Почему у детей все чаще болит спина?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль в спине — проблема не только взрослых, но и детей, к сожалению. Хотя, казалось бы, отчего может болеть спина у ребёнка? Организм еще молодой, неизношенный, без всяких там остеохондрозов.

Но врачи свидетельствуют: примерно треть детей жалуются на боль в спине и пояснице разной степени интенсивности.

MedAboutMe рассказывает о пяти наиболее частых причинах боли в спине у детей и подростков.

Сколиоз

Это одна из самых частых проблем. Сколиозом называется искривление позвоночника. Причиной искривления могут быть:

  • чрезмерные нагрузки на позвоночник (в том числе от избыточного веса или тяжелого рюкзака с учебниками, который многие дети носят на одном плече);
  • неправильная посадка за столом во время занятий в школе;
  • врожденная асимметрия в строении тела;
  • слабые мышцы — следствие малоподвижного образа жизни;
  • травмы;
  • гормональные нарушения, из-за которых может изменяться плотность костной ткани и т. д.

Боль в спине — не единственная проблема, связанная со сколиозом. По мере роста ребёнка могут развиваться различные осложнения, вызванные искривлением позвоночника: от деформации внутренних органов до нарушения работы мочевыделительной, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Чтобы не пропустить первые признаки развивающейся патологии, необходимо следить за осанкой ребёнка. Как это правильно делать?

  • Попросите ребёнка встать спиной к вам, майку нужно снять.
  • Позвоночник должен выглядеть вертикальной прямой линией, при наклоне вперед линия остается прямой. Если есть отклонения от вертикальной оси — надо записываться к врачу.
  • Плечи и лопатки должны быть на одном уровне. Линия, мысленно проведенная по симметричным точкам лопаток, должна быть параллельной линии пола.
  • Таз также не должен быть перекошен.
  • Свободно опущенные руки должны располагаться на равном расстоянии от талии, кончики пальцев — на одном уровне от пола.

Ожирение и лишний вес

Ожирение и лишний вес

Нехватка физических нагрузок, избыточное питание, преобладание в рационе вредных продуктов (фаст-фуд, сладкие газированные напитки, чипсы, кондитерские изделия) часто приводят к тому, что дети с раннего возраста страдают от лишнего веса или ожирения.

Конечно, каждый лишний килограмм становится дополнительной нагрузкой на позвоночник.

Результаты опросов показывают: чем больше индекс массы тела (ИМТ) ребёнка, тем вероятнее, что у него будут возникать жалобы на боль в спине, причем с возрастом эта вероятность только увеличивается.

Слишком мягкий матрас и слишком высокая подушка

Стремление родителей обеспечить ребёнку комфортный сон часто не идет на пользу детям. Мягкие перинки, пышные подушки — вовсе не то, что поможет юному организму полноценно отдохнуть ночью. Спина во время ночного отдыха должна быть прямой, только тогда мышцы могут расслабиться и отдохнуть. Мягкий матрас этого не обеспечивает: под весом ребёнка он прогибается, что вызывает неправильное положение тела, напряжение мышц и, в конце концов, появление боли. Причем особенно сильно это проявляется утром, после пробуждения, когда ребёнок встает.

Проблема может быть решена простой сменой матраса и подушки на правильные: достаточно жесткие.

Миозит

Воспаление в мышцах может развиваться по разным причинам, среди которых могут быть травмы, переохлаждение, инфекция и т. д.

Миозит выражается сильной болью, отеком и уплотнением пораженных воспалением мышц. При пальпации также возникает боль. Лечение может потребовать времени. Больному ребёнку необходимо обеспечить полный покой, тепло на больной участок и выполнение всех назначений врача. Отсутствие адекватного лечения может существенно затянуть выздоровление ребёнка и продлить его страдания.

