9 причин, из-за которых не наступает беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Хотя вы не предохраняетесь, беременность никак не наступает? Что ж, нам всем хотелось бы думать, что мы знаем, что делаем. Но когда вопрос встает о зачатии, это не так-то просто. Слишком много неочевидных факторов могут потихоньку делать свое черное дело, мешая наконец завести ребёнка. К счастью, многие из них легко исправить. MedAboutMe приводит 9 частых причин, которые мешают зачатию даже в тех случаях, когда вы вроде бы все делаете правильно.

Вы тревожитесь из-за не наступающей беременности

Наверняка вы слышали эти истории не раз: как только кто-то перестал надеяться и отвлекся от мыслей о ребёнке, наступила беременность. Это не особенно приятно слышать, когда вы стремитесь к беременности, но часто это правда. Стресс может стать причиной серьезного сбоя в процессе рождения ребёнка. Повышенный уровень кортизола, гормона стресса, может негативно повлиять на овуляцию и фертильность.

Что делать? Эксперты советуют перестать так тщательно планировать и все отслеживать. Вместо этого надо успокоиться, расслабиться и позволить случиться чуду. То есть основной совет – перестаньте так сильно стараться и разрешите природе сделать свое дело.

Факт!

Эксперты считают, что к врачу надо идти, если беременность не наступает в течение 12 месяцев регулярных попыток, а после 35 лет женщины – спустя полгода.

Вы занимаетесь любовью слишком много, или наоборот, недостаточно

Вы занимаетесь любовью слишком много, или наоборот, недостаточно

Если вы собираетесь это делать, делайте это правильно (и нужное количество раз!). Врачи рекомендуют заниматься любовью каждый день или через день во время наиболее фертильного периода. Если вы, как и многие другие женщины, не знаете, когда это произойдет, придерживайтесь примерно середины цикла.

Ученые Оксфордской клиники выяснили, что овуляция наступает в большинстве случаев за 13-15 дней до окончания цикла, то есть до начала следующей менструации. Высчитайте этот день, отнимите от него неделю и добавьте два дня после. Эти 10 суток будут наиболее благоприятными для попыток зачать ребёнка.

Однако не стоит заниматься «этим» слишком часто: сперматозоидам надо успевать вырабатываться, а слишком частые контакты могут истощить запасы вашего партнера. В то же время как недостаток половых актов может привести к тому, что вы пропустите это критическое окно фертильности! Придерживайтесь золотой середины.

Вы увлекаетесь модными трендами

Например, спринцеванием влагалища для поддержания чистоты, стиминг-ваннами (мы осуждаем звезд, которые это рекламируют). Все это – не лучшие идеи, так как и спринцевание, и йони стиминг могут изменять PH влагалищной среды, действуя как спермицид, что снижает фертильность.

Еще одна возможная причина – использование увлажняющих лубрикантов. Большинство из них не только снижает количество сперматозоидов, но и уменьшает их подвижность.

Вы вините себя в том, что не забеременели

Люди склонны винить женщин в бесплодии. Но на самом деле уже давно известно, что примерно 40 процентов случаев бесплодия связаны с мужским фактором, 40 процентов с состоянием здоровья женщин и 20 процентов – с обоими партнерами. Часто будущая мама спешит к своему врачу при первых признаках задержки с зачатием. Это неправильно, поскольку надо идти обоим сразу. И помните: здоровой паре обычно требуется от 6 месяцев до 1 года, чтобы зачать ребёнка.

Вы не знаете, когда у вас овуляция

Непонимание времени наступления овуляции – распространенная ошибка. Она не у всех начинается на на 14 сутки цикла, а только примерно у каждой шестой женщины.

У большинства овуляция происходит за 14 дней до начала менструации. Так, например, если у вас 24-дневный цикл, овуляция наступает примерно на 10-й день. Но хотя на первый взгляд эта информация кажется простой, она может сбивать с толку, если у вас нерегулярный цикл, или вы не можете вспомнить, когда была последняя менструация.

Еще одна распространенная ошибка: не считать первый день цикла. Менструальный цикл начинается с первыми месячными выделениями, а не на день позже или накануне. Так как жизнь яйцеклетки длится 24-48 часов, окно фертильности короткое, и важно знать точные даты своего цикла.

Факт!

В качестве решения проблемы эксперты предлагают использовать наборы для определения овуляции в домашних условиях. Также может быть полезно ведение календаря для отслеживания своего цикла, на бумаге или в приложении для мобильного телефона.

