Головная боль по утрам или вечерам: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из мощнейших сигналов организма, указывающих на неблагополучие в той или иной области, является боль. Именно ее возникновение заставляет пациента обращать внимание на свое состояние и идти к врачу. Однако головная боль — это особая ситуация. Большинство из людей склонны считать ее не самым опасным состоянием, относя ее проявления к переутомлению, недосыпанию или иным проблемам. Мигрень чаще заставляет идти к врачу в силу того, что терпеть такие регулярные боли не каждому из пациентов под силу. А вот головные боли по утрам, при которых может быть тошнота, или вечерние проявления, многие склонны подавлять таблетками. Между тем, это могут быть признаки серьезного заболевания головного мозга или иных органов.

Почему формируется боль

Почему формируется боль

Если организм страдает от болезней, то нарушаются обменные процессы, накапливаются токсичные соединения, происходят повреждения тканей или органов, раздражаются особые рецепторы, которые дают ощущение боли. Она может возникать в любой части тела, любом органе, где есть болевые рецепторы. Это своеобразный сигнал человеку: организму требуется помощь, он страдает. Боль может иметь различный характер, силу и длительность, в зависимости от того, какие повреждения имеют место. Особый вариант — это боль в области головы, возникающая как результат не только поражения головного мозга, вовлечения в процесс его оболочек или сосудов, но и как реакция на патологические процессы во всем организме. Головные боли типичны для лихорадочных, инфекционных процессов, отравлений, стрессов, нарушений сна и многих других. Разобраться в причинах боли иногда непросто, и это под силу только опытному врачу. Однако многие пациенты предпочитают не устранять причины боли, а применять обезболивающие средства, только усугубляя проблему.

Головные боли: виды, причины

Головная боль — это особое понятие, в него включается до 150 различных ее вариантов. Это может быть мигрень, кластерные боли, утренние или вечерние ощущения, острые, тупые, давящие, сжимающие, пульсирующие болевые импульсы. Жалобы на головные боли в своей практике встречают врачи практически всех специальностей, и этой проблемой прицельно занимаются ученые. Сегодня существует Международная классификация головной боли, постоянно пересматривающаяся и уточняющаяся. В ней выделена не только мигрень и головная боль напряжения, но и многие иные ее типы.

Так, головная боль, согласно классификации, разделяется на две большие группы:

  • Первичная, возникающая как отдельное патологическое состояние,
  • Вторичная, она же симптоматическая, которая относится к одному из проявлений различных патологий и болезней.

Такое разделение крайне важно как для точной диагностики, так и для выбора правильной тактики лечения.

Что такое мигрень: как ее определить?

Что такое мигрень: как ее определить?

Те пациенты, которые хотя бы раз в жизни столкнулись с мигренью, могут в ярких красках расписать свое состояние. Это тяжелая патология, которая заставляет пациента обращаться к врачу и подбирать лечение, чтобы уменьшить или полностью купировать проявления. Мигрень может надолго лишить трудоспособности и сна, нормальной жизни, если не взять ее под контроль. На ее лечение в странах Европы уходит ежегодно до 100 миллиардов евро. Больше ей подвержены женщины, у них она стоит на 11-ом месте в структуре заболеваемости, в то время как у мужчин — на 19-м месте. Лечение мигрени комплексное, с изменением образа жизни и питания, исключением продуктов-провокаторов и приемом препаратов. Однако далеко не всегда быстро удается подобрать эффективное средство от данной патологии.

Головная боль и тошнота по утрам: что это?

Многие пациенты сталкиваются с утренними головными болями, на фоне которых может появляться тошнота. Такое состояние очень тревожное и должно стать поводом для посещения невролога и полноценного обследования. Нередко тошнота с головной болью по утрам бывает признаком объёмных процессов в области головного мозга (кисты, опухоли, аневризмы сосудов). Развитие тошноты и боли связано с нарушением нормальной циркуляции ликвора из-за объёмного процесса, а также сдавления мозговых тканей растущим образованием. Нередко приступы тошноты на фоне боли завершаются рвотой, которая может приносить облегчение.

Боли при проблемах с головным мозгом

Боли при проблемах с головным мозгом

Головная боль нередко указывает на наличие серьезных проблем в области черепа и головного мозга. Так как головной мозг заключен в черепную коробку, которая плотная и неподатливая, любые процессы, связанные с увеличением объёма ликвора, омывающего мозг, могут приводить к серьезным последствиям. Повышение давления (внутричерепная гипертензия) наиболее выражено именно в горизонтальном положении, боли возникают утром, после пробуждения. При этом головной мозг страдает от гипоксии, жидкостью сдавливаются его структуры и сосуды, нарушаются функции. Определить такое состояние можно только при проведении комплексного обследования, включая МРТ и иногда еще и спинномозговую пункцию с замером давления жидкости.

Головные боли в вечернее время

Наиболее частыми видами боли являются именно вечерние, формирующиеся после стрессов на работе, переживаний, сильных эмоций. Такое состояние принято называть головной болью напряжения. Это частое состояние, но относительно благоприятное в плане прогноза. Такие вечерние боли редко имеют хронический характер, не сильно влияют на привычную жизнь пациента и хорошо поддаются купированию при помощи медикаментов, а также простых подручных средств. Обычно полноценный отдых, сон и расслабление, массаж шейной зоны или теплая ванна помогают снять болевые ощущения. Однако, если подобные боли стали регулярными, они мешают привычной жизни и общению, плохо поддаются купированию при помощи привычных анальгетиков — это повод для обращения к врачу. Нередко под маской этого вида боли протекают мигрени, которые требуют совершенно иного лечения и профилактики. Стрессы и усталость относят к одному из триггерных (пусковых) факторов для формирования мигреней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 11:51, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Цервикогенная головная боль: патофизиология, клиника, подходы к терапии / Табеева Г.Р., Сергеев А.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 №2

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Почему возникает головная боль при работе за компьютером?
Нередко при работе за компьютером появляется головная боль. В чем ее причины и как с нею справиться?