Плавание как лекарство: топ-5 заболеваний, при которых назначают бассейн

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Плавание отличается от других спортивных дисциплин по очень многих параметрам – среда, положение тела, специфика дыхания, задействованные мышцы. При этом плавать можно практически всем людям, вне зависимости от состояния их здоровья. Но для некоторых категорий пациентов плавание особенно полезно, потому что помогает им справиться с болезнью, замедлить ее прогрессирование, позволяет чувствовать себя лучше.

MedAboutMe выяснял, при каких заболеваниях стоит подумать о посещении бассейна.

Сахарный диабет

Для контроля за этим заболеванием используют диету и инсулинотерапию (если речь идет о диабете 1 типа и при необходимости – при диабете 2 типа). Третий и довольно эффективный способ – физическая активность.

В 2020 году врачи из Hawler Medical University College of Nursing в своей статье, опубликованной в журнале Journal of sports medicine and physical fitness, привели доказательства того, что регулярные занятия плаванием в течение 20 недель приводят к снижению уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Этот показатель говорит об уровне гликемии за последние 3 месяца. Чем он ниже, тем меньше риски развития осложнений диабета.

Болезни сердца и сосудов

Болезни сердца и сосудов

Врачи из State University of New York Downstate Medical Center в статье за 2013 год, опубликованной International journal of cardiology, сообщают, что плавание снижает артериальное давление у пациентов с предгипертонической болезнью, гипертонической болезнью 1 стадии и умеренной гипертонической болезнью. Диастолическое давление у таких пловцов не менялось. Так, например, исследования показали, что 10 недель плавания приводит к снижению систолического артериального давления у людей, ведущих сидячий образ жизни, со 150 мм рт. ст. до 144 мм рт. ст.

Плавание и сердце

  • Вода при погружении в нее человека сдавливает его тело, смещая объёмы, которые поддаются давлению, в грудную полость.
  • Это увеличивает венозный возврат – объём венозной крови, которая притекает по полым венам к сердцу.
  • А больший венозный возврат повышает преднагрузку желудочков сердца – так называют степень растяжения их стенок.
  • В результате повышается диастолическое артериальное давление – давление в момент, когда сердечная мышца расслаблена и отдыхает между сокращениями.
  • Это приводит к увеличению сердечного выброса (объёма крови, который выбрасывает каждый желудочек) на 30-60%.
  • При этом повышение артериального давления активирует барорецепторы (рецепторы, реагирующие на давление), и они снижают частоту сердечных сокращений.
  • Кроме того, считается также, что мышечная ткань в воде гиперперфузирована, то есть кровоснабжается намного лучше, чем на суше – благодаря увеличенному сердечному выбросу.

Интересно, что некоторые ученые подтверждают снижение артериального давления у гипертоников, но при этом указывают, что при тех же условиях незначительно повышалось давление у людей с нормальным АД.

Плавание также замедляет процессы снижения эластичности стенок артерий у пожилых людей. Кроме того, за год тренировок по плаванию у группы испытуемых больше снизился уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови по сравнению с контрольной группой, которая занималась ходьбой. В другом эксперименте было отмечено увеличение уровня «хорошего» холестерина (ЛПВП), но у пловцов, которые активно занимались плаванием. При более умеренных занятиях выраженного повышения уровня ЛПВП не произошло.

Грыжа межпозвоночных дисков

Это одна из самых распространенных патологий. И плавание – одна из самых эффективных процедур, позволяющих уменьшить воспаление, снять отек и избавиться от боли. Но следует помнить, что при обострении грыжи позвоночника плавать нельзя, следует дождаться ремиссии – и заняться тренировками.

Врачи рекомендуют использовать в лечебных целях стили кроль и плавание на спине. Это позволяет максимально вытянуть позвоночник, а вода снимает нагрузку, позволяя выровнять позвоночный столб.

Исследования международной команды из Дании и Финляндии, результаты которых были опубликованы в 2016 году в журнале European spine journal, показали, что само по себе плавание не снижает риск образования межпозвоночных грыж, но при этом оно уменьшает боль при наличии таких грыж и снижает риски развития дегенеративных изменений поясничных межпозвоночных дисков.

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

При этой болезни врачи тоже рекомендуют посещать бассейн, но только при отсутствии осложнений. Так, трофические язвы – уже само по себе противопоказание для посещения бассейна, а кроме того, их наличие означает, что повреждения вен уже слишком велики – плавание не поможет, нужны более кардинальные способы.

