Почему не наступает беременность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Чтобы произошло зачатие, требуется не только половой акт. Целая группа факторов, отдельно взятых, или их комбинация способствуют беременности. Однако у части молодых людей, планирующих ребёнка, возникает проблема бесплодия. Причиной могут быть избыток или недостаток массы тела, проблемы со здоровьем и даже стресс. Так почему не наступает беременность? Важно определить, понять все причины и устранить их, чтобы в семье появился долгожданный малыш.

Сколько времени нужно, чтобы наступила беременность?

Сколько времени нужно, чтобы наступила беременность?

Если оба партнера здоровы и репродуктивные органы функционируют наилучшим образом, у женщины есть 25%-ная вероятность наступления беременности во время каждого менструального цикла. По данным статистики, из всех пар, где женщины моложе 30 лет пытаются зачать ребёнка:

  • у 30% беременность наступает в течение первого месяца (первый же менструальный цикл);
  • 75% беременеют через шесть месяцев (включая тех, кто забеременел в первый же месяц);
  • у 85% зачатие происходит в течение одного года супружества;
  • в 90% случаев беременность наступает после года активной половой жизни без предохранения;
  • 95% беременеют через два года;
  • у 91% беременность возникает в течение трех лет (примерно 36 циклов).

Но у многих пар сразу несколько факторов могут влиять на репродуктивные способности, что вызывает временное или постоянное бесплодие.

Что влияет на зачатие?

Хотя менструальный цикл может быть регулярным, ряд ваших повседневных действий может повлиять на зачатие. Многие из факторов, влияющих на наступление беременности, вполне поддаются коррекции.

Так, определенным влиянием обладает избыток интимной близости или редкие половые акты. Половой акт — одна из основных человеческих потребностей, приносящая удовольствие и приводящая к зачатию ребёнка. И крайности в интимной близости могут создавать проблемы.

Некоторые пары считают: чем чаще у них будет близость, тем скорее наступит зачатие. Но это не всегда верно. Хотя частые половые контакты не ухудшают характеристики спермы мужчины, это может вызвать временное снижение концентрации сперматозоидов.

  • Если пара занимается любовью только ради рождения детей, такая интенсивность может привести к выгоранию (состоянию усталости, истощению интимной энергии). В этом случае, когда произошла овуляция, один из партнеров может отказаться от близости, что снижает шансы на зачатие.
  • Редкая интимная близость или прерванный половой акт также становятся препятствием для зачатия. Если пара занимаетесь любовью только во время овуляции, длительное воздержание в течение многих дней может повлиять на фертильность как мужчины, так и женщины. Пара может пропустить период максимальной вероятности зачатия, поскольку не всегда овуляция может быть определена точно.

Чтобы исправить ситуацию, важно чаще вступать в интимные отношения и внимательно следить за датами овуляции. Если менструальный цикл нерегулярный или есть проблемы с отслеживанием овуляции, можно использовать специальные тесты. Когда по данным теста выявляется, что овуляция наступает через один или два дня, в течение этого времени необходима половая близость, шансы на беременность максимально велики.

Почему не наступает беременность: роль перенапряжения и стресса

Эмоциональный и физический стресс сказываются на здоровье как физическом, так и репродуктивном, провоцируя бесплодие. Другие эмоциональные нарушения, такие как депрессия и повышенная тревожность, могут снизить уровень фертильности. Оба партнера должны быть спокойны и уравновешены, когда предпринимают попытки зачать ребёнка.

Стресс нарушает функции гипоталамуса, который контролирует гипофиз. Эта железа регулирует работу надпочечников, щитовидной железы и яичников, влияет на цикличность выделения гормонов, провоцируя дисменорею и аменорею, а вместе с ними и бесплодие.

Важно бороться со стрессом всеми доступными методами, чтобы улучшить свои шансы на зачатие. Чтобы устранить стресс, необходим полноценный отдых и смена обстановки, помощь психолога или занятия спортом, отказ от вредных привычек и гармония в отношениях.

