Питание: кухонные приборы, которые облегчают жизнь хозяйки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание семьи — это главное, о чем заботится каждая хозяйка. С каждым годом в продаже появляется все больше различных бытовых приборов для облегчения работы по дому. Это относится также к приготовлению еды. Чего там только нет! Кажется, нет ни одного движения, для которого конструкторы не придумали бы соответствующий гаджет.

Питание: как облегчить работу хозяйки?

На рынке есть множество устройств для облегчения труда хозяйки на кухне. Это всевозможные электроприборы, по названиям которых даже не всегда можно определить, для чего они предназначены. Производители стараются побудить покупателей приобретать все новые конструкции, поэтому они не жалеют средств на разработку гаджетов и их рекламу.

Все ли приспособления нам, действительно, необходимы? Подробнее об этом мы поговорим ниже, а сейчас назовем наиболее востребованные электроприборы (согласно цифрам продаж). Это:

  • Электрочайник.
  • Микроволновка (самый популярный товар!).
  • Мультиварка.
  • Кухонный комбайн.
  • Кофеварка.
  • Блендер.
  • Миксер.
  • Тостер.

Конечно, многие хозяйки имеют вещи, входящие в лидеры продаж кухонной техники. Но не все, поэтому напомним их функции.

  • Микроволновка: незаменима для  разогревания кушаний. Также на ней удобно быстро размораживать провизию. Можно делать и выпечку (небольшие порции, на пару персон).
  • Блендер: помогает измельчать и размешивать еду до однородного состояния (замесить тесто для блинов и пирогов, сделать крем, получить гомогенную смесь для питания маленького ребёнка и пр.).
  • Миксер: имеет функции, сходные с блендером, кроме этого, он способен взбивать до пышности яйца, сливки, муссы, молочные коктейли и т. п.
  • Тостер: позволяет получить подсушенный и подрумяненный хлеб (для питания он полезнее, чем свежий).
  • Мультиварка: незаменима для занятых женщин, дает возможность сократить время, которое уходит на питание семьи. Позволяет стряпать первые и вторые блюда, а также выпечку. Провизию можно закладывать одновременно, а дальше чудо-кастрюля все сделает сама. Можно ставить таймер на включение и выключение в определенное время, даже дистанционно.
  • Комбайн: объединяет в себе функции разных конструкций (чаще всего, это мясорубка, терка, блендер, миксер, соковыжималка, но есть и более сложные модификации).
  • Пароварка: требуется, если кто-то из членов семьи нуждается в диете, также она пользуется успехом у фанатов здорового образа жизни.
  • Соковыжималка: полезна для фанатов ЗОЖ или для переработки дачного урожая.
  • Сушилка: позволяет заготавливать на зиму грибы, фрукты и овощи с помощью высушивания.
  • Кофеварка: полезна для фанатов молотого кофе.

Однако этот список включает в себя далеко не все! Фантазия производителей безгранична, поэтому кроме названных, есть множество и других устройств. Но они пользуются меньшей популярностью. Названия некоторых из них звучат даже экзотически. Например:

  • Фритюрница.
  • Электрофондю.
  • Паста-машина (для выработки макарон и лапши из теста).
  • Маринатор.
  • Измельчитель продовольственных отходов.
  • Электрооткрывалка-ножеточка.
  • Форма для нарезания сетки из теста.
  • Бутербродница.
  • Яйцеварка.

И т. д., все не перечислить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сохраняем полезные вещества и витамины

Сохраняем полезные вещества и витамины

Среди предлагаемого ассортимента изделий обращают на себя внимание гаджеты, позволяющие сохранить в продуктах максимум полезных веществ и витаминов.

Прежде всего, это разнообразные измельчители овощей и фруктов. Среди них особенно популярны Найсер Дайсер (Nicer Dicer), терка Бёрнера (Börner) и Хэппи Чоп (Happy Chop).

Все они представляют собой ручные или электрические терки — устройства с множеством насадок различной конфигурации. Благодаря ним можно сделать питание более здоровым. Пользуясь ими, вы сможете легко и быстро стряпать разнообразные салаты из свежих овощей и фруктов, тем самым, сберегая в них витамины. Причем, применяя эти терки, можно делать не только салаты, но и овощные гарниры, а также десерты и начинки для пирогов.

К числу таких гаджетов относятся также соковыжималка и сушилка. Первая позволяет перерабатывать дачный урожай фруктов и ягод, выжимая из него сок, а вторая — заготавливать на зиму фрукты, овощи, грибы. Все это позволяет увеличить присутствие овощей, фруктов и ягод в рационе питания.

