Астма и погода: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холодная весна с нехарактерным для конца мая понижением температуры воздуха грозит не только подмерзанием рассады, но и ухудшением самочувствия людей, чувствительных к погодным изменениям. К этой категории относятся и люди с бронхиальной астмой. Как влияет на их самочувствие погода, чем опасно изменение климата, выясняем вместе с MedAboutMe.

Астма: что это?

Астмой называют воспаление дыхательных путей диффузного характера. Различные триггеры (пусковые механизмы) вызывают развитие бронхоспазма, который может быть полностью или частично обратимым. Человек с астмой жалуется на затруднение дыхания, одышку, ощущение стеснения в груди, на тяжелый кашель, свисты и хрипы при дыхании.

Комментарий эксперта
Виктор Ортега, пульмонолог из клиники Майо, Аризона

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в мире более 2,3 миллионов человек страдают бронхиальной астмой. С 70-х годов прошлого века количество заболеваний непрерывно увеличивается во всем мире. Среди детей астма является одним из наиболее широко распространенных недугов, причем мальчики чаще заболевают в младшем возрасте, а девочки — в подростковом. В США отмечается несколько большая предрасположенность к бронхиальной астме среди людей, принадлежащих к негроидной расе, и среди выходцев из Пуэрто-Рико. Но, при тенденции к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой, в мире отмечается снижение показателей смертности от этого недуга. Хотя и по этому показателю существуют расовые различия: больные, принадлежащие к европеоидной расе, гибнут от астмы в 2-3 раза реже, чем афроамериканцы.

Врачи отмечают многофакторность, свойственную астме. На развитие болезни влияет и наследственность, и образ жизни, и многочисленные факторы окружающей среды, включая климат и погоду.

Погодные факторы риска при бронхиальной астме: пыль и аллергены

Погодные факторы риска при бронхиальной астме: пыль и аллергены

Помимо сезонного воздействия аллергенов — пыльцы растений, например, на самочувствие больного астмой влияют и другие факторы. В частности, это температура воздуха и степень его загрязненности. Пыльные бури, возникающие в отдельных регионах, приводят к ухудшению самочувствия астматиков.

Например, обмеление Дона привело к тому, что в Ростовской области стали наблюдаться опасные метеорологические явления — пыльные бури. Если в 60-е годы 20 века это явление затрагивало только сельские районы, то в последнее время бури обрушиваются на крупные города тоже. В сентябре 2020 года в Ростове-на-Дону из-за песчаных и пыльных бурь существенно увеличилось количество случаев обострения бронхиальной астмы у жителей города. Ученые связывают это с обмелением Дона, а также с уничтожением посаженных еще во времена СССР лесозащитных полос. За счет уничтожения старых посадок в наше время нередко расширяют ширину полотна автомобильных дорог. При этом предполагается высадка новых лесозащитных полос, но этого часто не происходит. В результате климат области становится более засушливым, и это способствует появлению пыльных и песчаных бурь.

Помимо больных астмой, от пылевой взвеси в воздухе страдают также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфекционными и грибковыми болезнями нижних дыхательных путей, бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и т. д.

Частицы пыли могут быть настолько мелкими, что даже попадают в кровоток, они могут «висеть» в воздухе неделями. Обычно пыль сконцентрирована в слое воздуха до 3 м над уровнем почвы, но иногда она поднимается намного выше — до 15 м. Это означает, что даже те, кто живет на высоких этажах, могут подвергаться воздействию пыли.

Воздействие холода

Воздействие холода

В списке триггеров астматических приступов присутствует также холодный воздух. Если человек, страдающий астмой, в холодном воздухе еще предпримет физические усилия, негативный эффект может существенно усилиться, особенно, если воздух сухой.

Это связано со следующими факторами.

  • Под действием сухого воздуха слизистая оболочка дыхательных путей быстрее теряет влагу и становится более чувствительной. А слизь, вырабатывающаяся под действием холода, более густая и липкая.
  • Холод вызывает выброс гистамина, вследствие чего в дыхательных путях развивается отек. Воздуха начинает поступать меньше, отсюда одышка и свистящее дыхание.

