Гнойный артрит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех болезней суставов гнойный артрит является, пожалуй, самым стремительным и потенциально опасным для человека. Выраженность симптомов этой болезни настолько яркая, что не заметить его невозможно. Боль в суставе, лихорадка и симптомы общей интоксикации являются причиной того, что такие пациенты стремятся как можно скорее попасть на прием к врачу, так как проявления болезни причиняют больному серьезные мучения. Современные методы диагностики и лечения в подавляющем большинстве случаев позволяют полностью справиться с этим видом артрита, в отличие от большинства других его разновидностей. Какие же причины гнойного артрита, как заподозрить это заболевание и какие лекарства наиболее эффективны?

Гнойный артрит и возбудители болезни

Гнойный артрит и возбудители болезни

Гнойный артрит — это заболевание, при котором развивается инфекционное воспаление тканей, входящих в структуру суставов. В отличии от асептического воспаления, которое имеет место при ревматоидном артрите или деформирующем остеоартрозе, главной причиной болезни являются патогенные микроорганизмы. В подавляющем большинстве случаев гнойный артрит вызывается стафилококками (у 4 из 5 больных). К прочим и более редким возбудителям заболевания, которые приводят к развитию воспалительного процесса в суставах, относятся:

  • Стрептококки (менингококки, пневмококки и др.),
  • Гонококки (которые изначально вызывают гонорею),
  • Синегнойная палочка,
  • Условно-патогенная флора, которая присутствует в суставной полости здорового человека, но не вызывает никаких патологических изменений.

В некоторых случаях посев содержимого суставной полости, которое представляет собой гной, не дает конкретного результата в плане выявления конкретного возбудителя.

Причины развития гнойного артрита

Причин для развития гнойного артрита может быть несколько. Все их можно разделить на 3 большие группы.

  • Воспаление, которое возникло в результате механического нарушения целостности сустава. Оно может развиться как осложнение различных травм или ранений, хирургических вмешательств, после пункции сустава, проведенной с нарушением правил антисептики.
  • Попадание гноя в полость сустава из близлежащих тканей. Это возможно при наличии гнойных ран, воспаления мышц, костей. На сегодняшний день такое осложнение возникает при игнорировании пациентом необходимости осмотра врачом-хирургом и приема определенных лекарств. Вместо этого больной пытается самостоятельно справиться с выраженным воспалительным процессом домашними методами. Также у некоторых людей со сниженным иммунитетом (особенно на фоне приема иммуносупрессоров) тенденция к развитию гнойных осложнений отмечается несколько чаще, чем у здоровых.
  • Своего рода, «метастазирование» гноя из отдаленных воспалительных тканей или органов. Это возможно при тяжелой пневмонии, пиелонефрите, эндометрите, менингите, отите и т. д. Люди со сниженным иммунитетом имеют больший риск подобного рода осложнений, чем изначально здоровые лица.

Боль и лихорадка — основные симптомы гнойного артрита

Боль и лихорадка — основные симптомы гнойного артрита

Заподозрить острый гнойный артрит может практически каждый человек, даже не имеющий отношения к медицине.

Симптомы болезни появляются достаточно быстро. Процесс в подавляющем большинстве случаев затрагивает один сустав, иногда два и более. Наиболее часто острый гнойный артрит развивается в коленном суставе (70% больных), гораздо реже — в тазобедренном (15% больных). На долю остальных локализаций приходится всего лишь 15% суставов, чаще крупных (локтевой, плечевой, голеностопный и т. д.).

Главным симптомом болезни является боль в области пораженного сустава. Она имеет стабильный характер, очень интенсивная, пульсирующая, несколько усиливающаяся в ночные часы. По мере прогрессирования артрита боль становится все более интенсивной и в результате делает невозможным любое движение в суставе.

Внешне воспаленный сустав выглядит отечным, он увеличен в размере и значительно отличается по виду от аналогичного на другой конечности. Кожа над ним горячая, плотная и красная. При попытке потрогать больной сустав человек испытывает очень сильные болевые ощущения.

Одновременно с местными симптомами общее состояние больного острым артритом также весьма серьезное. У него возникает лихорадка, цифры которой иногда достигают 40-41°С. Одновременно с этим больного мучают проявления общей интоксикации, такие как слабость, ломота во всех мышцах, суставах, костях, головная боль, озноб, потливость и т. д. Все эти признаки свидетельствуют о наличии в организме человека воспалительного очага, который необходимо как можно быстрее устранить хирургическими методами и специальными лекарствами.

Гнойный артрит — хирургическая болезнь

«Там где гной — шире вскрой» — эта одна из наиболее древних хирургических заповедей. Она отражает тактику лечения большинства гнойных заболеваний. Если при артрите имеется воспалительный очаг внутри полости сустава, и он полностью отграничен, то есть, не имеет сообщения с внешней средой, то без вмешательства он никуда не денется, не рассосется и не исчезнет.

В подавляющем большинстве случаев гнойный артрит требует активного хирургического вмешательства, которое включает в себя вскрытие полости сустава, ревизию, полное очищение его от гнойных масс и промывание растворами антисептиков. После этого иногда врачи-хирурги устанавливают дренажную трубку или резиновую ленту, по которым остатки воспалительной жидкости будут выходить наружу.

Лекарства для лечения гнойного артрита

Лекарства для лечения гнойного артрита

Хирургическое лечение в подавляющем большинстве случаев является самым главным. Однако, помимо него, есть ряд лекарств, которые помогают ускорить процесс заживления сустава и восстановить его нормальную работу.

Наиболее эффективные лекарства для лечения гнойного артрита — это антибиотики. Их назначают для устранения микроорганизмов, которые послужили причиной развития воспалительного процесса в суставе. Помимо них, хорошим эффектом обладают лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств, которые уменьшают боль, признаки воспаления, снижают лихорадку и симптомы общей интоксикации. В некоторых случаях доктора прибегают к повторному промыванию полости сустава растворами антисептиков, иногда — антибиотиков.

Однако, учитывая, что гнойный артрит крайне редко бывает первичным заболеванием, то очень важным аспектом в лечении является выявление причины воспаления и борьба с ним. Поэтому другие лекарства могут применяться исходя из того, какой основной диагноз предполагает доктор.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2016 17:20, обновлено 04.06.2020 21:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Продукты для профилактики артрита
Есть ряд заболеваний, которые могут быть остановлены либо замедлены самыми доступными профилактическими мерами. Семейство артритов – относится к этому типу.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.