Почему нельзя терпеть боль?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Любой человек знает, что такое боль. Без нее не обходится даже небольшое недомогание, и сегодня о ней говорят не только как об определенном симптоме, боль может выступать отдельным заболеванием, которое требует лечения.

Хроническая и периодические боли

Людей, страдающих от хронической боли, во всем мире около 20%, и треть из них испытывают ее 24 часа в сутки. Это огромное количество пациентов, и с недавнего времени хроническая боль внесена в проект, который классифицирует болезни во всем мире, как самостоятельное заболевание. Пора забыть то время, когда человек испытывал нестерпимую или ноющую боль и ничего нельзя было с этим поделать. Это влияло на качество жизни, он не мог полноценно существовать, работать. По статистике, один из десяти человек страдает от боли и нуждается в обезболивании.

Это очень важная проблема, и к ее решению привлечены силы в лице исследовательских институтов и экспериментальных лабораторий. Продолжительность жизни растет, пожилых людей становится все больше, их статус в современном мире уже иной. Многие из них не проводят уже вечера на скамейке у дома, и не сидят с внуками дома. У них плодотворная жизнь, они активны, работают, и ощущение постоянной боли сильно мешает им в жизни. Важно понимать, что это не просто неприятный симптом, а порой угроза для жизни пациента, если человек испытывает боль, то ее нужно не терпеть, с ней нужно бороться.

Причины боли, и ее симптомы

Причины боли, и ее симптомы

Артрит — самая распространенная причина по которой возникают болезненные ощущения. Любая из разновидностей этой болезни очень тяготит пациента, так как он испытывает боль в ночное время, не может передвигаться днем, особенно в период обострения. Если определять в процентном отношении, то больше 40% больных, испытывающих боль − это те, кто страдает артритом.

На втором месте проблемы с позвоночником (грыжа, разрушение дисков), потом идут по распространенности травмы и их последствия, и на последнем месте — головная боль. Эти данные нельзя назвать точными, но они основаны на количестве пациентов, страдающих от заболеваний костно-мышечной системы, учитывались травмированные люди и т. д. Это показывает, что людей, которым требуется обезболивающая терапия, очень много.

  • Боль в спине

Чаще всего она связана с патологией почек. Болит не спина, а скорее поясница, причем боль распространяется от крестца и до самых ребер со стороны спины. Почему начинают подводить почки? Их функция — очистка крови от токсичных веществ и вывод их посредством мочи из организма. Когда они не справляются со своей задачей, появляются изменения, которые могут сопровождаться болевыми ощущениями. Именно такой сигнал заявляет о том, что появились проблемы, и если вовремя пройти обследование и выявить причину появления боли, лечение будет успешным.

Острая боль возникает при пиелонефрите, мочекаменной болезни, но чаще всего пациента беспокоит ноющая, продолжительная боль. Если это воспаление, то будут и другие симптомы: температура, тошнота, головокружение. Камни в почках, напротив, кроме боли в пояснице, никак себя не обозначают.

Бывает, что мышечную боль путают с почечной, но почечная распространяется выше поясницы, а мышечная в нижней части спины.

  • Боль в ногах

Если она не связана с продолжительной ходьбой, нагрузками, то причиной может быть тромбоз глубоких вен, что является осложнением варикозной болезни. Это очень опасно, так как тромб может закупорить сосуд, что приводит к тяжелым последствиям.

  • Боль во время менструального цикла

Женщины жалуются на симптомы во время менструации довольно часто, и вызваны они спазмом мускулатуры матки. Если все в порядке со здоровьем, сильной боли быть не должно, так что если проявляется подобный симптом, то стоит выяснить причину. Если это эндометриоз, то последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до бесплодия.

Какие болезни может спровоцировать хроническая боль?

Так как состояние неизменно, то оно влияет на качество жизни и на сон, общее состояние организма, на работу сердца, возникает депрессия. Часть людей теряют работу из-за постоянных болевых ощущений и их последствий.

Острая боль ощущается сильно — человек, порезав палец, испытывает острый болевой синдром, а хроническая боль имеет иные характерные признаки. Бывает, что суставы здоровы, но они могут беспокоить, и даже если ампутирована нога, человек чувствует боль, ее называют фантомной.

Боль — это сигнал организма о том, что есть повреждение или патологические изменения в организме. Происходит мобилизация сил, давление повышается, свертываемость крови становится ниже. Иногда хроническая боль в суставах провоцирует осложнения болезней некоторых органов, например, сердечно-сосудистой системы, хотя на первый взгляд прямой связи тут нет.

Лекарства

Лекарства

Современная фармакология предлагает множество средств, которые в той или иной степени обезболивают, помогают полноценно существовать. Нет ничего проще, чем обратиться в аптеку и получить желанное лекарство. Но если человека боли беспокоят регулярно, то самостоятельно принимать решение и подолгу пить обезболивающие препараты ни в коем случае нельзя. Особенно, если причина появления болезненных ощущений не выявлена.

Врач выстраивает схему лечения, чего не может сделать пациент сам, а без этого говорить об эффективном лечении не приходится. Есть много препаратов, которые не следует принимать дольше 7 дней, а это зачастую слишком короткий срок, чтобы полностью купировать боль.

Следует учитывать и фактор воздействия лекарства на желудочно-кишечный тракт, так как, по мнению врачей, многие болезни, связанные с желудком и кишечником, возникают на фоне приема препаратов от боли. Только врач может установить, какие из препаратов подходят для конкретного больного, нужно ли принимать гастропротекторы.

Каждый человек переносит боль по-своему, один терпит, пока не станет совсем плохо, другой сразу же принимает лекарства, третий незамедлительно отправляется к врачу. Если оценивать правильность действий, то обращение к специалисту — самое правильное решение, но не всегда это получается сделать. Да и боль бывает разная. Если она заявляет о патологических изменениях в организме, то это полезная информация, и с ее помощью можно определить степень поражения и место, где оно расположено. Не стоит ее купировать незамедлительно. Но есть такая боль, как мигрень, терпеть ее нет смысла, поэтому стоит тут же попытаться избавиться от нее.

Надо ли терпеть болезненные ощущения? Врачи утверждают, что нет, нельзя. Бежать в аптеку при первом же звоночке о недомогании, конечно, не стоит, но и терпеливо сносить боль, надеясь, что все нормализуется само собой, тоже нельзя. Выявленное на ранней стадии заболевание легче поддается терапии, есть шанс избавиться от него полностью и избежать нежелательных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 18:29, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боль в шее при остеохондрозе: причины развития
Одной из серьезных проблем людей после 30 лет становится остеохондроз шейного отдела, часто возникающий у служащих офисов.
10 поводов пойти к врачу: кашель, боль, изменения массы тела
При появлении определенных тревожных симптомов со стороны кожи или внутренних органов не стоит медлить с визитом к врачу.
Признаки внутрибольничной пневмонии
Внутрибольничная пневмония часто развивается у ослабленных людей. Как она проявляется?
Шейная мигрень: спазм артерий и головная боль
Шейная мигрень – приступ сильной мучительной головной боли, вызванной нарушением кровотока в позвоночных артериях.
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.
Боль в груди: изжога при рефлюксе или сердечный приступ?
Нередко появление жгучей боли за грудиной может быть симптомом рефлюксной болезни или сердечного приступа.