В 2014 году китайские медики проанализировали более 15,5 тысяч случаев госпитализаций по поводу астмы в клиники Шанхая с учетом сведений о погоде, изменений температуры воздуха, уровня загрязненности и других важных факторов. Была выявлена значимая связь между количеством госпитализаций и пониженными (относительно среднестатистических показателей) температурами воздуха. При этом влияние холода на ухудшение самочувствия сохранялось до нескольких недель, тогда как негативное влияние повышенной температуры было кратковременным и быстро заканчивалось. В периоды более теплой погоды, чем обычно, повышенного количества госпитализаций по поводу астмы не наблюдалось. Все это дало основания сделать вывод: низкая температура воздуха может спровоцировать астматический приступ.

Это подтверждается и другими исследователями. В частности, ранее о негативном влиянии низких температур на самочувствие людей, болеющих бронхиальной астмой, писал финский исследователь Хейкки Коскела в статье, вышедшей в International Journal of Circumpolar Health в 2007 году. Причем, в статье отмечалось как долгосрочные реакции, так и краткосрочные, которые развиваются в течение нескольких минут в ответ на охлаждение дыхательных путей. Негативные изменения самочувствия (одышку, затруднение дыхания, появление свиста и хрипа в груди) в холодную погоду отмечают до 82% людей с астмой.

Как избежать обострения астмы в холодную погоду?

Как избежать обострения астмы в холодную погоду?

В холодные дни лучше оставаться дома, а при выходе на улицу прикрывать нос и рот шарфом. Это позволяет немного согреть воздух перед вдыханием. Однако, необходимо следить за тем, чтобы шарф был чистым, иначе вместе с воздухом в дыхательные пути будет поступать пыль, микроволокна ткани и т. д.

Более оптимальным вариантом является специальная термомаска.

Комментарий эксперта
Грэхем Роджерс, специалист по диагностике и лечению хронических заболеваний
  • В холодное время пейте больше воды. Это поможет сделать слизь в дыхательных путях более жидкой.
  • Следите за тем, чтобы в помещениях, в которых вы проводите больше всего времени, было чисто, не было пыли и аллергенов. Скрываясь в теплом доме от холодного воздуха, вовсе не следует дышать пылью.
  • Если вам предстоит физическая нагрузка или упражнения на воздухе, за 15-20 минут до начала используйте ингалятор, это поможет вам дышать легче. Ингалятор вообще всегда должен быть при вас, особенно в холодную погоду.
  • Не начинайте тренировку на улице с большой нагрузки: обязательно разогрейтесь в течение 10-15 минут.
  • Если после возвращения в теплое помещение симптомы затрудненного дыхания не проходят, следует обратиться за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.05.2022 23:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Role of Extreme Weather and Climate-Related Events on Asthma Outcomes / Rorie A, Poole JA. // Immunol Allergy Clin North Am 2021
Влияние погодно-климатических условий на течение бронхиальной астмы / Э. А. Доренко, Т. Ю. Крестьянинова, Е. П. Боброва // Проблемы здоровья и экологии 2004
Cold air-provoked respiratory symptoms: the mechanisms and management / Koskela HO. // Int J Circumpolar Health 2007
Effects of meteorological factors on daily hospital admissions for asthma in adults: a time-series analysis. / Zhang Y et al // PLoS One 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и школа: подготовка ребенка к обучению
Если бронхиальная астма выставлена ребенку еще в дошкольном возрасте, необходима предварительная подготовка к школьному обучению.
Лето и астма: как отдыхать без рисков для здоровья?
Лето для пациентов с бронхиальной астмой – не повод отказаться от отдыха и закрыться дома. Как правильно отдыхать, чтобы не навредить здоровью?
Бронхиальная астма: как правильно пользоваться ингаляторами?
Астма – это не болезнь, это образ жизни. Однако для улучшения ее качества, нужно четко соблюдать правила ингаляции. Какие?
Сердечная астма: симптомы и лечение
Сердечная астма – это опасное патологическое состояние. Кто находится в группе риска?
Эксперты: бронхиальная астма у родителей и подростков повышает риск психических болезней
Ученые о результатах исследования более двух миллионов людей: связь между астмой, БАР и шизофренией.
Бронхиальная астма у ребенка: проблема приема лекарств
При развитии бронхиальной астмы у детей разного возраста всегда возникают проблемы с приемом необходимых лекарств.