Почему появляется сухой кашель

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель бывает двух типов — мокрый и сухой. И если первый переносится, как правило, достаточно легко, то приступы сухого могут вызывать существенное ухудшение состояния больного. Нередко пациенты жалуются на головную боль, головокружение и даже тошноту. Просто терпеть затянувшееся на недели покашливание крайне опасно. Ведь сухой кашель часто сопровождает достаточно серьезные заболевания. MedAboutMe расскажет о главных причинах возникновения этого симптома.

Чем отличается сухой кашель

Сухой кашель часто называют непродуктивным — именно в отсутствии выделений его главное отличие. И если при мокром кашле сразу после отхождения мокроты у больного прекращается першение в горле, то приступы сухого могут затягиваться надолго и так и не приносить облегчения пациенту.

За возникновение кашля отвечают рецепторы в дыхательных путях и так называемый кашлевый центр в головном мозге. В норме именно откашливания помогают человеку избавиться от чужеродных объектов, попавших в дыхательные пути, или от скопившейся во время болезни мокроты. Но в некоторых случаях реакции кашлевого центра не связаны с раздражением рецепторов, и такая ситуация характерна именно для сухого кашля — приступ начинается вне зависимости от состояния дыхательных путей. Одним из характерных примеров может быть коклюш, при котором затяжной сухой кашель у ребёнка проявляется еще на протяжении нескольких месяцев после того, как сама болезнь прошла.

Во время приступа у человека часто наблюдаются сопутствующие симптомы:

  • Головная боль.
  • Усиливающаяся боль в горле.
  • Одышка.
  • Затрудненность дыхания, от вдоха приступ усиливается.
  • Повышение температуры. Жар может быть признаком воспалительного процесса, но может проявляться и как осложнение тяжелых приступов.

Кашель врачи дифференцируют и по продолжительности. Часто именно по тому, как долго человек не может избавиться от приступов, специалист может заподозрить ту или иную болезнь и определить ее тяжесть.

  • Острый — длится не более 2-3 дней, после чего или проходит, или переходит в продуктивный влажный.
  • Затяжной — продолжается от 2 недель до 3 месяцев, может характеризоваться снижением частоты и силы приступов.
  • Хронический — длится более 3 месяцев, может возникать волнообразно, с рецидивами и обострениями.

Основные причины сухого кашля

Основные причины сухого кашля

С непродуктивным кашлем сталкивался каждый из нас, ведь основная причина его развития — распространенные респираторные инфекции, поражающие верхние дыхательные пути. Именно такие приступы характерны для начала:

  • Гриппа.
  • ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции).
  • Ларингита.
  • Фарингита.
  • Трахеита.

При нормальном течении болезни уже через несколько дней, а иногда и через сутки, приступы удушающего сухого кашля переходят в мокрый — больной начинает откашливать мокроту. Если же непродуктивное тяжелое откашливание продолжается дольше, это может говорить о следующем:

  • Слабая иммунная система.
  • Присоединение другой инфекции или распространение воспалительного процесса.
  • Неадекватные условия в помещении и неправильный уход за больным.
  • Влияние других провоцирующих факторов — аллергических реакций, табачного дыма, газов и прочего.

У взрослых хронический кашель чаще всего проявляется именно на фоне неправильного образа жизни (провоцировать его могут курение и злоупотребление спиртным) или запущенных не до конца пролеченных инфекций. Например, это характерный симптом бронхита, в том числе и хронической формы. В этом случае приступы учащаются ночью, их частота не уменьшается со временем, они настолько мучительны, что существенно ухудшают общее состояние больного.

Сухой кашель у ребёнка

У детей симптом может проявляться на фоне обычной ОРВИ, но наиболее характерен сухой кашель у ребёнка при коклюше. Заболевание непосредственно связано с раздражением кашлевого центра, поэтому приступы продолжаются достаточно долго. Они очень интенсивные и не приносят облегчения, часто в конце откашливания у ребёнка случается рвота. Также такой симптом характерен для кори. В этом случае сухой кашель у ребёнка будет сопровождаться повышением температуры, красной сыпью, конъюнктивитом, насморком.

Дети очень чувствительны к условиям внешней среды. Поэтому даже при обычной ОРВИ непродуктивные откашливания могут сохраняться на протяжении долгого времени, если у ребёнка наблюдается обезвоживание, в комнате слишком сухо и тепло, а воздух наполнен пылью или веществами, раздражающими дыхательные пути. В этом случае мокрота будет слишком вязкой, и ребёнок просто не сможет ее откашливать.

Кашель при аллергии

Кашель при аллергии

Резкий приступ кашля, как правило, непродуктивного, с першением в горле и отеком слизистых характерен для проявления аллергии. Часто так организм реагирует на следующие вдыхаемые вещества:

  • Табак.
  • Дым.
  • Пыльца растений.
  • Испарение или распыление бытовой химии.
  • Микрочастицы шерсти животных и перьев птиц.
  • Пыль.

Кашель может сопровождать также пищевую или медикаментозную аллергию. На фоне неприятных ощущений в горле наблюдается насморк, слезотечение, отек, зуд (например, чешутся глаза). Симптомы проходят, как только человек прекращает контакт с аллергеном. Однако нужно учитывать, что если аллергия часто проявляется именно нарушениями в работе дыхательной системы, то без должного лечения она может перерасти в бронхиальную астму.

Кроме этого, у людей, работающих на вредных производствах, может развиваться профессиональный сухой кашель. Это хронический симптом, который встречается у работников химзаводов, лабораторий, шахтеров и фермеров (если они работают с химикатами или занимаются выращиванием скота и птицы).

Другие причины першения в горле и кашля

Приступы непродуктивного кашля могут говорить и о других, более тяжелых проблемах со здоровьем. Так, он встречается при таких болезнях:

  • Плеврит. Дополнительно человек жалуется на боли в боку.
  • Туберкулез. Начало болезни проявляется именно сухим кашлем, а также снижением веса, субфебрильной температурой (около 37°С).
  • Сердечно-сосудистые заболевания, в частности, сердечная недостаточность. Приступы случаются чаще ночью и связаны с застоем крови.
  • Опухоли в дыхательных путях (рак бронхов, горла, легких).
  • Гельминтоз. Чаще встречается такой сухой кашель у ребёнка, он характерен как симптом аскаридоза.
  • Попадание чужеродного предмета в дыхательные пути. В этом случае человек ощущает боль или першение, а слизистые отекают.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Что такое остаточный кашель?
Остаточный кашель – распространенное явление. В связи с этим многие не обращают на него внимание. А может все-таки нужно это делать?
Затяжной кашель как признак астмы
Длительный кашель может быть признаком опасных заболеваний, в числе которых бронхиальная астма, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу.
Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
О чем говорит кашель после бронхита
Вы переболели бронхитом, а кашель никак не проходит? Что это значит и в каких случаях стоит всерьез обеспокоиться здоровьем?
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.