Модное веяние: ЗОЖ

Модное веяние: ЗОЖ

В последние годы в обществе все больше возрастает популярность здорового образа жизни (сокращенно ЗОЖ). Производители об этом знают и отвечают на запрос потребителей выпуском соответствующих устройств.

Любителям ЗОЖ предлагаются:

  • Пароварка. Приготовление пищи на пару считается самым полезным для здоровья. Оно позволяет максимально сохранять витамины и микроэлементы.
  • Йогуртница дает возможность вырабатывать из молока натуральный стопроцентный йогурт, без всяких пищевых добавок (какими обладают магазинные йогурты).
  • Хлебопечка применяется для изготовления домашнего хлеба из разных сортов муки, в том числе, цельнозернового, с добавлением отрубей, семечек, орехов, сухофруктов и т. д.

Полезные советы перед покупкой

Чтобы разумно расходовать финансы, не покупайте вышеуказанные приспособления импульсивно. Прежде, чем решиться на покупку, подумайте, насколько вам необходима эта вещь. Осмыслите свой рацион питания, прикиньте, как часто вы будете ее использовать. Например, если вы не готовы почти каждый день выжимать сок, не  стоит приобретать соковыжималку, которая занимает много места. Если вы не являетесь фанатом ЗОЖ и не планируете почти ежедневно стряпать на пару, можно обойтись без пароварки и т. д.

Далее, оцените размер и вес устройства. Некоторые  из них занимают много места. Хранение крупногабаритных агрегатов в наших кухнях может стать проблемой. Место для новой вещи надо выделить изначально, так как каждый раз собирать и разбирать агрегат после использования нереально. Также важен вес: если предмет слишком тяжелый, вам будет сложно постоянно его перемещать.

Если места в шкафах не хватает, можно повесить на стену многоярусную полку и поставить на нее приборы. Или полку можно установить над дверью, ведущей на кухню (разумеется, основательно закрепив ее).

Оцените, насколько легко ухаживать за гаджетом. Некоторые приспособления после использования сложно мыть, для этого надо разбирать рабочие части. Подумайте, будет ли у вас на это время и желание.

Очень существенный момент: изучение отзывов. Сейчас в Интернете есть отзывы потребителей абсолютно на все. Поэтому, прежде чем приобрести какое-то приспособление, внимательно изучите отзывы на него, причем, именно на ту модель, которую решили взять. Мнения людей бывают очень разными: они отмечают достоинства и недостатки, то, насколько вещь им пригодилась, помогла или разочаровала. Поэтому изучение отзывов — очень нужное дело.

Далее, люди жалуются на то, что на рынке встречаются подделки плохого качества. Поэтому покупайте агрегаты только в крупных торговых центрах, хорошо зарекомендовавших себя. Обязательно требуйте сертификат качества на товар. Не покупайте бытовые устройства в Интернете, в неизвестных сетевых магазинах, в которых не указан адрес, телефон и прочие необходимые данные. Даже если прибор в этих магазинах стоит дешево, помните поговорку: «Скупой платит дважды».

Если вы будете учитывать эти рекомендации, покупка доставит вам удовольствие и будет долго служить!

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.11.2017 13:38, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие ножи для кухни: как выбрать самые крепкие и острые
Кого надо благодарить за изобретение столовых ножей? Кардинала Ришелье! Он приказал закруглить концы кинжалов, которыми тогда резали пищу. Это было 13 мая 1637 года.
10 детокс-продуктов, которые должны быть на вашей кухне
Если вы решили изменить свой привычный стиль питания на правильный и полезный, воспользуйтесь нашими советами и обратите внимание на эти продукты.
Как обустроить кухню, чтобы наладить правильное питание?
Только переступаете порог кухни и вспоминаете, что ужасно голодны? Как изменить обстановку на кухне, чтобы наладить правильное питание?
Карельская кухня – вкусно и полезно
Северные народы всегда славились простыми и полезными блюдами. Здоровая пища из карельской кухни обязательно пригодится в меню поклонников правильного питания.
Как правильно хранить продукты на маленькой кухне?
Идеальный размер кухни, по мнению россиян, 12-15 метров квадратных. В этом райском уголке удобно готовить и принимать пищу. Но что делать, если кухня меньше?
7 уксусов, которые должны быть на каждой кухне
Бальзамический, яблочный, столовый… Виды уксусов на этом не заканчиваются! Шеф-повары лучших ресторанов мира делятся секретами гурманских блюд.