Питание перед тренировкой: классические рецепты бодибилдеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активных любителей фитнеса интересует ответ на вопрос, каким должно быть питание перед тренировкой. Это важно и для атлетов, набирающих мышечную массу, и для поклонников ЗОЖ, стремящихся похудеть. Эксперты сходятся на том, что не стоит есть позже чем за час до тренировки, причем такой перекус по калорийности не должен превышать 300 калорий. За 2-3 часа до занятий фитнесом можно подкрепиться более основательно — на 400-600 калорий.

Пища должна содержать белки и медленные углеводы: первые предотвратят разрушение мышц во время физических нагрузок, вторые обеспечат организм энергией для мышечной работы. Жиры перед тренировкой употреблять не рекомендуется, они тяжело и долго усваиваются.

Если насчет необходимости питания перед силовыми тренировками споров обычно не возникает, то перекусы перед кардионагрузками являются предметом обсуждений. Многие приверженцы ЗОЖ настаивают, что кардиотренинги для похудения должны проходить на голодный желудок. Действительно, в этом случае организму приходится черпать энергию из жировой ткани, активно расщепляя ее. Получасовой тренинг на пустой желудок более эффективен, чем часовая тренировка после еды.

Однако при продолжительных тренингах (около часа и более) нужно быть осторожным: организм, не получив энергию из пищи, может начать извлекать ее не только из жировой ткани, но и из мышц, вызывая их разрушение. В любом случае оптимальный размер порции и время приема пищи придется подбирать индивидуально. А при составлении предтренировочного меню можно воспользоваться общими рецептами полезных и вкусных завтраков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание перед тренировкой: классический завтрак

Питание перед тренировкой: классический завтрак

Стандартный завтрак у большинства из нас ассоциируется с овсянкой и омлетом. Такая «классика жанра» подойдет и фанатам фитнеса, особенно если внести в рецепты кое-какие дополнения. Богатый протеинами омлет можно сделать еще полезнее, добавив в него овощи: болгарский перец, помидоры, кабачки, лук, шпинат, морковь.

На одну порцию омлета нужно взять два целых яйца и два яичных белка. Такое блюдо годится в качестве завтрака перед тренингом по набору мышечной массы. А если добавить к нему полстакана овсянки, можно отлично подкрепиться перед кардионагрузками и более продолжительными силовыми тренировками.

Занятия фитнесом, связанные с тренировкой выносливости, требуют серьезного расхода энергии. Оптимальным завтраком в этом случае является богатая медленными углеводами овсяная каша (полчашки) с добавлением ложки протеинового порошка. Лучше брать овсянку из цельного зерна, она полезнее хлопьев — в ней гораздо больше клетчатки, минеральных веществ и витаминов. Завтракать овсянкой нужно за 1-2 часа до тренировки. Примерная калорийность одной порции составляет 420 калорий.

Завтрак бодибилдера: фитнес-рецепты для поклонников ЗОЖ

Завтрак бодибилдера: фитнес-рецепты для поклонников ЗОЖ

Куриное филе и творог — продукты питания из типичного рациона бодибилдера. Они насыщены протеинами и малокалорийны, поэтому зачастую составляют основу меню поклонников ЗОЖ, практикующих фитнес.

Перед тренировкой на развитие мышечной массы можно приготовить запеченную курицу (150 граммов) с брокколи и сладким картофелем. Так организм получит целый комплекс полезных соединений: протеины, сложные углеводы, антиоксиданты и т. д. В этом блюде содержится примерно 370 калорий, съесть его лучше за 2-3 часа до тренинга.

Если взять полпачки творога и добавить в него горсть ягод, можно отлично позавтракать перед тренировкой. Атлетам, которые хотят получить еще больше энергии, разрешается добавить в рецепт дополнительный ингредиент — банан. Этот фрукт не только богат углеводами, но и содержит много калия, необходимого для проведения нервных импульсов и сокращения скелетных мышц.

Завтракать творогом с фруктами разрешается за один час до тренировки. Одна порция содержит примерно 120 калорий. Вместо творога можно взять другой полезный молочный продукт — греческий йогурт. Он насыщен белками, кальцием и пробиотиками. Если смешать его с половиной чашки черники и одним бананом, получится прекрасный завтрак перед силовым тренингом.

Питание перед тренингом: рецепты на основе протеинового порошка

Самый удобный способ перекуса — протеиновые батончики и коктейли. Их можно употреблять за полчаса до тренировки. Если к порции протеинового коктейля добавить чашку охлажденного кофе, снизится утомляемость и ускорится обмен веществ. Калорийность такого коктейля составляет примерно 150 калорий.

Протеиновые батончики гораздо более питательны: 250 и более калорий на 100 г продукта. Поэтому при покупке готовых батончиков нужно следить, чтобы в его составе было достаточно белка (не менее 15 г) и мало сахара. Питание протеиновыми батончиками — достаточно рискованный шаг при похудении, а вот для перекусов перед силовыми тренировками на наращивание массы этот продукт вполне подходит.

Протеиновые батончики можно приготовить самостоятельно. Основными ингредиентами батончиков являются протеиновый порошок, шоколад и мука, которую можно употреблять в сыром виде. Дополнительно добавляют ягоды, орехи, семечки, сухофрукты, ореховую пасту, кокосовую стружку.

Для приготовления ванильно-кокосового батончика нужно взять полчашки ванильного протеинового порошка, 30 граммов шоколада, кокосовую муку, молоко и кокосовую стружку — по одной четверти стакана. Все компоненты, кроме шоколада, смешиваются, из тестообразной массы формируются батончики, заливаются растопленным шоколадом и отправляются на холод. Через 40 минут вкусный и полезный продукт питания готов.

Есть и другие рецепты быстрых завтраков для приверженцев ЗОЖ, практикующих фитнес. К примеру, перед силовыми тренингами на наращивание мышц можно быстро перекусить сельдереем и миндальным маслом. Все просто: берется масло (2 столовые ложки) и в него макается сельдерей. Благодаря такому завтраку организм получает большое количество полезных жиров, белков, витамина E и минеральных веществ.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2016 11:39, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Правильное питание и фитнес-тренировки
Питание – это «строительный материал», без которого вам не видать успеха в развитии фигуры мечты. Качество этого «материала» зависит только от вас.
Эффективное питание при интенсивных тренировках
Во время интенсивных тренировок очень важно своевременно пополнять запасы энергии и питательных веществ в организме. Как это делать правильно?
Питание для похудения при тренировках по фитнесу
Правильное питание и усердные тренировки – основные составляющие похудения. Как же следует питаться до, во время и после занятий в зале.
Питание после тренировки
Питание является важным элементом образа жизни любого спортсмена. Правильный рацион способствует восстановления сил и уменьшению количества травм.
Питание перед тренировкой: что надо знать
Тем, кто стремится нарастить мышечную массу, важно знать правила спортивного питания перед тренировкой. Разобраться в этом нелегком вопросе поможет эта статья.
Тренировки на рельеф: правильное питание и фитнес программа
Хотите добавить мышцам рельефа, а телу – стройности и подтянутости? Вам помогут регулярные фитнес-тренировки и соблюдение правильного режима питания.