Почему страдает иммунитет ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Единой причины высокой заболеваемости некоторых групп детей не выявлено, и для каждого ребёнка условия формирования частых и длительных болезней индивидуальны. Есть ряд факторов, которые существенно влияют на становление и развитие иммунитета, а также на дальнейшие его реакции в отношении вирусов или микробов. Часть из них можно устранить усилиями родителей, корректировать медикаментами и немедикаментозными мероприятиями — это питание, режим дня, закаливание. Но есть и неустранимые факторы, к примеру, наследственные варианты иммунных реакций. Что же стоит знать об иммунной защите и факторах, которые на нее влияют?

Причины частых болезней

Причины частых болезней

По данным многолетних исследований, врачами было выяснено влияние различных как внешних факторов, так и внутренних процессов, происходящих в организме ребёнка, на частые простудные болезни. Все они, хотя и в разной степени, влияют на работу иммунитета, нарушая физиологическое его становление и функционирование. Совокупность всех негативных влияний, как формирующихся еще внутриутробно, так и потом — на протяжении первых лет жизни ребёнка, приводит к снижению иммунной реактивности, нарушению адекватности клеточного и гуморального ответа на инфекционные агенты. Это приводит к частым простудным болезням и отнесению детей к категории ЧБД (часто или длительно болеющих).

У таких детей респираторные болезни формируются более 6 раз на первом году жизни, и более 8-10 раз — во второй-третий годы жизни. Кроме того, они склонны к формированию осложнений, либо затяжному течению, с плавным переходом одной простуды с другую, на фоне инфицирования новым видом вируса или микроба.

Что влияет на иммунитет детей?

Неверным считается, утверждение, что причинами простуды становится местное переохлаждение (ноги, носоглотка, горло) или системное воздействие холода на организм. Простудные болезни провоцирует вирус или микробы, и переохлаждение лишь повышает восприимчивость организма к инфекции в силу подавления защитных механизмов иммунитета и физического стресса. Более чувствительными, а значит, и чаще простывающими будут дети, которые родились от неблагоприятно протекавшей беременности, в результате осложненных родов. Особенно опасны такие факторы, как внутриутробные инфекции, гипоксия при беременности и в родах, аспирация околоплодных вод. У таких детей иммунитет изначально формируется с некоторыми дефектами.

Негативным влиянием на иммунитет обладает нарушение микробной флоры кишечника, очаги хронической инфекции (кариозные зубы, пораженные миндалины, аденоиды). Склонными к неверным реакциям иммунной системы являются дети с аномалиями конституции (ранее их именовали диатезами), особенно экссудативно-катаральным и лимфатико-гипопластическим типом. Они наследуют генетические аномалии в работе того или иного звена иммунитета. Определенным влиянием обладает нерациональное питание, особенно в первый год жизни и частый, необоснованный прием антибиотиков, неблагоприятная экология. Затем прибавляется еще и такой стрессогенный фактор, как поступление в садик.

Дошкольные учреждения: влияние на иммунитет ребёнка

Поступление ребёнка в садик — это всегда стресс. Смена привычной обстановки на незнакомую, изменение режима дня и питания, необходимость подчиняться определенным правилам — в силу этого ребёнок испытывает серьезные физические и эмоциональные нагрузки. Контакт с другими детьми, у каждого из которых своя микрофлора, приводит к повышению заболеваемости даже среди здоровых детей. Если же ребёнок имеет дефекты иммунитета, простуды могут стать очень частыми в силу стрессогенного подавления иммунитета. По мере адаптации иммунных механизмов к новым условиям существования заболеваемость идет на спад, но длительность адаптационного периода может быть разной — от нескольких месяцев до 2-3 лет. Каждый ребёнок обладает своей уникальной генетической программой становления и созревания иммунных механизмов. Если родители заранее готовили малыша к саду, изменяя режим и питание, проводя закаливающие мероприятия и расширяя круг общения, адаптация пройдет быстрее и мягче.

Роль питания в становлении иммунной защиты

Роль питания в становлении иммунной защиты

Закладка иммунной системы происходит еще внутриутробно, но рождается ребёнок с незрелым иммунитетом. Поэтому важно обеспечить ему условия для правильного созревания иммунных механизмов, и ведущим на первом году считается питание. Самым физиологичным питанием для новорожденного и ребёнка первого полугодия жизни является грудное молоко, оно содержит антитела от большинства инфекций и факторы, стимулирующие рост и развитие. Ранний перевод на смеси и неадаптированное питание грозит аллергизацией тела и нарушением становления иммунитета, что ведет к более частым простудам. Не менее важно и рациональное введение прикорма, а затем и более взрослой пищей, чтобы организм получал все необходимые нутриенты для метаболических процессов.

Вирусы, микробы, обменные нарушения и другие факторы

Могут приводить к ослаблению иммунитета детей различные патологии раннего возраста — гипотрофия, рахит, анемия, дефицит витаминов и нарушение микробной флоры кишечника, ферментативный дефицит. Существенно влияют перенесенные ребёнком в раннем детстве тяжелые инфекции и воспалительные процессы — дизентерия, пневмония, пиелонефрит. Негативно влияют на иммунную защиту контакты в раннем возрасте с вирусами, особенно, если эти инфекции склонны к хроническому течению. Опасен вирус герпеса, мононуклеоза, цитомегаловирус. Вирус гриппа или кори, проникающий в незрелый организм, способен к развитию тяжелой инфекции и затем длительному периоду снижения иммунной защиты уже после болезни.

Негативно влияют и микробные инфекции, в том числе и за счет необходимости приема при них сильных антибиотиков. Могут отрицательно влиять на иммунные функции организма стероиды и иммуносупрессивная терапия, длительный прием большого количества медикаментов из-за высокой нагрузки на печень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 18:44, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Иммунитет "Часто болеющего ребенка": нужна ли коррекция? // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №1

Читайте также

Как поднять иммунитет ребенку?
Как происходит формирование детского иммунитета и какие факторы влияют на него, читайте далее в статье.
Увеличение тимуса у детей: влияние на иммунитет
Одной из особых патологий в раннем возрасте становится тимомегалия – увеличение вилочковой железы. Чем это опасно?
Особенности развития иммунитета у детей разного возраста
Иммунная система ребенка развивается, проходя определенные периоды взросления. Родителям важно знать их особенности.
Как повысить иммунитет ребенку?
Что такое детский иммунитет и существуют ли способы повлиять на него? Как вырастить здорового ребенка?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Укрепление иммунитета детей в осенне-зимний период
В сезон простуд и вирусных инфекций самым важным является вопрос укрепления иммунитета у детей.