Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гидроцефалия — это часто диагностируемое среди пациентов неврологического профиля патологическое состояние, при котором в ликворопроводящей системе головного мозга скапливается слишком большое количество спинномозговой жидкости. Такая патология может сопутствовать многим заболеваниям, например, воспалению мозговых оболочек, черепно-мозговым травмам, геморрагическому инсульту и так далее. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и способах диагностики гидроцефалии у взрослых.

Клиническая картина при гидроцефалии у взрослых

Клиническая картина при гидроцефалии у взрослых

Избыточное накопление цереброспинальной жидкости в ликворопроводящих структурах головного мозга становится причиной нарастания внутричерепного давления, что и объясняет все сопутствующие симптомы.

Первоочередным клиническим признаком является выраженная головная боль, практически не купирующаяся анальгетиками. Болевой синдром может возникать внезапно или усиливаться постепенно. Дополнительно присутствуют жалобы на тошноту, иногда вплоть до рвоты, давящее чувство в области глаз.

В подавляющем большинстве случае наблюдаются неврологические нарушения, связанные не только с гидроцефалией, но и с основным заболеванием, спровоцировавшим ее развитие. Они могут быть представлены приступами головокружений, нарушением координации движений, неустойчивостью походки, колебательными движениями глазных яблок и так далее.

Кроме этого, нередко наблюдаются зрительные расстройства. К ним могут относиться снижение остроты зрения, выпадение зрительных полей и прочее.

Также иногда наблюдаются нарушения со стороны чувствительности и двигательной активности. Больной человек может столкнуться со снижением силы мышц в руках и/или ногах, мышечным гипертонусом, повышением рефлексов, ухудшением (вплоть до полного отсутствия) чувствительности.

Иногда при избыточном скоплении ликвора в головном мозге присоединяются расстройства со стороны психической сферы. Они могут быть представлены эмоциональной лабильностью, неврозоподобными нарушениями, беспричинной агрессией и так далее.

Методы диагностики гидроцефалии

Заподозрить гидроцефалию можно уже на основании сопутствующих клинических признаков. Для уточнения ее тяжести, а также причинного заболевания в обязательном порядке проводятся дополнительные исследования.

В первую очередь, к ним относятся рентген черепа. По его результатам могут обнаруживаться истончение костных структур, пальцевые вдавления на внутренней поверхности свода, расхождение черепных швов.

Также план обследования дополняется компьютерной или магнитно-резонансной томографией. В 2021 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко провели исследование, результаты которого подтверждают высокую информативность магнитно-резонансной томографии в плане диагностики гидроцефалии.

Определить выраженность внутричерепной гипертензии можно с помощью эхоэнцефалографии.

Если нет никаких противопоказаний, осуществляется люмбальная пункция с последующим исследованием полученной в ходе нее спинномозговой жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2022 16:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Возможности магнитно-резонансной томографии в оценке гидроцефалии / Афандиев Р.М., Фадеева Л.М., Соложенцева К.Д. и др. // Вестник рентгенологии и радиологии 2021 №2

Читайте также

Особенности развития опухолей головного мозга
Опухоль головного мозга – это диагноз, пугающий любого человека. Кто находится в группе риска?
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия
Геморрагический инсульт – это жизнеугрожающая патология. Чем она так опасна?
Кровоизлияние в головной мозг: симптомы и лечение
Геморрагический инсульт – это тяжелое, жизнеугрожающее состояние. Какие симптомы для него характерны?
Симптомы и диагностика аневризмы сосудов головного мозга у женщин
Что поможет заподозрить аневризму сосудов головного мозга?
Отек головного мозга при инсульте: признаки, последствия, лечение
Чем так опасен отек головного мозга, как с ним справиться?