Роль дефицита веса или избыточной массы тела

Роль дефицита веса или избыточной массы тела

Почему не наступает беременность? Причина может быть в телосложении женщины: чрезмерная худоба или избыток массы тела влияет на зачатие. Если женщина недоедает, постоянно худеет, дефицит массы тела может привести к временному отсутствию овуляции.

Если масса тела избыточна, это будет препятствовать полноценной фертильности. Таким образом, идеальная масса тела — один из важных факторов при зачатии. Если один из партнеров превысил свой идеальный ИМТ, шансов на зачатие меньше, даже если овуляция регулярная.

Чтобы контролировать массу тела, необходим контроль за здоровым питанием и образом жизни. Не менее важно уделить внимание фитнесу. Можно также проконсультироваться с лечащим врачом о коррекции питания и добавках.

Мужские инфекции и особенности сперматогенеза

Согласно исследованиям, одной из основных и главных причин бесплодия является низкое количество сперматозоидов и плохая подвижность сперматозоидов (из-за их структурных отклонений). Этот фактор составляет от 30 до 40% бесплодия у пар. Кроме того, по исследованиям, причиной бактериального вагиноза или длительной молочницы у женщины может быть инфекция ее партнера.

Что с этим делать?

Первым шагом является посещение врача уролога для немедленного лечения. При низком количестве сперматозоидов или проблемах их подвижности наилучшим решением является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ). За счет этих методик преодолевается бесплодие. Метод ЭКО включает слияние яйцеклетки сперматозоидами вне человеческого тела и перенос оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. В ИКСИ сперма собирается, отбираются наиболее качественные сперматозоиды и напрямую вводятся в яйцеклетку.

Другие факторы бесплодия: гигиена, белье

  • Многие женщины сразу после интимной близости отправляются в ванну, чтобы привести себя в порядок, помыться. Для наступления беременности очень важно оставаться в постели некоторое время после близости, чтобы сперма могла проникнуть в полость матки и маточные трубы. Если женщина встает и спешит, часть спермы вытекает, а остальная часть вымывается при гигиенических мероприятиях. И это одна из естественных причин бесплодия.
  • Важно сосредоточиться на том, чтобы расслабиться и некоторое время полежать в постели, чтобы повысить шансы на зачатие и беременность.
  • Слишком плотное нижнее белье тоже может стать причиной бесплодия. Женщины носят плотное нижнее белье для утяжки, чтобы подчеркнуть прелести фигуры. Но такое белье может мешать функционированию репродуктивных органов. У мужчин ношение плотного белья приводит снижению производства спермы и перегреву яичек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.01.2019 12:35, обновлено 04.07.2020 10:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Бесплодие и синдром поликистозных яичников / Оразмурадова Л.Д., Оразмурадов А.А., Паенди Ф.А., Хапаева А.В. // Акушерство и гинекология 2009 6
Bacterial vaginosis: A practical review. / Bagnall, P., Rizzolo, D. // Journal of the American Academy of Physician Assistants 2017 30(12)
Draft Recommendation Statement: Bacterial Vaginosis in Pregnant Persons to Prevent Preterm Delivery: Screening. // U.S. Preventive Services Task Force October 2019
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., СавельеваГ. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Лечение иммунологического бесплодия: от таблеток до ЭКО
Одной из серьезных проблем репродуктивной медицины является лечение иммунологического бесплодия, в том числе и за счет ЭКО.
Как работают лекарства от женского бесплодия?
Бесплодие — проблема каждой десятой семейной пары в нашей стране. Какие лекарства помогают обрести радость материнства?
Лечение бесплодия: лекарства или врач?
О лечении бесплодия существует много мифов, которые мешают парам обрести радость отцовства и материнства, годами неправильно лечась.
Несовместимость при зачатии: проблема бесплодия
Одним из факторов бесплодия может становиться иммунологическая несовместимость партнеров с невозможностью зачатия ребенка.