Почему к дождю ноют кости?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Осень в наши широты приходит с дождями, холодными ветрами, промозглой сыростью, и короткое «Бабье лето» — последняя передышка перед наступлением долгой зимы. Некоторым людям особенно «везет»: они могут предсказывать похолодание и дожди без всякого метеобюро и прогнозов погоды. Только вот эта способность их совсем не радует, потому что «встроенный барометр» сообщает о предстоящих изменениях очень неприятными ощущениями: болью и ломотой в суставах и костях. Что это за «барометр», как он действует, и что с ним можно сделать, читайте в статье MedAboutMe.

Метеопатия: несуществующий диагноз

Дело с ноющими к дождю костями обстоит так же, как с известным нелитературным словом из анекдотов: то, что оно обозначает, есть, вот оно, а слова как бы и нет официально. Вот так и с чувствительностью суставов и костей к погоде. Называется это суставной метеопатией вполне научно. Но этого диагноза в Международной классификации болезней вы не найдете, как и метеочувствительности в целом. Там есть соматоформная вегетативная дисфункция, к которой теоретически можно отнести и метеочувствительность. Но очень уж этот диагноз расплывчатый, и совсем не объясняет главного: почему же все-таки ноют к дождю и похолоданию кости и суставы? Почему их выкручивает и ломит так, что не уснуть и не отвлечься?

Беда еще и в том, что многие врачи, так же как и МКБ, не признают существование метеозависимости, и считают ее проявлением мнительности и ипохондрии, потому что убедительных доказательств существования метеочувствительности не представлено. Правда, этой точки зрения придерживаются не все ученые и практики, поэтому исследования ведутся, сведения накапливаются, и рано или поздно будут сделаны выводы и предложены надежные способы купирования тех крайне неприятных ощущений, которые вызывает суставная метеопатия.

Факт!

Если вы думаете, что ноющие к дождю кости — «изобретение» последнего времени, вы ошибаетесь. Об этом явлении писали в своих трудах еще Гиппократ и его коллега — древнегреческий врач Диокл. Древние германцы также были знакомы с погодными болями, возникающими в холодную сырую погоду, как и целители Тибета. Сообщалось о влиянии погоды на самочувствие и в работах средневековых врачей. Так что это явление человечеству знакомо очень давно, прочувстовано собственными костями, можно сказать.

Факторы влияния: давление, ветер, влажность, температура

Факторы влияния: давление, ветер, влажность, температура

Чаще всего склонность к метеопатии проявляется у людей, имеющих определенные проблемы с здоровьем. Это могут быть:

  • лишний вес и ожирение;
  • подагра;
  • атеросклероз и заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • расстройства нервной системы;
  • фибромиалгия;
  • наличие в анамнезе травм и переломов;
  • плоскостопие и другие патологии опорно-двигательной системы;
  • артроз;
  • артрит;
  • остеопороз;
  • остеохондроз и т. д.

Как правило, болевая реакция возникает при изменениях атмосферного давления, относительной влажности воздуха и температуры. Отмечают также влияние силы ветра, но в меньшей степени.

На изменения давления, температуры и влажности реагируют сосуды, питающие, в числе прочего, и суставы. Из-за этого могут развиваться отеки, нервные пучки в этом случае сдавливаются, что и вызывает ломоту и боль. Неприятные ощущения уходят, когда организм приспосабливается к изменившимся условиям внешней среды, но могут возвращаться, если все опять меняется. Поэтому скачки давления и резкие изменения температуры вызывают длительные приступы дискомфорта и боли.

Интересно, что подобная чувствительность имеет отчетливо индивидуальный характер.

Комментарий эксперта
Гейр Смедслунд, ревматолог

Гейр Смедслунд, ревматологИсследования метеопатии ведутся не первый год. Но результаты до сих пор сложно считать однозначными. Например, в 2011 году мы провели анализ девяти исследований, в которых учитывались различные погодные переменные, но в наибольшей степени — атмосферное давление, относительная влажность воздуха и температура. На групповом уровне связи между болью и погодными условиями выявлено не было, но четверть пациентов сообщала о влиянии этих погодных факторов на самочувствие.

А двумя годами ранее, в 2009 году, наблюдение за 36 больными ревматоидным артритом в течение 84 дней была выявлена значимая взаимосвязь болевого синдрома и погодными переменными. При этом никаких ассоциаций с погодой не наблюдалось менее чем у половины участников: у 39%, то есть у 14 человек из 36. Важно отметить также и тот факт, что боль могла появляться как в тот же день, что и происходящие погодные изменения, так и с отставанием до 3 суток. Эти индивидуальные особенности не позволили построить статистически значимую модель на групповом уровне, поэтому суставная метеопатия должна рассматриваться как сугубо индивидуальное явление.

К похожим выводам пришли и американские ученые, изучавшие связь между усилением болей в спине и суставах у большой группы пожилых пациентов. В статье, опубликованной в 2017 году, сообщается, что значимой связи между количеством осадков и амбулаторными посещениями по поводу болей в суставах или спине обнаружено не было. Но авторы исследования полагают, что существование такой связи исключать нельзя, и потому необходим дальнейший сбор данных.

Смартфоны в помощь

Вот чего не было у наших предков, так это возможности оперативно собирать информацию от большого количества людей. А у нас — есть, спасибо технологическому прогрессу. И смартфоны, которые имеются у большинства людей, помогают ученым получать большие массивы информации, связанные с метеочувствительностью.

