Почему возникает, как проявляется и лечится нистагм?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нистагм — это термин, использующийся для обозначения повторяющихся непроизвольных колебательных движений глазными яблоками. Данное заболевание достаточно широко распространено в офтальмологической практике. Оно может диагностироваться как у детей, так и у взрослых, иметь врожденную или приобретенную природу. В этой статье мы поговорим о возможных причинах, симптомах и методах лечения нистагма глаз.

Причины развития нистагма

Причины развития нистагма

Иногда точную причину возникновения нистагма установить не удается. Как показывает статистика, частота встречаемости таких случаев составляет 1:3 тысячам.

Нередко данное расстройство имеет врожденную природу. Оно может наблюдаться при синдроме Дауна, фетальном алкогольном синдроме, альбинизме и так далее.

В детском возрасте непроизвольные колебательные движения глазных яблок часто бывают обусловлены врожденной катарактой, монокулярной потерей зрения, ретинопатией недоношенных и другими офтальмологическими нарушениями. В 2021 году ученые из Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова провели исследование, по результатам которого было установлено, что в младенческом возрасте более 90% всех наблюдаемых случаев нистагма вызваны аномалиями в различных участках зрительного тракта.

У взрослых людей такое нарушение чаще всего развивается на фоне разнообразных патологий со стороны центральной нервной системы. Наиболее часто нистагм наблюдается у людей, перенесших черепно-мозговые травмы, острое нарушение мозгового кровообращения, имеющих в анамнезе внутричерепные новообразования или рассеянный склероз. Несколько реже данное расстройство отмечается при сильных интоксикациях, поражении вестибулярного аппарата, болезнях, приводящих к снижению остроты зрения.

Симптомы и лечение при нистагме

Как мы уже сказали, основное проявление нистагма — это непроизвольные повторяющиеся колебательные движения глазных яблок. Чаще всего глаза колеблются в горизонтальном направлении, реже — в вертикальном, косом.

В результате возникшего расстройства больному человеку трудно сфокусироваться на расположенных перед ним предметах, страдает зрительная функция. Пациент не может полностью прекратить нистагм, однако непроизвольные колебания могут несколько уменьшаться если изменить положение головы или направить взгляд в другую сторону.

Примечательно то, что сопутствующая симптоматика становится более выраженной при стрессе или волнении, усталости.

Что касается лечения, оно будет определяться первопричиной возникшей патологии. Если нистагм был спровоцирован заболеваниями центральной нервной системы, могут назначаться ноотропы, противосудорожные, сосудистые средства и так далее.

Для уменьшения выраженности возникших клинических проявлений проводится оптическая коррекция при помощи контактных линз, подбирающихся в индивидуальном порядке. Еще один возможный метод лечения нистагма — это инъекции ботулотоксина.

В отдельных случаях при неэффективности консервативной терапии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2022 22:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология. Национальное руководство / Аветисов С.Э., Егоров Е.А., Мошетова Л.К. и др. 2008
Нистагм у детей: что нужно знать педиатру? / Пасикова Н.В., Кузнецов И.В. // Практическая медицина 2021 №2

Читайте также

Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?
Всегда ли пятна на глазном яблоке являются признаком болезни? Почему они появляются и какими бывают?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
6 советов для сохранения здоровья глаз
Боитесь потерять зрение? Узнайте, что поможет сохранить здоровье глаз и предупредить развитие болезней.
Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни
Как справиться с проявлениями болезни сухого глаза? Способы лечения заболевания.