Управление овуляцией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины задумываются о том, что такое цикл овуляции и как вычислить благоприятные для зачатия дни. Такие знания позволяют в кратчайшие сроки добиться желаемой беременности. Если же все усилия напрасны, скорее всего, потребуется стимулирование формирования яйцеклетки и ее закрепления в матке.

Цикл овуляции — что это такое?

Цикл овуляции — что это такое?

Любая женщина иногда задумывается, что представляет собой цикл овуляции. Это процесс, в результате которого зрелая яйцеклетка перемещается из яичника в фаллопиеву трубу, чтобы в дальнейшем оплодотвориться. Без него невозможно зачатие.

Цикл овуляции длится всего несколько минут: как только фолликул выходит из яичника, он заканчивается. Затем яйцеклетка оказывается в маточной трубе и в течение 24 часов сохраняет свою жизнеспособность. Если в это время по нее доберется сперматозоид, то вполне возможно, состоится зачатие.

Беременность: как рассчитать овуляцию для зачатия?

Беременность: как рассчитать овуляцию для зачатия?

Девушки нередко задумываются о том, как рассчитать овуляцию для зачатия. Это можно сделать разными способами. К наиболее популярным относятся:

  • Календарный метод. Любая женщина с нормальной периодичностью менструального цикла может правильно рассчитать овуляцию для зачатия. Для этого нужно от средней продолжительности цикла (это время от начала одних месячных до начала других) вычесть 14. Это и будет тот день, когда вероятность забеременеть наиболее высока.
  • Расчет онлайн. На некоторых сайтах предлагают онлайн-калькуляторы для установления цикла овуляции. Заполнив строки в нем, вы получите день, благоприятный для встречи яйцеклетки со сперматозоидами.
  • Измерение температуры. Чтобы рассчитать овуляцию для зачатия с помощью этого метода, женщине потребуется каждый день, после пробуждения, не поднимаясь с постели и стараясь не делать лишних движений, измерять температуру во рту или ректально. Так можно с легкостью отследить ее скачки и понижения на протяжении всего месяца. В наиболее благоприятное время для наступления беременности на графике будет отображено сначала резкое снижение, а затем активное повышение.
  • УЗИ. С помощью такого исследования можно проследить момент формирования фолликулов в яичниках и высвобождение созревшей яйцеклетки.
  • Тестирование. В возможные дни овуляции необходимо поместить тест в утреннюю мочу — когда он будет ярко окрашен, тогда и наступает выход яйцеклетки.
  • Отслеживание собственных ощущений. Этот метод подойдет девушкам, которые очень чутко относятся к изменениям в своем теле. Они почувствуют внизу живота боли: схваткообразования, колющие, режущие или тянущие. Вызваны такие ощущения разрывом фолликула, а также активным сокращением матки и труб.

Расчет цикла овуляции можно сделать только при регулярном и здоровом цикле у женщины. Если у нее наблюдаются отклонения или сбои любого характера, необходимо обратиться к врачу, чтобы в случае необходимости провести нужные исследования и лечение.

Когда необходима стимуляция овуляции?

Стимулировать созревание яйцеклеток необходимо тем женщинам, у которых они не развиваются самостоятельно. Это может происходить из-за различных проблем:

  • Неправильный гормональный баланс вследствие разных причин;
  • Чрезмерная увлеченность спортом, эмоциональное перенапряжение, всевозможные болезни, а также другие психологические или физические нагрузки;
  • Гинекологические заболевания;
  • Излишняя худоба либо полнота.

Стимуляцию овуляции используют для формирования полноценных яйцеклеток и дальнейшего зачатия.

Стимуляция овуляции

Стимуляция овуляции

Очень серьезным вмешательством в организм девушки является стимуляция овуляции — неправильные или некорректные действия могут привести к печальным последствиям. Поэтому представительницы прекрасного пола должны всегда помнить, что она проводится исключительно под наблюдением врача.

