Зимние холода и ребенок: как справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мороз, снег и пронизывающий ветер — это серьезное испытание для человека любого возраста, а для маленьких детей особенно. Однако ребёнок с легкостью справится с суровым зимним климатом, если ему в этом помогут родители.

Зимний воздух и иммунитет ребёнка

Зимний воздух и иммунитет ребёнка

Зимние холода — это настоящее испытание на прочность иммунной системы ребёнка, потому как в этот период негативных факторов, влияющих на его здоровье, значительно больше, чем летом. Повышенная влажность воздуха становится причиной увеличения концентрации в нем вредных веществ. А еще не достигшие совершенства механизмы терморегуляции и теплообмена у малыша не в состоянии противостоять холоду.

В холодное время года ребёнок дышит смесью углекислого газа и морозного тумана, в которой прекрасно себя чувствуют микробы и вирусы. А иногда эти болезнетворные бактерии проникают в помещение во время проветривания.

Первый год жизни маленького ребёнка — самый ответственный. Детский организм испытывает немало сложностей, привыкая к непривычным условиям. И любая лишняя нагрузка способна нарушить естественный ход событий и ослабить иммунитет. А это может привести к нежелательным последствиям.

Первая проблема холодного времени года — это астенический синдром вследствие зимнего дефицита витаминов, минеральных веществ, свежего воздуха и солнечного света. Поэтому, если у малыша появилась нехарактерная для него повышенная утомляемость, апатия, раздражительность, нужно показать его врачу. Астенический синдром — прекрасная основа для развития ОРВИ.

Следующая зимняя проблема — отит. Через короткие евстахиевы трубы инфекция очень быстро проходит через носоглотку и попадает в уши малыша. Отдельная история — аллергия на холод. К счастью, по сравнению с первыми двумя, такая проблема появляется гораздо реже. Тем не менее, если после прогулки родители обнаружили на теле малыша мелкую красную сыпь, ребёнка мучают зуд или жжение, они должны обратиться к аллергологу.

Профилактика дефицита витамина D у малыша

Если ребёнок родился в конце осени, его организму может не хватать витамина D. Из-за пасмурной погоды, короткого светового дня и прочих «прелестей» холодного времени года будущая мама в последние месяцы беременности редко бывала на свежем воздухе и не принимала солнечные ванны. Чтобы исключить нехватку витамина D, врач, ведущий беременность, может назначить женщине прием аптечных витаминов и препаратов с содержанием кальция. Однако и в этом случае риск развития рахита у ребёнка сохраняется. Именно поэтому профилактику этого заболевания следует начинать уже примерно с третьей недели жизни малыша. Для этого нужно получить консультацию педиатра или патронажной медсестры. Как правило, в таких случаях детям назначают масляный раствор витамина D по одной капле в день. Если малыш родился ослабленным и раньше срока, доза может быть увеличена до двух капель в день.

Прогулка на свежем воздухе: советы родителям

Продолжительность первой прогулки с грудным ребёнком в холодный зимний день не должна превышать 5-10 мин, каждая следующая — на 5 мин дольше. Максимальное время пребывания на свежем воздухе — не более полутора часов (для более старших детей), и то только в том случае, если температура воздуха на улице не превышает десяти градусов мороза. В случае переохлаждения температура тела ребёнка может опуститься ниже нормального уровня. Чтобы избежать подобных неприятностей, родители должны одевать его по погоде. Это касается и детей постарше. Кроме того, одежда не должна сковывать движения крохи. Если она подобрана правильно, но сковывает движения, малыш может замерзнуть. Повышенная влажность воздуха, промокшие вещи, сильный ветер, усталость и подавленное настроение тоже способствуют переохлаждению. Существует три степени этого состояния.

В результате легкого переохлаждения кожа становится белой или приобретает синеватый оттенок, появляется озноб, наблюдается некоторое замедление пульса. На следующем этапе добавляются сонливость и усталость. Поэтому, если малыш начал зевать в самом разгаре игры, нужно вести его домой. При этой степени переохлаждения кожные покровы становятся бледными, прохладными на ощупь, на них хорошо видны капилляры. В тяжелых случаях могут иметь место судороги и приступы рвоты.

После прогулки мама должна проверять, не переохладился ли ребёнок? Только таким образом она сможет понять, правильно ли его одевает. Даже соблюдая общепринятые нормы и надевая на малыша на один слой одежды больше, чем на взрослого, можно ошибиться, потому как терморегуляция маленьких детей еще далека от совершенства.

Если кожа ребёнка после прогулки теплая, все в порядке, если прохладная, малыша нужно одевать потеплее, а если влажная, то наоборот, надевать на него меньше одежды. Второй и третий случаи могут способствовать развитию простудных заболеваний у ребёнка.

Кожа совсем маленьких детей более сухая, чем у взрослого человека. Это объясняется тем, что их сальные железы не приступили к работе. А мороз и холодный воздух способствуют еще большей потере влаги, которой и так недостаточно. Это может привести к обморожению, шелушению и растрескиванию кожных покровов. Даже если лицо ребёнка почти полностью закрывает капюшон или одеяло, щеки и нос все равно остаются незащищенными. Чтобы открытые участки кожи не пострадали от холодного воздуха, за полчаса до выхода на улицу нужно смазать их детским кремом на масляной основе.

Влияние погоды на здоровье малыша

Влияние погоды на здоровье малыша

В зимнее время погода довольно неустойчива, разница между дневной и ночной температурой может составлять более десяти градусов, а солнечные дни сменяются пасмурными и сопровождающимися снегопадами. Все это предполагает перепады атмосферного давления. А поскольку практически все маленькие дети метеозависимы, их организм может реагировать на эти изменения. Первым откликается кишечник — появляются колики. Замечено, что дети, родившиеся в холодное время года, страдают от них чаще, чем «летние». Облегчить состояние малыша помогут поглаживания животика по часовой стрелке и прикладывание к нему теплой пеленки. Если это не поможет, следует вызвать врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.12.2018 17:28, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Перезимовать и не заболеть: профилактика заболеваний у детей
Как прожить сезон гриппа и простуд, и остаться здоровым? Простые правила профилактики, которые мы знаем, но не соблюдаем – на MedAboutMe.
Зимние прогулки
Как одеть ребенка на зимнюю прогулку. Советы педиатра.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.
Зима: безопасно для здоровья!
Зимние дети – самые крепкие. Чтобы это было именно так, родители должны соблюдать ряд правил по уходу за крохой в холодное время года.
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.
Когда зима не радует: сезонная депрессия у детей
Ребенок стал грустным, потерял интерес ко всему и жалуется на усталость? Возможно, у него симптомы сезонной депрессии.