекомендованных компонентов для детского меню:

  • говядина;
  • куриные яйца;
  • морковь и свекла;
  • кисломолочные продукты и молоко;
  • морская рыба и морепродукты;
  • листовые овощи;
  • бобовые;
  • цитрусовые;
  • черника;
  • абрикосы и курага;
  • черный шоколад;
  • орехи и семечки;
  • мед

Питание для зрения ребёнка: советы родителям

Чтобы организовать максимально правильное питание для ребёнка, примите во внимание несколько важных рекомендаций:

  • Постарайтесь исключить из рациона малыша рафинированные и деминерализованные продукты – сахар, сладкую газировку, консервы и покупные соки, варенье, пирожные и т.д.
  • Подавайте ребёнку овощи, зелень и фрукты, по возможности, в сыром виде, поскольку витамин С разрушается при нагревании.
  • Из моркови лучше всего делать салаты и сок; при этом следует заправлять блюда растительным маслом или сметаной, а в напиток – добавлять немного сливок. Дело в том, что бета-каротин и витамин А расщепляются только при взаимодействии с жирами.

Теперь вы знаете, как сохранить зрение ребёнка; питание, направленное на обеспечение организма малыша полезными для глаз минералами и витаминами, в сочетании с другими актуальными факторами здорового образа жизни, выступят отличной профилактикой детских глазных болезней.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2015 02:22, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Морковь: польза и вред
Всем известно, что морковь – отличное средство от гиповитаминоза и полезна как детям, так и взрослым, независимо от возраста.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.