Диета для фитнеса для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета для фитнеса для женщин не менее важна, чем сами физические нагрузки. Занятия спортом по-настоящему эффективны только в сочетании с правильным питанием. Составляя план тренировок, поклонница ЗОЖ должна одновременно продумать фитнес меню. Только так можно получить быстрый и устойчивый результат от работы в спортзале.

Режим питания при занятиях фитнесом

Нерегулярный прием пищи – один из факторов, провоцирующих формирование жировых отложений. Из-за нечеткого графика приема пищи организм не знает, когда ему удастся получить питательные вещества в следующий раз и старается сохранить ресурсы про запас, в том числе и в виде подкожного жира. Поэтому завтраки, обеды и ужины лучше не пропускать и не сдвигать во времени. Промежутки между перекусами должны быть не длинные. Питаться нужно небольшими порциями, но часто.

Оптимальный режим при похудении – пять приемов пищи в день. Если требуется набрать вес, приемы пищи должны быть 6-8 раз в сутки. Но правильное питание – это еще и подсчет калорий. В среднем один прием пищи должен включать от 300 до 400 ккал. Более точно рассчитать допустимую калорийность индивидуальной разовой порции поможет калькулятор калорий.

Про завтрак стоит упомянуть отдельно. Качественная диета для фитнеса для женщин предполагает обязательное наличие утреннего приема пищи. Если ужин может быть легким (творог или овощной салат), то на завтрак нужно съесть что-то более весомое – к примеру, порцию углеводов (овсянка, рис). Хорошо, если завтрак предшествует тренировке – перед занятием фитнесом полезно подзарядиться энергией. Но принимать пищу можно не позже чем за полтора часа до посещения спортзала.

После тренинга (в первые 30-40 минут) полезно съесть нежирный йогурт с фруктами. Это поможет восполнить энергетические ресурсы, потраченные организмом во время физических нагрузок, и даст мышцам необходимые для их развития аминокислоты. Худеющим поклонницам ЗОЖ лучше воздержаться от плотного обеда в течение двух ближайших часов после тренировки. А любительницам фитнеса, которые интенсивно наращивают мышцы, напротив, можно как следует перекусить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав меню: выбор продуктов

Основой рациона при занятиях спортом должна стать нежирная белковая пища, овощи и медленные углеводы. В качестве источника протеинов подойдут творог, йогурт, рыба, курица, нежирное мясо. Можно употреблять яйца, но предпочтение лучше отдавать яичному белку, поскольку желток содержит жиры и холестерин. Овощи и фрукты можно есть любые, помимо прочих полезных веществ они снабжают организм антиоксидантами, особенно необходимыми при занятиях фитнесом. Стоит обратить внимание на брокколи, цветную капусту, томаты, болгарский перец, апельсины, киви, бананы.

От жирной пищи совсем отказываться нельзя. Конечно, нужно ограничить потребление насыщенных жиров, которые содержатся в сале, сливочном масле, яичном желтке, жирном мясе и молоке. Но жирная морская рыба обязательно должна присутствовать в рационе как источник ценных омега-3 жирных кислот. Для приготовления салатов можно использовать оливковое или льняное масло. Много полезных жиров в орехах и семечках.

Кулинарные изделия, прошедшие сложную технологическую переработку, лучше исключить из меню. Поклонницам здорового образа жизни нужно выбирать исключительно натуральные и свежие продукты. Количество соли в рационе следует свести к минимуму, равно как и употребление сладких газированных напитков – от них лучше совсем отказаться. А вот вода должна поступать в организм в достаточном количестве – не меньше двух литров в день. Спортсменки особенно рискуют столкнуться с дефицитом жидкости, поскольку она интенсивно выводится с потом во время тренировок.

10 принципов питания фитнес-девушек

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 12:43, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.
Самая легкая диета для быстрого похудения
В жизни бывают случаи, когда нужно за небольшой промежуток времени избавиться от нескольких лишних килограммов. Как это сделать без вреда для здоровья?
Диета на 7 дней
Не влазите в платье на романтический вечер или выпускной? Не волнуйтесь, мы с радостью подскажем как выйти из данной затруднительной ситуации.
Самая сбалансированная диета для похудения
Какими принципами отличается самая сбалансированная диета для похудения? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.
Эффективные диеты для похудения на 10 кг
Эффективные диеты для похудения поможет ускорить обменные процессы организма и запустить процесс похудения.
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.