Вы пытаетесь забеременеть после приема гормональных средств

Как бы мы ни старались, беременность действительно невозможно спланировать. Некоторым женщинам требуется около шести месяцев или больше, чтобы начались регулярные циклы после того, как они полностью отказались от контрацепции. Овуляция вряд ли произойдет, пока менструации не станут более регулярными.

Но не рассчитывайте на подобный «противозачаточный» эффект: фертильность может восстановиться и в первый месяц после отказа от гормональных контрацептивов. Все индивидуально. Отслеживайте, насколько точно приходят месячные. И если прошло как минимум шесть месяцев, а еще не было регулярных месячных или вы не уверены в овуляции (или есть вопросы по поводу фертильности), то неплохо было бы обратиться за советом к врачу.

Факт!

Хотите знать, как быстро восстанавливается фертильность после применения гормональных противозачаточных средств? Возможно, вам не требуется ждать пару месяцев, а некоторые таблетки и вовсе подготавливают организм к беременности.

Обо всем, что нужно знать, мы рассказываем в статье о том, когда тело готово к зачатию после гормональных контрацептивов.

Вы не расслабляетесь после занятий любовью

Никто не знает почему, но есть некоторые анекдотические и научные данные, подтверждающие тот факт, что после полового акта полезно оставаться в постели в горизонтальном положении с приподнятыми бедрами в течение примерно 20-30 минут (та самая «березка»). Другими словами, эксперты советуют не вскакивать сразу с кровати и, конечно, не бегать в ванную или в душ!

Хотя исследования, проведенные с участием небольшого (около 40) количества женщин это не подтвердили (их изучали в процессе искусственной инсеминации – введения сперматозоидов в матку), но попробовать стоит. Тем более, что объятия после любви дополнительно помогают расслабиться и уменьшить общий уровень стресса – и это дополнительный бонус.

Вы не обращаетесь к врачам

Вы не обращаетесь к врачам

Возможно, у вас всегда были нерегулярные месячные, и вы не считаете это чем-то необычным. Или есть сопутствующие заболевания, причем не связанные с репродуктивной функцией, например, сахарный диабет. В определенных ситуациях парам следует обратиться за помощью к врачу пораньше, чтобы все узнать заранее и не беспокоиться понапрасну.

И если в итоге понадобится немного больше времени, чтобы забеременеть, вы уже будете знать, как с этим справляться. А когда тест на беременность окажется положительным, вы уже будете находиться под наблюдением врача и вести себя правильно.

Вы все еще пьете и курите, принимаете лекарства

Зачем рисковать, употребляя алкоголь, табак или некоторые препараты, которые могут отрицательно повлиять на фертильность? Ранний срок беременности является наиболее важным для развития плода, а в самые чувствительные к вредностям недели сложно узнать, состоялось ли зачатие. Так что если вы не пользуетесь контрацептивами, то в отношении лекарств, алкоголя и курения действуйте так, как будто вы уже беременны.

То же, кстати, относится и к кофе: ограничивайте кофеин в напитках, продуктах и препаратах, и уменьшите количество кофе до двух чашек в день. Еще советы о том, что надо есть, чтобы быстрее забеременеть, мы даем в статье-разборе диеты фертильности: правда ли она работает и как это помогает. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Diet and female fertility: doctor, what should I eat? / Chiu YH, Chavarro JE, Souter I. // Fertil Steril. 2018 Sep
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Rate of pregnancy after using drospirenone and other progestin-containing oral contraceptives / Cronin M, Schellschmidt I, Dinger J. // Obstet Gynecol 2009 114(3)

Читайте также

Можно ли красить волосы во время беременности: мнение ученых и врачей
Все, что вы должны знать об окрашивании волос во время беременности.
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Совместное планирование малыша: витамины для мужчин
При совместном планировании беременности будущий отец должен позаботиться о своем здоровье. Сейчас важно поступление в организм витаминов и микроэлементов.
Подростковая беременность: кто виноват и что делать?
Главные причины ранней беременности у подростков кроются в недостаточной половой грамотности и отсутствии доверительных отношений с родителями.
10 способов помочь себе заснуть во время беременности
Многие будущие мамы во время беременности испытывают проблемы со сном. О 10 способах преодолеть трудности засыпания рассказывает MedAboutMe.