В 2012 году несколько сотен жителей Австралии приняли участие в эксперименте, в ходе которого они сообщали о каждом случае, когда их донимала боль в суставах на протяжении более чем 8 часов. Ученые сопоставляли полученную информацию с данными об изменении атмосферного давления, влажности воздуха и температуры, об осадках в зоне проживания участников. Но в том эксперименте не было обнаружено связи между погодой и самочувствием.

А вот голландские ученые, наблюдавшие за 200 участниками в течение 2 лет, такую связь выявили. По полученным данным, усиление боли в коленях было связано с повышением атмосферного давления и относительной влажности воздуха. Было высказано предположение, что повышение давления вызывает изменения в суставах, в которых при этом появляется больше синовиальной жидкости. Что, в свою очередь, вызывает раздражение нервных рецепторов, расположенных в хрящевой ткани и вызывает дискомфорт, ломоту, боль и другие неприятные ощущения.

В Великобритании также проводились подобные исследования. В частности, на протяжении 15 месяцев группа ученых собирала данные с помощью специального приложения, которое участники (более 13 тысяч человек) устанавливали в свои смартфоны. Анализ полученной информации позволил сделать вывод о том, что связь между болью в суставах и спине и погодными факторами все-таки имеется. Особенное влияние, по данным авторов статьи, опубликованной в 2019 году, оказывают на самочувствие относительная влажность воздуха, барометрическое давление и скорость ветра. Ученые рассчитывают продолжить сбор данных, чтобы на основе их анализа разработать в дальнейшем методы прогнозирования обострений у чувствительных к метеоусловиям людей.

Кстати, наши специалисты уже разработали подобное приложение — «Метеодоктор», вы можете пользоваться им прямо на нашем сайте. Приложение поможет оценить риски обострений различных хронических заболеваний в зависимости от погоды. Метеочувствительным людям очень пригодится!

Что делать с болью?

Что делать с болью?

К сожалению, единого подхода к лечению метеопатии не выработано, так как ее проявления очень зависят от индивидуальных особенностей людей. Придется пробовать разные способы и выбирать то, что поможет, опытным путем. Но сразу необходимо предупредить, что самостоятельный прием лекарств — не лучший способ. Обычно используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), а они далеко не безопасны и могут оказывать негативное воздействие на слизистую желудка, особенно при длительном применении. Поэтому лучше использовать их наружно — в виде гелей и кремов, это более щадящий вариант.

Врач может посоветовать наиболее подходящий анальгетик для купирования острого болевого синдрома, а также мази и кремы согревающего действия. Однако последние необходимо сначала протестировать на небольшом участке кожи, так как в их состав могут входить различные вещества, способные вызывать сильную аллергическую реакцию (пчелиный и змеиный яды, экстракт жгучего перца и т. д.).

Прогревающие процедуры могут также облегчить состояние, но, по мнению некоторых врачей, в отдельных случаях тепло может вызвать усиление боли, и лучше в таких случаях больные суставы охлаждать.

Рекомендуется также уменьшить в «плохие дни» употребление кофе и кофеиносодержащих напитков, так как кофеин сужает сосуды, и это может приводить к спазмам и усилению боли. Вместо кофе лучше пить травяной чай с имбирем.

Народная медицина советует парафиновые компрессы, «сухое тепло» — шерстяные носки и повязки.

А в целом склонность к метеочувствительности поможет уменьшить правильное, сбалансированное питание, нормализация веса, регулярное выполнение упражнений (на растяжку, для суставов), избегание стрессов. Здоровый образ жизни, если кратко. Тот самый, которому посвящено на нашем сайте множество статей в специальном разделе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2022 21:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Recruitment and Ongoing Engagement in a UK Smartphone Study Examining the Association Between Weather and Pain: Cohort Study / Druce KL et al. // JMIR Mhealth Uhealth 2017
Association between rainfall and diagnoses of joint or back pain: retrospective claims analysis / Jena AB, Olenski AR, Molitor D, Miller N. // BMJ 2017
Does the weather really matter? A cohort study of influences of weather and solar conditions on daily variations of joint pain in patients with rheumatoid arthritis / Smedslund G, Mowinckel P, Heiberg T, Kvien TK, Hagen KB. // Arthritis Rheum. 2009
Does rain really cause pain? A systematic review of the associations between weather factors and severity of pain in people with rheumatoid arthritis / Smedslund G, Hagen KB. // Eur J Pain. 2011
Self-perceived weather sensitivity and joint pain in older people with osteoarthritis in six European countries: results from the European Project on OSteoArthritis (EPOSA) / Timmermans EJ et al. // BMC Musculoskelet Disord. 2014
How the weather affects the pain of citizen scientists using a smartphone app / Dixon WG et al. // NPJ Digit Med. 2019

Читайте также

Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
Погода – дрянь? Приложения для метеочувствительных
Если ухудшение самочувствия в преддверие резкого изменения погоды – систематическое явление, надо выявить «логику» ситуации и облегчить последствия погодных превратностей.
Метеопарадокс: болезни не по погоде
Привычно считать, что для разных времен года характерны разные болезни. Но так ли однозначны эти представления?
Погодные условия влияют на эффективность лечения болезней сердца
В Силезии опубликованы сведения о том, как погода влияет на эффективность лечения и самочувствие больных