Медикаментозный метод

Медикаменты принимаются только по назначениям, после сдачи всевозможных анализов (в том числе, на гормоны), проведения обследований обоих супругов, с учетом их индивидуальных особенностей и возраста.

Существует несколько наиболее распространенных порядков стимуляции овуляции:

  • клостилбегитом. Как правило, его назначают с 5 до 9 дни менструального цикла. А если женщине необходимо дополнительная активизация гормонов пурегоном, то таблетки принимаются с 3 по 7 сутки;
  • прегнилом. Сначала проводится УЗИ-мониторинг, во время которого отслеживается созревание фолликула. Когда он достигнет 17 — 18 мм, женщина начинает принимать медикаменты, в результате чего овуляция наступает через сутки — двое.

Как правило, около 15% пар удачно беременеют после первого же приема таблеток.

Стимуляция народными методами

Стимуляция народными методами

Некоторые женщины не спешат обращаться к докторам и предпочитают использовать народные средства. Существует несколько широко известных методов стимуляции овуляции:

  • Настой шалфея. Употребляется ежедневно до четырех раз по 1 ст. л. Данное средство следует применять только до дня предполагаемой даты выхода яйцеклетки.
  • Настой боровой матки. Его выпивают по 1 кружке трижды в день исключительно во второй половине менструального цикла. Благодаря этому яйцеклетка, соединившись со сперматозоидом, внедряется в стенку матки и там закрепляется.
  • Отвар красной щетки. Нужно выпивать в течение дня 1 стакан теплого отвара, разделив его на равные части. Лекарственная трава помогает в налаживании гормонального фона планирующей беременность женщины.
  • Отвар розовых лепестков. Прием перед сном по 1 ч. л. поможет оплодотворению из-за высокой концентрации в отваре витамина Е.

Некоторые также экспериментируют с применением масел (кипариса, аниса, шалфея и базилика, а также герани и лаванды). Во время купания надо добавлять несколько их капель в воду, чтобы выровнять гормональный фон и увеличить шансы на зачатие.

Кроме того, необходимо включить в еженедельный рацион молочные и зерновые изделия, фрукты и овощи, перепелиные яйца, а также нелишними будут семена кунжута, льна, тыквы.

Необходимо помнить о том, что стимуляция овуляции всегда должна проходить под контролем доктора и только по его показаниям. Иначе возможно наступление серьезных осложнений, таких как разрывы или раннее истощение яичников. Применение народных методов стимуляции также следует обсудить с врачом, так как есть вероятность, что фитопрепараты могут влиять на действие лекарств, которые назначает врач. Наконец, следует помнить, что нельзя полностью заменять медикаментозные методы официальной медицины — альтернативными вариантами, не доказанными наукой. Последние могут применяться только комплексно, в сочетании с назначениями врача.

Бывает, что пара не способна зачать ребёнка в течение года, регулярно предпринимая для этого попытки. В данном случае необходимо выяснить, нормально ли созревают фолликулы в яичниках и проводить стимуляцию овуляции. Делать это нужно обязательно под контролем врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 14:21, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Овуляция перед беременностью: признаки и методы определения
Овуляция – важнейший период в менструальном цикле, от которого зависит репродуктивная функция женщины. Забеременеть естественным путем без овуляции нельзя.
Тест на овуляцию: виды и способы расчета
Определить правильно овуляцию можно при помощи тестов. Перед тем как планировать беременность, следует проконсультироваться с гинекологом.
Беременность после овуляции
Овуляторный период важен для наступления беременности. Сложный процесс в организме женщины можно определить при помощи нескольких методов.
Как определить овуляцию?
Определить овуляцию можно благодаря нескольким методам. Календарь, УЗД, тест на овуляцию – все это поможет определить благоприятные дни для зачатия.
Как посчитать день овуляции?
Повысить шансы на зачатие или снизить риск нежелательной беременности можно, если знать время овуляции.
Стимуляция овуляции
Если цикл у женщины не сопровождается овуляцией, это приводит к бесплодию. Сегодня существуют особые методы стимуляции овуляции. Можно ли их применять?