Если же речь идет на ранних этапах варикоза, то плавание – хороший способ замедлить прогрессирование заболевания. Как мы уже говорили выше, при плавании венозный выброс усиливается, то есть кровь при горизонтальном положении тела и под давлением воды извне активнее движется к сердцу. При этом давление на сосуды уменьшается, а тонус мышц увеличивается.

В июле 2021 году ученые из A.T.Still University опубликовали в журнале Journal of vascular surgery результаты исследования влияния водной терапии (хождение в бассейне со скоростью 1 м/с на протяжении 15 минут) на пациентов с хронической венозной недостаточностью. Экспериментальная группа регулярно ходила в бассейне на протяжении 2 лет, а контрольная группа ничего подобного не делала. Через 2 года оказалось, что по шкале Venous Clinical Severity Score (VCSS) у пациентов, посещавших бассейн, тяжесть заболевания снизилась на 4 и более балла.

Заболевания суставов

Плавание рекомендуют и пациентам с артритами всех видов и артрозами. Единственное, что важно тут учитывать, чтобы вода не была слишком холодной – это может ухудшить состояние человека с больными суставами.

Датские врачи из Copenhagen University Hospital в 2016 году обнародовали результаты исследования, в ходе которого проанализировали данные 9 крупных проектов с участием пациентов с артрозом коленных и тазобедренных суставов. Испытуемые плавали в среднем на протяжении 12 недель и регулярно проходили обследование. В результате больные, которые занимались плаванием, сообщили об уменьшении болей, увеличении подвижности в пораженных болезнью суставах, а также об улучшении качества жизни. Данные обследования также показали уменьшение степени инвалидизации у плавающих пациентов с артрозами.

Выводы

  • Есть ряд заболеваний, при которых плавание играет роль дополнительной терапии, приводя к заметному улучшению состояния пациента и замедлению прогрессирования болезни.
  • Есть также болезни, при которых плавание, как минимум, не приносит вреда и в целом укрепляет организм человека. Это бронхиальная астма, ожирение, заболевания нервной системы. Плавание также является частью реабилитационной терапии при восстановлении после травм и др.
Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 29.08.2021 10:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Aquatic exercise for the treatment of knee and hip osteoarthritis / Bartels EM, et al. // Cochrane Database Syst Rev. 2016 Mar 23 3
The randomized, controlled ATLANTIS trial of aquatic therapy for chronic venous insufficiency. / Sharifi M, Bay RC, Karandish K, Emrani F, Snyder R, D'Silva S; ATLANTIS Trial // J Vasc Surg Venous Lymphat Disord. 2021 Jul 9(4):961-970
Does elite swimming accelerate lumbar intervertebral disc degeneration and increase low back pain? A cross-sectional comparison. / Folkvardsen S, et al. // Eur Spine J. 2016 Sep 25(9):2849-55
Swimming and the heart. / Lazar JM, Khanna N, Chesler R, Salciccioli L. // Int J Cardiol 2013 Sep 20 168(1):19-26
Effect of swimming program on glycemic control in male adolescents with type 1 diabetes mellitus. / Qadir KJ, Zangana KO. // J Sports Med Phys Fitness. 2020 Feb 60(2):302-307

Читайте также

Похудение в бассейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите сбросить вес, плавая в бассейне? В статье рассмотрим, как максимально использовать все преимущества упражнений в воде для быстрого похудения.
Польза упражнений в бассейне для эффективного похудения
Хотите похудеть и укрепить мышцы? Смените привычные упражнения в спортзале на занятия фитнесом в бассейне.
Фитнес-тренировка в басейне: рекомендации и комплекс упражнений
Хотите добиться снижения лишнего веса, но заниматься в спортзале не позволяют здоровье и комплексы? Выполняйте упражнения для похудения в бассейне.
Плавание как вид похудения: мифы и факты
Хотите худеть и одновременно приятно и с пользой проводить время? Займитесь плаванием! Рассмотрим основные правила похудения с этим видом фитнеса.
Занятия в бассейне: эффективные приемы для похудения
Регулярно занимаясь в бассейне, можно скинуть лишние килограммы. Какие правила следует соблюдать новичкам, записываясь на водный фитнес?
Эффективные физические упражнения в бассейне для аквааэробики
Остановили свой выбор на аквааэробике? Рассмотрим преимущества данного направления фитнеса и эффективные упражнения, которые можно выполнять в бассейне.