Чрезмерная физическая нагрузка во время занятий спортом

Чрезмерная физическая нагрузка во время занятий спортом

Спортом под руководством внимательного тренера сегодня могут заниматься не все дети: бесплатных секций почти не осталось, платные могут позволить себе не все семьи. Нередко случается так, что, отдав ребёнка в дорогую спортивную секцию, от него начинают ожидать больших достижений. Ради побед в соревнованиях честолюбие тренера и родителей может порой затмевать здравый смысл, и тогда ребёнку приходится переносить такие нагрузки, к которым его растущий организм еще не готов.

Результатом становятся постоянные травмы и боль.

Детям полезны регулярные занятия физкультурой, танцами, плаванием, но «большой спорт» — это совсем другое. Не всякий здоровый вынесет нагрузки, которые требуются для достижения высоких результатов.

Прочие причины боли в спине

У девочек в период созревания боль в пояснице может возникать перед менструацией.

Чрезмерная привязанность к гаджетам также часто вызывает боль в спине, шее и пояснице. Это связано с тем, что ребёнок проводит много времени в одной позе с наклоненной вперед головой, сгорбленной спиной. Не удивительно, что уже через час может появиться дискомфорт в мышцах.

Заболевания почек также могут вызывать выраженную боль в спине.

Любая боль в спине является поводом немедленно обратиться к врачу для выяснения и устранения ее причин. Не следует надеяться на то, что «само все пройдет».

Комментарий эксперта
Хэнок Уолде-Семайт, детский ортопед Winthrop Hospital

Каждый третий ребёнок в возрасте от 10 до 18 лет жалуется на боль в спине. Чем выше ИМТ ребёнка и чем он старше, тем больше вероятность того, что он сталкивается периодически с этой проблемой. Почти половина опрошенных сообщает о том, что спина беспокоит их в вечернее время, а 15% респондентов боль в спине мешает спать.

Часто жалуются на боль в спине те подростки, которые интенсивно занимаются спортом, причем чаще всего речь идет о командных видах, среди которых на первом месте баскетбол.

Еще одна причина боли в области спины — тяжелые рюкзаки, которые многие школьники носят только на одном плече. Среди тех, кто надевает на плечи обе лямки, проблема встречается реже.

Я хотел бы порекомендовать молодым людям избегать больших нагрузок на позвоночник, не пренебрегая при этом физической активностью в умеренном количестве. Укрепление мышц полезно, но перенапряжение — нет.

Своевременное обращение к врачу может иметь решающее значение: иногда для устранения боли в спине и пояснице бывает достаточно проведения курса физиотерапии, смены матраса на кровати и обустройства рабочего места правильным столом и креслом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.11.2019 10:12, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Current status of scoliosis school screening: targeted screening of underserved populations may be the solution / Kadhim M, Lucak T, Schexnayder S, King A, Terhoeve C, Song B, Heffernan MJ // Public Health 2019 Oct 15
Pain and muscle activity of neck, shoulder, upper back, and forearm during touch screen tablet use by children/ / Intolo P, Prasongsansuk N, Srilabutr P, Sittichoksakulchai W, Khutok K, Baxter DG // Work 2019
Effects of carrying school bags on cervical and shoulder posture in static and dynamic conditions in adolescent students / Mandrekar S, Chavhan D, Shyam AK, Sancheti PK // Int J Adolesc Med Health 2019 Oct 30

Читайте также

Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Грибок, жучок и паучок: кто прячется у детей в ушах?
Грибки, насекомые и ватные палочки: что особенно опасно для детских ушей. С какими симптомами надо бежать к врачу?
Спина бифида у ребенка: опасность порока развития
Нередко еще до рождения у малыша определяется серьезный врожденный дефект развития – расщепление позвоночника.
Зачем в больнице клоуны?
MedAboutMe о работе больничных клоунов в России и за рубежом.
Современные дети растут быстрее: к чему это приведет?
От чего зависит рост детей? Какие болезни могут быть связаны с интенсивным физическим развитием?
Как возникает дисплазия тазобедренных суставов у детей?
При рождении у ребенка могут выявляться признаки дисплазии тазобедренных суставов, что требует немедленного лечения.